Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине завели дело против расстрелянных российских военных

Генпрокуратура Украины завела дело на расстрелянных российских военнопленных
В Генпрокуратуре Украины обвинили российских военных в «имитации сдачи в плен». Ранее Москва обратилась в международные организации, обвинив Украину в нарушении Женевской конвенции
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Украинская прокуратура начала уголовное производство по факту «вероломства российских военных», которые, по мнению ведомства, в луганском селе Макеевка «имитировали» сдачу в плен к ВСУ, сообщается в телеграм-канале офиса генпрокурора Украины. Ранее Москва пообещала найти и наказать виновных в расстреле

«В с. Макеевка Луганской области российские военные, имитируя сдачу в плен к военнослужащим ВСУ, открыли огонь по украинским защитникам. Такие деяния запрещаются интернациональным гуманитарным правом», — утверждают в ведомстве.

На видео, распространенном в соцсетях 18 ноября, видно, как люди в военной форме, похожей на российскую, по одному выходят из дома и ложатся на землю. За ними следят мужчины в форме с желтыми повязками — предположительно, это военнослужащие украинской армии. Сдавшихся мужчин спрашивают, кто из них офицер. Затем из дома, откуда выходили сдающиеся, появляется фигура человека, на видео слышатся выстрелы, ролик обрывается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел военных.

Украинская прокуратура возбудила дело по ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Она предусматривает от восьми до 12 лет лишения свободы. При этом данная статья УК предусматривает наказание в том числе за жестокое обращение с военнопленными.

В Кремле обещали найти и наказать расстрелявших российских пленных
Политика
Дмитрий Песков

Минобороны России назвало кадры расстрела «видеосвидетельствами массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». Следственный комитет возбудил уголовное дело по пунктам «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности). Эта часть статьи предусматривает от восьми до 20 лет лишения свободы. Кремль пообещал, что виновные в расстреле будут найдены и наказаны, если понадобится, к этому процессу привлекут международные организации.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина ранее заявила, что Украина проведет расследование по данному видео, но она усомнилась, что эти кадры доказывают обвинения России.

После публикации видео в ООН призвали все стороны конфликта провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Госдума 22 ноября обратилась к парламентам других стран, призвав осудить «преступления киевского режима», помочь привлечь виновных и «их покровителей» к ответственности. Парламентарии назвали умышленное убийство пленных грубым нарушением международного права и Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 18:56
Обладатель Кубка конфедераций в составе сборной Бразилии завершил карьеруСпорт, 19:49
Мединский похвалил позицию Трампа о роли СССР в борьбе с фашизмомПолитика, 19:44
Индия назвала срок слива нефти из России с попавших под санкции танкеровПолитика, 19:43
Лавров раскрыл условие для позитивного диалога с СШАПолитика, 19:40
Внук Кеннеди раскритиковал Трампа за приказ рассекретить документыПолитика, 19:20
«Автомобилист» выиграл восьмой подряд матч в КХЛСпорт, 19:19
Путин раскрыл, что вредит как экономике России, так и экономике СШАЭкономика, 19:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
В Британии спрогнозировали замедление роста рынка безалкогольных напитковВино, 19:06
В Горловке из-за обстрела ВСУ погибла мирная жительницаПолитика, 19:03
Глава Минприроды назвал срок очистки от мазута пляжей Краснодарского краяОбщество, 18:56
Путин предложил Трампу встретиться и спокойно поговоритьПолитика, 18:46
Минобороны показало видео подрыва пункта ВСУ авиабомбой ФАБ-1500Политика, 18:33
Саудовская Аравия попросила Ханса Циммера переработать гимн страныПолитика, 18:31
В США запретили публикацию в соцсетях информации о военных операцияхПолитика, 18:25