Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 16:54
В офисе Зеленского ответили на предложение Лукашенко прекратить огонь Политика, 19:14
«Лента» объявила о намерении прекратить листинг ГДР на Лондонской бирже Инвестиции, 19:10
МИД назвал программу Буша по оружию «индульгенцией» для перехвата судов Политика, 19:06
Этап КМ по рапире после отказа Германии из-за России перенесли в Болгарию Спорт, 18:59
Иск к Binance и биткоин по $29 тыс. Главные события недели Крипто, 18:58
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Чем гонконгский доллар и турецкая лира могут быть выгодны для сбережений Pro, 18:48
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
«Цифра брокер» временно запретит «неквалам» покупать бумаги Гонконга Инвестиции, 18:43
Фонды денежного рынка зафиксировали максимальный приток с пандемии Инвестиции, 18:40
Как школьные олимпиады работают социальными лифтами в образовании Специальный проект, 18:39
США продлили экспортные санкции против «Аэрофлота» на 180 дней Политика, 18:36
Центробанк рассказал о стратегиях трат и сбережений россиян в 2022 году Экономика, 18:31
Экс-капитан «Химок» расторг контракт с клубом после конфликта с Гогниевым Спорт, 18:31
Миллиарды для бюджета или 7 лет тюрьмы. Перспективы российских криптобирж Крипто, 18:25
Выборы президента США ,  
0 

Лидер демократов в сенате назвал срок начала процесса импичмента Трампа

Верхняя палата конгресса начнет рассматривать дело об импичменте на неделе с 8 февраля. До этого сенат будет занят утверждением кандидатов на посты в администрации Байдена и законопроектом о помощи в условиях коронавируса
Чак Шумер
Чак Шумер (Фото: Susan Walsh / AP)

Слушания по делу об импичменте бывшего президента США Дональда Трампа в сенате стартуют на неделе, которая начинается 8 февраля. Об этом заявил лидер демократов в верхней палате конгресса Чак Шумер, передает Reuters.

Шумер ранее объявил, что палата представителей передаст сенату резолюцию об импичменте Трампа в понедельник, 25 января.

«Мы все хотим оставить позади эту ужасную главу в истории нашей страны», — заявил конгрессмен (цитата по CNBC). По его словам, до начала рассмотрения дела об импичменте сенат «продолжит заниматься другими делами», в том числе утверждением кандидатов на должности в кабинете и работой над законопроектом о помощи в условиях пандемии коронавируса.

13 января за импичмент Трампа проголосовали 232 члена палаты представителей, в том числе десять республиканцев. Против высказались 197 конгрессменов. Таким образом он стал первым президентом США, дважды подвергшимся импичменту. Поводом для нынешнего стал погром, который сторонники бывшего главы государства устроили в здании Капитолия 6 января. Конгрессмены выдвинули обвинения к экс-президенту о подстрекательстве к беспорядкам.

По мнению оппонентов Трампа, его отказ признать поражение на выборах и подстрекательство сторонников привели к атаке на Капитолий. В ходе беспорядков погибли пять человек, в том числе офицер полиции, власти возбудили десятки дел о внутреннем терроризме, сотни участников штурма были задержаны.

Личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани вошел в команду защиты бывшего главы государства по делу об импичменте. Она занимается подготовкой доводов о том, что утверждения Трампа о мошенничествах в рамках президентских выборов не являются подстрекательством к насилию. По мнению Джулиани, если защите удастся доказать, что заявления о фальсификациях на выборах хотя бы отчасти соответствуют действительности, это лишит демократов ключевого аргумента.

Лидер республиканцев в американском сенате Митч Макконнелл предлагал перенести рассмотрение процедуры импичмента Трампа в верхней палате конгресса на середину февраля. Как писала The Washington Post, таким образом он хотел дать адвокатам Трампа больше времени на ознакомление с материалами дела.

Для вынесения обвинительного вердикта в сенате необходимы 67 голосов из 100. Год назад, когда конгрессмены голосовали по первому импичменту Трампа, этой планки достичь не удалось, он был оправдан.

Авторы
Теги