Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

В КПРФ назвали имя альтернативного Зюганову кандидата на выборы

Геннадий Зюганов предложил выдвинуть в качестве кандидата в президенты от КПРФ главу Совхоза им. Ленина Павла Грудинина, рассказали в партии. Ранее коммунисты допускали выдвижение вместо Зюганова «Иванова, Петрова или Сидорова»
Павел Грудинин
Павел Грудинин (Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время обсуждения на президиуме ЦК партии предложил выдвинуть в качестве кандидата в президенты от партии директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина.​ Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

«Это первый этап обсуждения, Геннадий Андреевич Зюганов это сделал [выдвинул кандидатуру Грудинина]», — пояснил парламентарий, заметив, что члены партии действительно «обсуждали данную кандидатуру на президиуме». «Завтра [22 декабря] еще продолжится обсуждение с участием самого Павла Николаевича Грудинина, потом будет совещание секретарей, пленум ЦК и в субботу [23 декабря] выходим на съезд», — рассказал Рашкин.

Кандидаты в кандидаты: кто намерен участвовать в выборах президента
Фотогалерея 
Президент России

Количество участий в предыдущих президентских кампаниях: 3

Возраст: 65 лет

Уже подал документы для регистрации в ЦИК

Действующий президент страны объявил о своем намерении в четвертый раз принять участие в выборах главы государства 6 декабря на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. 14 декабря в ходе ежегодной большой пресс-конференции Путин уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Также он отметил, что предвыборная программа у него «практически уже есть», но формат пресс-конференции не предназначен для ее представления. Решение о том, кто возглавит предвыборный штаб действующего главы государства, пока не принято.

Грудинин, по его словам, «был назван одним из 15–20 кандидатур [в президенты] более года назад». «Были обсуждения, он [Грудинин] участвовал в дебатах. Я нормально отношусь к этой кандидатуре», — добавил также парламентарий. Директора Совхоза имени Ленина он «на сегодняшний день» назвал «одним из основных кандидатов [на выборы], которые будут обсуждаться съездом партии».

Также в конце текущей недели, как уточнил Рашкин, решится и вопрос участия в выборах 2018 года самого Зюганова. «Зюганов будет обязательно участвовать в выборах, в выборной кампании, поскольку он - председатель партии. Другой вопрос — в качестве кого», — пояснил парламентарий.

Зюганов назвал срок определения кандидата на пост президента от КПРФ
Политика

Ранее, 21 декабря, о том, что Зюганов предложил в качестве кандидата в президенты от КПРФ Грудинина, со ссылкой на нескольких источников в партии сообщила газета «Коммерсантъ». При этом, как уточнили собеседники издания, на президиуме при обсуждении кандидата в президенты звучала фамилия не только директора Совхоза имени Ленина. «Спектр был шире, чем один Грудинин. Назывались члены президиума ЦК, замы Зюганова», — рассказал один из источников газеты. При этом другой партиец, по данным «Коммерсанта», сообщил, что против выдвижения каждого из них, кроме Грудинина, Зюганов нашел контраргументы, например загруженность в Госдуме или слишком маленький потенциальный результат.

Ранее, 7 ноября, лидер КПРФ в эфире «Первого канала» заявил, что все партийные организации выдвинули его в качестве кандидата в президенты. Несмотря на это, в партии в тот же день сообщили, что говорить о выдвижении Зюганова на предстоящие президентские выборы преждевременно. КПРФ, как отмечал тогда руководитель пресс-службы партии и депутат Госдумы Александр Ющенко, может выдвинуть как Зюганова, так и еще кого-то — «Иванова, Петрова, Сидорова». «У нас достаточно большое количество людей, которые могут быть представлены», — подчеркивал Ющенко.

Лидер КПРФ принимал участие в президентских выборах России в 1996-м, 2000-м, 2008-м и 2012 году, пропустив только кампанию 2004 года. Тогда коммунисты выставили от партии депутата Николая Харитонова (по результатам голосования он занял второе место после Владимира Путина, набрав 13,69% голосов).​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01