Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 
Эксклюзив

Глава МИД Венгрии оценил призывы не работать с Москвой

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал двойными стандартами призывы политиков в ЕС отказаться от коммерческого сотрудничества с Россией. Ранее Европарламент призвал пересмотреть совместные проекты
Петер Сийярто
Петер Сийярто (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Призывы со стороны европейских политиков отказаться от бизнес-проектов с Россией «в большинстве случаев являются лицемерием», заявил министр иностранных дел и международной торговли Петер Сийярто в интервью РБК (полный текст будет опубликован 25 января).

По его мнению, несмотря на громкие заявления, западноевропейские страны вряд ли начнут отказываться от взаимовыгодных проектов с Россией на двустороннем уровне. «Все это не повлияет ни на двустороннее сотрудничество России и Венгрии, ни на двустороннее сотрудничество России и любой западноевропейской страны в целом», — так Сийярто ответил на вопрос, повлияет ли на двустороннее сотрудничество внутриполитическая ситуация в России и призывы Европарламента свернуть совместные проекты с Россией. «Дело в том, что все подобные разговоры в большинстве случаев являются лицемерием. Присмотритесь внимательнее и увидите: многие страны, которые жестче всех критикуют Россию, имеют тут самый прибыльный бизнес», — отметил он, назвав такую позицию «двойными стандартами».

По словам Сийярто, в ходе визита в Москву 22 января он не планировал поднимать тему задержания Навального на встречах с российскими официальными лицами. «Я приехал сюда по очень, очень важным делам: договориться о закупках вакцины для венгров, чтобы спасти жизни людей и помочь экономике быстрее оправиться от трудностей из-за ограничений. Я приехал, чтобы договориться о продлении контракта, позволяющего нам закупать газ у России, на которую приходится 85% всего импорта газа», — сказал дипломат. «Есть крайне важные вопросы, требующие обсуждения на двустороннем уровне, и внутренние дела России не часть этой повестки», — добавил он.

В принятой 21 января резолюции Европейский парламент призвал страны ЕС ввести санкции против российских чиновников и прекратить строительство газопровода «Северный поток-2». Поводом является задержание и арест оппозиционера Алексея Навального.
 

Реакция ЕС на арест Навального

Задержание оппозиционера Алексея Навального по прилете в Москву из Берлина 17 января было встречено критикой со стороны политиков стран Европейского союза. Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии в совместном заявлении потребовали от российских властей незамедлительного освобождения Навального. «Евросоюз должен реагировать быстро; если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией», — отмечается в заявлении.

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек сообщил, что поднимет вопрос о возможных санкциях из-за дела Навального на встрече европейских министров. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудили задержание Навального и призвали немедленно освободить его. Резолюция Европарламента призывает государства — участники ЕС пересмотреть подход к России и рассмотреть возможность отказа от таких проектов, как «Северный поток-2».

Глава МИД Венгрии заявил о готовности привиться российской вакциной
Политика
Петер Сийярто

В Будапеште продолжат поддерживать взаимодействие с Россией на взаимовыгодных условиях — например, в сфере здравоохранения или энергетики. «Нужно понимать, что в некоторых случаях сотрудничество с восточными соседями, в том числе с Россией, просто необходимо. Когда канцлер [ФРГ Ангела] Меркель анонсирует, что Россия и Германия будут работать вместе над тем, чтобы одобрить использование «Спутника» [вакцина от коронавируса «Спутник V»] в ЕС, то мы этому только рады, потому что верим, что Россия и страны Западной Европы могут сотрудничать на основе взаимного уважения. И это хорошие новости для нас в Венгрии, в Центральной Европе, потому что мы верим во взаимное уважение», — пояснил он.

В ходе визита в Москву Сийярто провел переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, вице-премьером правительства Александром Новаком.

Основателя Фонда борьбы с коррупцией (Минюст признал организацию иноагентом) Навального задержали 17 января по возвращении из Германии, где он проходил лечение после отравления. Власти Германии сообщали, что политик был отравлен нервно-паралитическим веществом из той же группы, что и яд «Новичок». В Москве утверждают, что до отправки в ФРГ следов отравляющих веществ в организме оппозиционера не было.

Позже Навального арестовали на 30 суток, ФСИН обвиняет его в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» (политик получил 3,5 года условно, испытательный срок заканчивался 30 декабря), так как он не отмечался в ведомстве, пока находился в ФРГ. В связи с этим ФСИН требует заменить условный срок на реальный, суд рассмотрит это ходатайство 2 февраля.

Сторонники Навального анонсировали акции с требованием освободить оппозиционера, власти эти мероприятия не согласовали. В МВД пообещали привлечь к ответственности за призывы к участию в них, СК завел дело о вовлечении несовершеннолетних в акции протеста. Ряд соратников Навального задержали и арестовали за призывы к акциям: его пресс-секретарь Кира Ярмыш получила девять суток, сотрудник ФБК Георгий Албуров — десять суток, юристка ФБК Любовь Соболь оштрафована на 250 тыс. руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10