Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Рогозин обвинил А.Кудрина в "подыгрывании Западу" и "кликушестве"

Ответственный за оборонно-промышленный комплекс вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отверг обвинения экс-главы Минфина Алексея Кудрина в "милитаризации России" и заявил, что тот "подыгрывает Западу". "Мой ответ Кудрину прост: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", – написал замглавы правительства в своем микроблоге в Twitter.
Фото: РБК
Фото: РБК

В другом своем блоге он привел цитату из интервью А.Кудрина немецкой газете Spiegel. Журналисты издания поинтересовались, какова его позиция по отношению к "могущественному вице-премьеру Дмитрию Рогозину" и другим политикам, которые видят ключ к экономическому подъему России в росте военных расходов и указывают на то, что США тратят еще больше средств на вооружение.

А.Кудрин ответил, что "эти люди забывают о том, что Советский Союз не в последнюю очередь рухнул из-за гонки вооружений". "В то время мы производили много танков и боевых самолетов. А люди с продуктовыми карточками стояли в очередях. Эту ошибку нельзя повторить. Чем больше затягиваются экономические и политические реформы, тем тяжелее будет потом", – заявил бывший министр финансов РФ.

"Ну зачем, Алексей Леонидович, подыгрывать Западу и тиражировать в корне неверное утверждение о "милитаризации России"? Мы обновление Вооруженных Сил не проводили в течение четверти века! Чем боевые задачи решать-то будем? Телами солдат-срочников, как это наши либералы делали в Первую Чеченскую, или все же современная Россия сумеет воссоздать надежный щит, способный обеспечить для страны и народа безопасную жизнь и экономическое процветание?" – раскритиковал Д.Рогозин позицию экс-главы Минфина.

"Вам ли не знать, что сегодня на каждом оборонном заводе мы обновляем технологическое оборудование и для выпуска конкурентоспособной гражданской продукции, так что ОПК у нас действительно выступает в качестве локомотива всей экономики страны, гарантом ее поступательного развития. Мне кажется, что критика действий "оборонного блока" правительства быть должна, но прошу не кликушествовать", – призвал вице-премьер своего оппонента.

В микроблоге Д.Рогозин объяснил одному из пользователей, что "3,4% ВВП на оборону – это не так много". "В США много больше и в %, и в абсолютных цифрах. Кстати, именно ОПК и финансирует науку", – заявил он.

В интервью Spiegel А.Кудрин рассказал, почему считает 2012г. провальным для России. По его словам, экономические реформы в России застопорились, а политические не принесли желаемых результатов. Он также выразил мнение, что России нужны свободные выборы.

Напомним, что А.Кудрин был отправлен в отставку с поста вице-премьера и главы Минфина в сентябре 2011г., после того, как он рассказал журналистам о разногласиях с нынешним премьером Дмитрием Медведевым по поводу роста военных и социальных расходов, а также зависимости бюджета РФ от цен на нефть.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58