Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Лукашенко обвинил ЕС в нежелании вести переговоры по беженцам

Белоруссия может и сама справиться с беженцами, но продолжит требовать у Германии забрать их к себе, заявил Лукашенко. В ФРГ ранее сообщили, что не собираются принимать мигрантов, собравшихся у белорусско-польской границы
Фото:  Irek Dorozanski / Getty Image
Фото: Irek Dorozanski / Getty Image

Представитель Евросоюза, которые должны были вместе с Белоруссией работать над решением кризиса с беженцами, не выходят на контакт. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

По словам Лукашенко, он ждет, когда Евросоюз ответит на вопрос по 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере у белорусско-польской границы.

«Я просил, чтобы они [Евросоюз] их забрали. Они сказали, [канцлер Германии Ангела] Меркель мне пообещала, на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему. Так не рассматривают даже. И даже то, что она мне пообещала (решено было в ЕС), — контактные лица. Они на контакт даже не выходят», — рассказал президент.

В связи с этим в Белоруссии поняли, что «не надо никого ждать», продолжил он. «Отказались. Значит, им въезд сюда будет закрыт. <...> Мы сами справимся с этими людьми, если их Германия не заберет к себе. А куда деваться? Нам деваться некуда. Но мы должны требовать от немцев, чтобы они их взяли», — заявил Лукашенко.

Лукашенко допустил, что военные помогли мигрантам попасть в Польшу
Политика
Александр Лукашенко

Миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС обострился в начале ноября. К белорусскому пограничному пункту «Брузги» («Кузница Белостокская» с польской стороны) подошли тысячи мигрантов. Они пытались прорвать заграждение и атаковали польских силовиков камнями. Те, в свою очередь, применили слезоточивый газ и водометы.

В Евросоюзе считают, что в сложившемся кризисе виновата Белоруссия, которая якобы сама организовала доставку мигрантов к границе и использовала их в своих политических целях. Минск эти обвинения отвергает. Как заявили белорусские власти, беженцы самостоятельно подошли к границе, пытаясь обратить внимание на «нарушение прав человека в Польше».

После ряда столкновений между мигрантами и польскими силовиками Белоруссия организовала для женщин и детей из числа беженцев логистический центр, в котором те могут переночевать и поесть. Еще около 2 тыс. человек остались в разбитом у границы лагере. Лукашенко говорил, что у ЕС есть возможность принять хотя бы такое число мигрантов, и заявил о готовности вывезти их в Германию.

Относительно ситуации на границе он и Меркель дважды провели телефонные переговоры. В ходе них, как сообщила пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт, Лукашенко предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для 2 тыс. беженцев. В ФРГ эту информацию назвали ложной. «Если бы мы поддались этому давлению и сказали, что готовы принять беженцев в европейские страны, это означало бы реализацию главной цели этой вероломной стратегии», — заявил и.о. главы МВД Германии Хорст Зеехофер (цитата по Reuters).

В Еврокомиссии, в свою очередь, не намерены вести переговоры с Лукашенко по вопросу дальнейшей судьбы мигрантов, говорил в интервью РБК пресс-секретарь ЕК Петер Стано. «Он [Лукашенко] создал этот кризис, он привез этих людей в Белоруссию, солгав им, что они смогут с легкостью попасть в ЕС, и они находятся на территории Белоруссии. Он ответственен не только [за то, чтобы] позаботиться об этих людях и разрешить кризис, но и за то, чтобы предоставить доступ международным организациям для помощи нуждающимся и разрешить репатриацию людей, которых он привез в страну. Так что о переговорах с режимом Лукашенко речи не идет», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13