Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Будапеште обсудили новую систему европейской безопасности

В Будапеште прошла международная конференция "Будапештский Меморандум и новая архитектура европейской безопасности". Ее организатором выступил Центр исследований политики безопасности и обороны. Соорганизатором с украинской стороны стал Международный фонд "Единый мир" под руководством главы правления Эдуарда Прутника.
В Будапеште обсудили новую систему европейской безопасности

Как отмечают украинские СМИ, участниками форума стали многие известные политики и ученые из Венгрии, Украины, России, США, Великобритании, Германии, послы этих стран и стран ЕС, аккредитованные в Будапеште, представители ОБСЕ, венгерские и международные журналисты.

Лейтмотивом форума стало обсуждение геополитической ситуации, сложившейся после заключения в 1994 году в Будапеште меморандума, по которому Украина отказалась от своего ядерного потенциала в пользу гарантий безопасности со стороны трех крупнейших держав — США, Великобритании, Российской Федерации.

Участники конференции отмечали, что за годы, прошедшие после подписания меморандума, произошли серьезные изменения. В глобальном мире давно назрел вопрос об обновлении европейской системы безопасности, построении новой архитектуры, учитывающей геополитические реалии новой Европы.

Выступая перед участниками конференции, глава правления Международного фонда "Единый мир" Эдуард Прутник, в частности, заявил: "Мир всегда раскалывался "по оси зла". Только одни считали злом тех, кто на Западе, другие - тех, кто на Востоке. Так вот, хватит нам этих "осей", этих "блоков", этих "альянсов". Все эти "оси" мы должны вытащить, извлечь из своего сознания, как занозу".

Он также подчеркнул: "Выздоровление глобальной ментальности я вижу в создании транзитной модели здравого смысла, как говорит президент России Дмитрий Медведев, от Ванкувера до Владивостока, но с опорами, конечно, на Будапешт и Киев, где главными словами будут "партнерство", "взаимопонимание", "общие ценности", "общая архитектура безопасности". "Эта модель должна исходить из того, что любой альянс, который исключает, оставляет за бортом того или иного участника этого геополитического пространства, неполноценен, - отметил Э.Прутник. - То есть новые союзы для упрочнения безопасности должны строиться не на правилах исключения кого-то, а на правилах включения всех".

Кроме того, Э.Прутник также изложил свое видение необходимости создания нового глобального союза безопасности. "Сегодня мы стоим перед пониманием необходимости создания глобального союза безопасности фактически на всем северном полушарии. И начинаться этот союз должен с союза интеллекта и воли. При этом интеллект должен быть не конфронтационный, а воля - доброй. Вот это объединение доброй воли и доброжелательного интеллекта, умноженные на поддержку всего медийного пространства, и есть, по моему глубокому убеждению, фундамент нового глобального союза безопасности", - резюмировал Э.Прутник.

Он также высказал мнение, что бедность является не только национальным пороком, но и межнациональной угрозой. "Когда-то вновь популярный сегодня Карл Маркс сказал, что человеческое сознание становится глухим ко всему прекрасному и важному, если желудок пустой. Я думаю, что это относится и к глобальному международному сознанию. Если какая-то страна испытывает муки бедности, то у нее возникает инстинктивное желание сорвать свою злость, отомстить более богатым странам. Поэтому бедность - это не только национальный порок, но и межнациональная угроза", - сказал Э.Прутник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Иногда сама филология подбрасывает нам верное понимание сути вещей, - заметил глава правления фонда "Единый мир". - В нескольких сотнях километров отсюда находится Сербия. В языке этой страны сохранилось много древнеславянских слов и выражений. Так вот по-сербски "безопасность" звучит как "безбедность". Я думаю, что мы должны запомнить этот глубокий смысл".

В свою очередь представитель ОБСЕ Мэтью Гирстен рассказал, что первые годы после провозглашения независимости Украина являлась для многих европейских стран "образцом для подражания". "И сейчас, благодаря участию в этой конференции украинских неправительственных организаций, Украина снова выходит на лидирующие позиции и демонстрирует всему миру, каким образом можно активно участвовать в подобных обсуждениях", - отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
В Китае начались продажи первого электрокара от компании Xiaomi Авто, 10:05
Не крохотная студия и не за МКАД: где найти квартиру по доступной цене РБК и ПИК, 10:03