Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Навальный рассказал о британском подданстве ведущего «России» Брилева

Из публичных баз данных Великобритании следует, что супруга ведущего «Вестей в субботу» Сергея Брилева владеет квартирой в Лондоне и является резидентом Соединенного Королевства. Британское подданство есть и у Брилева, выяснил ФБК
Сергей Брилев
Сергей Брилев (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Российский журналист Сергей Брилев, заместитель директора ВГТРК и ведущий мероприятий с президентом Владимиром Путиным, в том числе «Прямой линии», оказался подданным Великобритании, а на его жену записана квартира в Лондоне. Об этом в своем расследовании рассказал глава Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

Узнать об этом удалось благодаря сведениям о супруге Брилева в публичных базах данных Великобритании. Так, выяснилось, что на женщину с именем и фамилией Ирина Брилева зарегистрирована фирма IBВA Productions, она же подписывала петицию (в марте 2017 года) против сокращения бюджета в лондонском округе Ханслоу. В базе данных юридических лиц Брилева названа резидентом Соединенного Королевства.

Фамилия Брилевой фигурирует и в списке акционеров компании Heathfield Court (данные на ноябрь 2017 года), работающей в лондонском районе Чизвик. Heathfield Court занимается управлением недвижимостью, в частности, ей принадлежат апартаменты по адресу 1–77 Heathfield Court, Heathfield Terrace, Chiswick. В ФБК получили выписку из реестра недвижимости Великобритании, в которой указано, что Ирина Брилева владеет квартирой 41 в Heathfield Court, которая была куплена 22 февраля 2016 года за 700 тыс. фунтов.

Упоминания о​ Брилевых есть в списке избирателей Великобритании, выяснил фонд Навального. В 2001 году они были зарегистрированы как избиратели в районе Ноттинг Хилл. Для голосования на выборах в Британии нужно достичь совершеннолетия, быть гражданином страны, стран Содружества наций или одной из стран Евросоюза. На этом основании ФБК делает вывод, что ​в избирательных списках «ни в какой комбинации» не может быть человека только с российским паспортом.

В 2001 году Брилев как раз закончил работу в Великобритании. С 1996 по 2001 год он был заведующим корреспондентским бюро «Вестей» в Лондоне. С тех пор он работал на ВГТРК, в 2008 году начал вести программу «Вести в субботу».

Супруга Брилева, по данным СПАРК, владеет 50-процентной долей в компании «А.К.А. Агентство» и является совладельцем (вместе с мужем) Организации сотрудничества со странами Латинской Америки имени Беринга и Беллинсгаузена. В 2017 году чистый убыток «А.К.А. Агентство» составил 1,47 млн руб., вторая компания в 2016 году понесла убыток в размере 1,25 млн руб.

Сергей Брилев на просьбу прокомментировать РБК информацию о том, что он является подданным Великобритании, попросил перезвонить. «Выпустил ролик про меня? Я в первый раз слышу, не знаю о публикации Алексея Навального про меня», — сказал он.

По словам партнера адвокатского бюро «Эльберт, ‎Назаретский, Раков и партнеры» Максима Ракова, чтобы быть в списке лиц, имеющих право голоса в Великобритании, нужно быть ‎гражданином Великобритании или стран Британского содружества наций, Ирландии и ‎Евросоюза, зависимых территорий, таких как Гибралтар, и быть резидентом ‎Великобритании; либо быть гражданином только Великобритании и в прошлом быть ‎резидентом (до 15 лет назад).

‎«Голосовать на английских выборах могут граждане где-то 70 стран и еще 15 территорий, ‎при условии, что они являются английскими резидентами. Жители стран, которые ‎временно исключены из Содружества Наций, например, Зимбабве, все равно имеют ‎право голосовать. [Брилев] может быть гражданином Англии, или, например, гражданином ‎Мальты, даже Гамбии; из того, что он в электоральных списках, не следует, что он ‎гражданин Великобритании, но он должен быть гражданином какой-то из этих стран», — ‎отметил он. ‎

‎«На парламентских выборах могут голосовать граждане Великобритании, которые не ‎проживают в Великобритании, на муниципальных [выборах] не ‎могут», — добавил Раков.‎

«Факт получения гражданства для иностранца зависит от имеющейся визы. Рабочая виза дает возможность через определенный промежуток времени его получить. Для журналистской визы в этом плане никаких исключений нет: если в течение пяти лет находиться на территории Великобритании, можно подать заявление на вид на жительство, а еще через год можно подавать на паспорт», — рассказал РБК партнер TA Legal consulting Иван Тертычный. Он, впрочем, отметил, что факт регистрации не обязательно предполагает факт голосования. «Человека могли без его ведома внести в список на голосование. Также нельзя утверждать точно, что паспорт [у Брилева] есть до сих пор. В Великобритании существует обычная процедура выхода из гражданства», — сказал юрист.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26