Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Регионы выступили против отмены губернаторских выборов в «матрешках»

Законопроект об отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах вызвал протест у других регионов. Особый порядок избрания главы АО не согласуется с принципами равноправия субъектов России, говорится в отрицательных отзывах на инициативу, внесенную законодательным собранием Ханты-Мансийского округа
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Законопроект об отмене прямых выборов губернаторов Ханты-Мансийского (ХМАО), Ямало-Ненецкого (ЯНАО) и Ненецкого автономных округов  депутаты рассмотрят в первом чтении на последнем заседании Госдумы осенней сессии –​ 23 декабря. Право отбирать кандидатов в главы автономий для президента возлагается на губернаторов областей, в состав которых входят автономные округа (после консультаций с парламентскими партиями). А президент Владимир Путин уже будет вносить тройку главных претендентов в законодательные собрания АО.

Ранее Конституционный комитет рекомендовал к принятию проект ХМАО, а аналогичный проект ЯНАО, внесенный в тот же день, предложил отклонить, так как он был внесен позднее на несколько часов. Срок отзывов на законопроект ХМАО истек 20 декабря. Большинство из поступивших в профильный комитет Думы отзывов положительные. Так, инициативу коллег из автономии поддерживают правительства Курганской области, Удмуртской республики, Самарской области, Кабардино-Балкарской республики, Сахалинской области, Пензенской области, Орловской области, Ленинградской области, а также губернаторы ЯНАО, Вологодской области, Костромской области, Ульяновской области, Новгородской области, Калужской области, администрация НАО и Тюменская областная дума.

Отрицательные отзывы (пришедшие позднее) прислали правительства Свердловской области и Брянской области. Установление специального порядка избрания высшего должностного лица автономного округа не согласуется с принципами равноправия субъектов РФ и единства системы госвласти, а также умаляет права политических партий, которые лишаются права непосредственно вносить президенту предложения по кандидатурам на должность губернатора автономного округа, говорится в отзыве за подписью председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.

Правительство Брянской области не поддерживает проект, потому что «действующим законодательством субъекты РФ имеют возможность установить на уровне субъекта, что высшее должностное лицо субъекта РФ избирается депутатами законодательного органа субъекта». Отзыв подписан временно исполняющий обязанности губернатора Александром Богомазом. Глава Брянской области избирается на прямых выборах, выборы пройдут следующей осенью.

Отказ от прямых выборов в ХМАО, НАО и ЯНАО не означает, что эта практика будет распространена на другие субъекты федерации, утверждал ранее собеседник РБК в Кремле. Речь идет только о «матрешечных» регионах, население которых до сих пор дважды голосовало на выборах, говорил он. В целом федеральные​ власти и без того контролируют выборы и губернаторов во всех регионах, поэтому необходимости массово отказываться от процедуры волеизъявления просто нет, отмечал другой собеседник, близкий к Кремлю.

Регионы выступили против отмены губернаторских выборов в «матрешках»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57