Перейти к основному контенту
Выборы на Украине ,  
0 

Региональные выборы на Украине. Что важно знать

Украина готовится к выборам местных депутатов и мэров городов. Смогут ли Виталий Кличко в Киеве и Геннадий Кернес в Харькове сохранить свои посты и какие риски несут выборы для президента Владимира Зеленского — разбирался РБК
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Reuters)

25 октября на Украине пройдут местные выборы — мэров городов, депутатов областных, районных и территориальных советов (губернаторы в республике не избираются — их назначает глава государства). Голосование пройдет на фоне просевших рейтингов Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа» и может существенно повлиять на политическое будущее президента и его команды.

Это первые местные выборы, проходящие после избрания Зеленского президентом весной 2019 года. Выборы на спорных территориях, в частности в районах, городах, поселках и селах непризнанных Донецкой и Луганской народных республик и в Крыму, не назначаются и не проводятся.

Что эти выборы означают для команды Зеленского и какими рисками чреваты — разбирался РБК.

Как устроено местное самоуправление на Украине

Украинские органы местного самоуправления обладают более широкими полномочиями и финансовыми возможностями, чем в России, так что это «большой кусок пирога», отмечает украинский политолог Владимир Фесенко, поскольку бюджетные поступления идут в первую очередь в громады (первичные территориальные единицы) и областные центры, в меньшей степени — в районные центры. Для Киева местные власти важны для проведения его решений. Когда Владимир Зеленский стал президентом, мэры городов и органы местного самоуправления, избранные при прежнем президенте Петре Порошенко, продолжили свою работу.

Кто будет бороться за местную власть

Согласно соцопросам, во всех крупных городах Украины с высокой вероятностью побеждают действующие мэры, не связанные со «Слугой народа», — во Львове это правящий с 2006 года Андрей Садовой («Самопомощь»), в Одессе впервые избранный в 2014 году Геннадий Труханов («Доверяй делам»), в Киеве — Виталий Кличко («Удар»), у которого даже есть шанс выиграть в первом туре, в Харькове — Геннадий Кернес («Доверяй делам»), говорит генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

Зеленский анонсировал пункт про коноплю в пяти главных вопросах украинцам
Общество
Владимир Зеленский

Правда, Кернес, впервые избранный мэром в 2010 году, находится на больничном в связи с тяжелой формой COVID-19. По неподтвержденным данным украинских СМИ, он находится в коме.

Предстоящие выборы будут не особенно успешными для президентской партии, полагает эксперт. Последние опросы относительно политических предпочтений украинцев показали, что пророссийская «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука догоняет «Слугу народа» — у президентской партии, по разным опросам, около 21%, а у ОПЗЖ — 20%. У «Европейской солидарности» Петра Порошенко — около 17% среди респондентов, которые точно пойдут на выборы и определились, за кого будут голосовать. По результатам агрегированного опроса службы «Рейтинг», на местных выборах 5-процентный барьер преодолевают пять партий (среднее значение по стране за 16–19 октября): «Слуга народа» с 16,7% голосов тех, кто определился и имеет однозначное намерение прийти на выборы, «Оппозиционная платформа — За жизнь» с 13,5%, «Европейская солидарность» с 13,2%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко с 8,6% и «За майбутне» с 7,4%.

Кличко выдвинулся кандидатом в мэры Киева
Политика
Виталий Кличко

Падение рейтинга «Слуги народа» объясняется одной ее характерной особенностью, обращает внимание Паниотто: если прежде все украинские партии делились на ориентированные на Европу или Россию с соответствующим территориальным преобладанием (с преимуществом в Центральной или Западной Украине либо на юге и востоке), то «Слуга народа» на прошлогодних парламентских выборах получила относительно равномерную поддержку по всей стране. Это привело к компромиссной политике партии по ключевым вопросам, которая не может удовлетворить ни тех, кто хотел быстрого движения в сторону Европы, ни сторонников сближения с Россией, говорит социолог.

Как украинцы относятся к президенту

Владимир Зеленский остается самым популярным политиком Украины и через год после избрания, хотя рейтинг его снижается. По данным опроса Киевского международного института социологии, если бы президентские выборы проводились в момент опроса, то 31,8% респондентов из числа тех, кто определился с выбором, проголосовали бы за Зеленского, 18,9% — за Петра Порошенко, 13,3% — за Юрия Бойко («Оппозиционная платформа — За жизнь»), 9,8% — за Юлию Тимошенко («Батькивщина»).

Электоральный рейтинг Зеленского сейчас примерно такой же, как был у него в первом туре президентских выборов, напоминает украинский политолог Вадим Карасев. Ситуация несколько парадоксальная, отмечает Паниотто: доверие и удовлетворенность деятельностью Зеленского упали, а электоральный рейтинг, который зависит от того, кто еще в списке, удержался, что связано с отсутствием альтернативы Зеленскому в глазах избирателей.

При этом 35% респондентов довольны деятельностью украинского президента Владимира Зеленского, 57% — недовольны, посчитали эксперты социологической службы «Рейтинг».

Как Зеленский пытается поднять явку своих сторонников

Также 25 октября впервые в истории Украины одновременно с выборами пройдет всеукраинский опрос, инициированный Владимиром Зеленским. Он будет проводиться не на избирательных участках, а рядом с ними, волонтерами. Избирателям предстоит ответить на пять вопросов: стоит ли вводить пожизненное заключение за коррупцию, надо ли создавать в Донбассе свободную экономическую зону, стоит ли сократить количество депутатов в парламенте (с 450 до 300), нужно ли легализовать использование медицинского каннабиса для больных людей и вопрос о неисполнении Будапештского меморандума.

Зеленский назвал условие для ухода с поста президента
Политика
Владимир Зеленский

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Россией, Украиной, Великобританией и США, в его рамках Киев отказался от советских запасов ядерного оружия, передав их России взамен на гарантии территориальной целостности. Присоединение Крыма к России и военные действия в Донбассе, по мнению Киева, это соглашение нарушили.

Президентское решение провести опрос вызвало критику со стороны украинских социологов. Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко назвал его «не институциональным и не верифицируемым». Этим опросом Зеленский пытается вернуть лидерство в информационной повестке и повысить явку на выборах, уверен украинский политолог Вадим Карасев. Закон при этом он не нарушает, оговаривается эксперт.

Какие задачи стоят перед президентской партией

Задачу поставить своих мэров в крупнейших городах Украины Зеленский перед собой не ставит, признает собеседник РБК, близкий к офису президента. Реальные шансы выиграть выборы мэров у «Слуги народа» есть в одном-двух из 24 центров, где пройдут выборы, но и там победа не гарантирована, отмечает украинский политолог Владимир Фесенко. Задача президентской партии на этих выборах — не занять власть, а войти в нее, считает он. А после президентской партии предстоит договариваться с местными элитами о дальнейшем сотрудничестве. В частности, «Слуга народа» будет претендовать в ряде городов на позиции секретарей горсоветов — глав местных законодательных органов, это вторая фигура в городе после мэра. В случае успешного диалога с избранными мэрами и их негласной коалиции «Слуга народа» сможет получить места председателей комитетов. «Для «Слуги народа» главное сформировать достаточно большие фракции в городских и областных советах. Это позволит обеспечить конструктивные отношения между местным самоуправлением и центральной властью, что очень важно сейчас, в условиях децентрализации, когда местное самоуправление очень укрепилось и экономическое влияние мэров и всего самоуправления очень возросло», — уверен эксперт.

Украинцев спросят о свободной экономической зоне в Донбассе
Политика
Владимир Зеленский

По мнению Фесенко, провалом команды Зеленского на предстоящих выборах стала бы ситуация, когда по агрегированным рейтингам у «Слуги народа» будет меньший результат, чем у «Европейской солидарности» или ОПЗЖ. Провалом для команды Зеленского станет и ситуация, при которой депутатам от «Слуги народа» не удастся войти в коалицию большинства с местными мэрами и в большинстве случаев они останутся в оппозиции. Также крайне опасно для президента и его партии, если в нескольких регионах депутаты от «Слуги народа» не преодолеют 5-процентный барьер и их фракции не пройдут в местные советы.

Самый неблагоприятный сценарий — наложение двух или трех этих факторов, продолжает Фесенко. В таком случае итоги местных выборов будут восприниматься как серьезное поражение команды президента. В результате возникнет риск политического кризиса — противники президента могут воспользоваться слабым положением его команды и попытаться ликвидировать доминирование «Слуги народа» в Верховной раде путем переманивания депутатов, добиться досрочного роспуска парламента, тем самым спровоцировав парламентский и правительственный кризисы, предупреждает эксперт.

Фракции «Слуги народа» в Раде уже сейчас бывает сложно добиться большинства голосов (226 из 450) для принятия важных президентских инициатив, признается собеседник РБК, близкий к руководству партии.

Еще один риск, по мнению Фесенко, связан с тем, что мэры крупных городов и председатели областных советов могут создать неформальную коалицию, и тогда оппозиция президенту может появиться не только в парламенте, но и на уровне местного самоуправления.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00