Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости ,  
0 

В мертвой точке: какими будут последствия досрочных выборов в Каталонии

На досрочных выборах в Каталонии сепаратисты вновь получили минимальное большинство в парламенте. Повторение октябрьского кризиса возможно, но арест лидеров сепаратистов может помешать им создать правительство, говорит эксперт
Фото: Bernat Armangue / AP
Фото: Bernat Armangue / AP

В четверг, 21 декабря, в Каталонии состоялись досрочные парламентские выборы. К середине пятницы обработано уже 99,9% бюллетеней. Явка составила 81,9% — рекорд за всю историю парламентских выборов в Каталонии начиная с 1980 года. Три партии сторонников независимости от Испании сократили свое присутствие в парламенте с 72 до 70 депутатов, но это все равно выше абсолютного большинства в 68 мандатов. Всего в каталонском парламенте 135 мест.

В выборах участвовали семь политических движений. Три из них выступают за независимость Каталонии — блок во главе с «Левыми республиканцами» (ERC), либеральное движение «Вместе за Каталонию» и леворадикальная «Кандидатура народного единства» (CUP). Вместе они набрали 47,5% голосов, но, поскольку места в парламенте распределяются исходя из результата в каждой из четырех провинций Каталонии, им удалось заполучить большинство мандатов.

В Каталонии прошли выборы в парламент. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Бывший глава женералитата региона Карлес Пучдемон счел результаты голосования победой Каталонской Республики над монархией

Против результатов референдума 1 октября о независимости Каталонии и за единство с Испанией выступают региональные отделения общенациональных партий — либеральная Гражданская партия, консервативная Народная партия, а также Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE). Вместе они получили 43,5% голосов и 57 мандатов. Еще одна партия придерживается нейтралитета — левая коалиция «Каталония, это возможно» (CSQP) под руководством партии Podemos («Мы можем»). Она получила 7,5% голосов и восемь мест.

Беглый сепаратист

Досрочные выборы в Каталонии стали этапом политического кризиса, связанного с односторонним провозглашением независимости региона. Власти Каталонии 1 октября самостоятельно организовали референдум о независимости, который Мадрид объявил незаконным. Около 90% пришедших на референдум каталонцев проголосовали за отделение от Испании (при явке 43%).

В ответ 21 октября центральное правительство Мариано Рахоя запустило процедуру по ст. 155 испанской Конституции: если автономный регион превышает свои полномочия, Мадрид может принять любые законные меры для восстановления конституционного строя, это, например, может быть лишение автономии или роспуск регионального правительства и парламента.

Каталонский парламент проголосовал за одностороннее провозглашение независимости днем 27 октября. Следом в течение часа сенат в Мадриде утвердил вступление в силу ст. 155 в отношении Каталонии, что позволило Рахою ввести в регионе прямое управление. Тогда же региональное правительство и парламент были распущены, а перевыборы назначены на 21 декабря. «Необходимо срочно вернуть голоса гражданам Каталонии. Поэтому я считаю, что нужно как можно скорее провести свободные, прозрачные и законные выборы», — заявил тогда Рахой.

После предыдущих выборов в сентябре 2015 года три партии сторонников независимости сформировали коалицию и возглавляли женералитат (правительство Каталонии) до его разгона 27 октября 2017 года. Президент женералитата и лидер партии «Вместе за Каталонию» Карлес Пучдемон сейчас находится в Брюсселе: в Испании ему грозит арест по обвинению в попытке переворота. Вице-президент распущенного женералитата и лидер ERC Ориол Жункерас остался в Испании и содержится под арестом.

Фото: Santi Palacios / AP

До 6 декабря против Пучдемона действовал международный ордер на арест, однако испанская прокуратура отозвала его, оставив лишь испанский. В пятницу по итогам выборов Пучдемон попросил встречи с Рахоем «в Брюсселе или любой другой стране ЕС, но за пределами Испании», чтобы обсудить возможное возвращение и в страну, и даже на пост главы женералитата.

Обратно в тупик

За три дня до выборов в интервью El Pais лидер каталонского отделения Гражданской партии Инес Арримадас предупредила, что с победой сепаратистов «все может повториться» — Мадрид и Барселона вновь окажутся в состоянии конфронтации. ​Именно Гражданская партия стала триумфатором выборов, придя первой с 25,4% голосов и заняв 37 депутатских кресел. На выборах 2015 года у нее было лишь 25 мандатов. За три сепаратистские партии сейчас проголосовали в целом 2,06 млн каталонцев, что почти соответствует числу тех, кто на референдуме 1 октября поддержал независимость региона от Испании — 2,04 млн человек.

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

Однако депутаты Гражданской партии едва ли смогут сформировать новое правительство, поскольку даже если они договорятся со всеми другими парламентариями, выступающими за единство Испании, у них не будет большинства в парламенте. Любые другие коалиционные форматы, например соглашение между Гражданской партией и «Вместе за Каталонию» как либеральными проевропейскими партиями, крайне маловероятны, поскольку раскол в Каталонии проходит не по идеологическому принципу «правые — левые», а по отношению к проблеме независимости, объясняет научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Георгий Филатов.

Как передает El Mundo, Пучдемон в пятницу поставил под вопрос существование коалиции сторонников независимости в предыдущем формате: «Мы намерены дальше управлять Каталонией вместе с ERC. Мы хотим также искать соглашения с CUP, но не только с ними». Леворадикальная CUP, будучи младшим партнером по предыдущей коалиции, наиболее последовательно отстаивала идею одностороннего отделения от Испании. El Mundo рассматривает слова Пучдемона как знак готовности к компромиссу с Мадридом и одновременно реверанс в сторону левого блока CSQP, в которую входит и движение влиятельного мэра Барселоны Ады Колау.

«Большинство лидеров сепаратистских партий сейчас находятся либо под арестом, либо в изгнании. Они не могут принимать участия в работе парламента, причем согласно регламенту это не является уважительной причиной, чтобы передать их мандат при голосовании на заседании парламента кому-либо еще», — пояснил РБК Филатов. Поскольку Пучдемон и Жункерас возглавляли списки своих партий и получили мандаты, их отсутствие в зале заседаний сокращает число мест у сепаратистов с 70 до 68 — минимального большинства.

Фото: Bernat Armangue / AP

В такой ситуации сторонники независимости рискуют провалить голосование по утверждению вероятного будущего правительства за недостатком голосов. В этом контексте сотрудничество с блоком CSQP для Пучдемона более выгодно, поскольку тот получил восемь мандатов, в отличие от четырех у CUP.

В любом случае фактическая ничья по итогам выборов усложняет и без того тупиковую ситуацию, уверен Филатов. Говорить же о возможных компромиссах, например расширении автономии региона, трудно, потому что пока неясно, кто возглавит парламентские фракции, кто сформирует правительство и какие между политиками в Барселоне и Мадриде будут персональные отношения. «Обычно из таких ситуаций выходят либо нестандартным решением, либо силовым путем.​ Не исключено, что скоро Рахою вновь придется воспользоваться ст. 155», — отметил Филатов. Повторения кризиса во всех его деталях, включая запуск процедуры по ст. 155, в разговоре с El Pais не исключила и лидер либералов Инес Арримадас.

Весной 2018 года должно начаться обсуждение конституционной реформы в Испании и возможности расширения полномочий регионов — это было условие социалистов из PSOE, при котором они поддержали 27 октября в испанском сенате ликвидацию автономии Каталонии. Однако детали реформы пока отсутствуют, и согласится ли вероятное правительство сепаратистов «вернуться в конституционное поле» и сесть за стол переговоров с Мадридом, пока неизвестно, говорит Филатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01