Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Дагестана встретится с В.Путиным, чтобы избежать отставки

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов прилетел в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. С главой государства дагестанский лидер намерен обсудить, в частности, вопрос, связанный с его возможной досрочной отставкой с поста главы республики. В Кремле факт предстоящей встречи не подтверждают, пишет газета "Коммерсант".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отмечается, что М.Магомедов лично добивался встречи с президентом в связи с обсуждающейся в республике его отставкой. Предложение написать соответствующее заявление его, по утверждению источников газеты, попросил Кремль.

Временно исполнять обязанности главы Дагестана якобы отправляют депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова. А основными претендентами на кресло президента называют братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых (бывший сенатор от Смоленской области и глава группы компаний "Сумма") или бизнесмена Сулеймана Керимова. В республике отмечают, что на посту главы даргинца по негласной традиции распределения высших постов должен сменить аварец (братья Магомедовы и Р.Абдулатипов — аварцы, С.Керимов — лезгин).

Дело дошло до того, что люди, в том числе чиновники и депутаты муниципальных образований, подогреваемые слухами об отставке главы республики, стали собираться у правительственной резиденции в Махачкале и требовать разъяснений. С официальным заявлением выступил начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев. "Президент, правительство, все структуры государственной власти работают в обычном режиме, и публикации о досрочном уходе в отставку главы республики ничем не подтверждены", ¬– пояснил он.

Возможными причинами для недовольства Кремля действующим главой Дагестана источники газеты в республике назвали несколько "точек конфликта". В частности, раздражение Кремля могло вызвать заявление М.Магомедова о том, что Дагестан вполне способен провести всенародные выборы главы республики. Недовольство могла вызвать и жесткая позиция главы республики в отношении "неадекватных" действий силовиков в ходе проведения спецмероприятий. Этот конфликт стал достоянием гласности в ходе заседания комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни.

В окружении главы Дагестана между тем не видят оснований для смены власти в республике. "За три года правления нового президента не было зафиксировано ни одного межнационального конфликта, - рассказал собеседник в республиканской администрации. ¬– Начался процесс межконфессионального диалога, который был так необходим республике. Было принято стратегически правильное решение о создании комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни, которая протянула руку помощи тем, кто по каким-то причинам с оружием в руках воевал против светского демократического государства".

По словам источника, в последнее время в республике стала улучшаться криминогенная обстановка, есть заметные достижения в экономике. "Конечно, у нас пока можно найти много проблем, но каких-то явных провалов, которые могли бы стать причинами досрочной отставки главы республики, нет", – отметил чиновник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10