Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Россия включилась в борьбу за Африку

Зачем Москва пригласила в Сочи лидеров сразу 43 стран континента
23 октября в Сочи откроется саммит Россия — Африка, в рамках которого также пройдет бизнес-форум. Какие факторы побудили Москву расширить связи с Африкой и сможет ли она потеснить на континенте Китай и Запад — в материале РБК
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Как Россия вернулась к идее Шеварднадзе

В среду, 23 октября, в Сочи под председательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси откроется первый в истории саммит Россия — Африка. Сиси представляет не только одну из самых влиятельных стран континента, но и Африканский союз — межправительственную организацию, объединяющую 55 государств континента. На саммит, по данным Кремля, приедут главы 43 стран и правительств, еще 11 стран будут представлены на уровне министров и послов.

Идея саммита была предложена еще в 1989 году главой МИД СССР Эдуардом Шеварднадзе, рассказал РБК заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов. Однако в 1990-х годах сотрудничество Москвы с Африкой было свернуто, активность на этом направлении возобновилась только в середине 2000-х. Саммит должен стать свидетельством намерения России вернуться в Африку, убежден эксперт. Министр иностранных дел Сергей Лавров уверен, что форум придаст импульс развитию всего комплекса связей России с Африкой и сформирует повестку дальнейшего партнерства Москвы и континента.

Уже известно, что на саммите в Сочи будет объявлено о первой сделке возглавляемого Константином Малофеевым Международного агентства суверенного развития (МАСР). Агентство организует размещение суверенного долга до $500 млн для одной из африканских стран. Также на саммите состоится подписание меморандума о взаимодействии между Евразийским экономическим союзом и Африканским союзом. Об этом РБК заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. «Нам интересен Африканский союз, потому что это динамично развивающийся большой экономический рынок с населением в 1,3 млрд человек», — сказал он РБК.

Инвестор Малофеев стал консультантом африканских правительств
Бизнес
Константин Малофеев

Почему Россия стала активно интересоваться Африкой

Активность России на африканском направлении в последние годы стала неожиданностью для многих в дипломатических и экспертных кругах Запада, в том числе в Париже, сказал РБК директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен. Спектр интересов Москвы на континенте довольно широк. Россия демонстрирует подвижки как в восстановлении связей с партнерами советского периода — например Анголой и Мозамбиком, так и со странами, которые традиционно входили в сферу западного влияния — Марокко, Нигерией и ЮАР.

Возвращение России

В 1990-е годы присутствие России в Африке ослабло из-за развала СССР и сопутствующих трудностей — были закрыты некоторые посольства и консульства, многие торговые представительства и культурные центры. Однако с середины 2000-х годов Москва начала восстанавливать связи с африканскими государствами.

Март 2006 года

Владимир Путин посетил Алжир. Стороны подписали контракт на закупку Алжиром вооружений на сумму более $6,3 млрд.

Апрель 2008 года

Владимир Путин встретился в Триполи с Муаммаром Каддафи. По итогам встречи Москва списала Триполи $4,6 млрд долга, а также заключила с Ливией контракты на продажу ей военной техники и соглашение об участии РЖД в строительстве железной дороги между Сиртом и Бенгази (из-за войны в Ливии проект остался нереализованным).

Июнь 2009 года

Большое африканское турне Дмитрия Медведева. Он посетил Египет, Нигерию, Намибию и Анголу.

Декабрь 2011 года

В столице Эфиопии Аддис-Абебе прошел первый Российско-африканский деловой форум. В нем приняли участие более 200 африканских бизнесменов и чиновников.

Февраль 2015 года

Владимир Путин впервые с 2005 года посетил Египет. На встрече с президентом ас-Сиси были подписаны документы о сотрудничестве в области атомной энергетики и привлечении инвестиций.

Март 2018 года

Глава МИДа Сергей Лавров совершил турне по странам Африки, посетив Анголу, Намибию, Мозамбик, Зимбабве и Эфиопию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперты выделяют несколько причин повышенного интереса России к Африке:

  • Экономическая выгода

Одной из задач российского руководства с самого начала возвращения в Африку стала мобилизация контактов эпохи холодной войны и конвертация идеологической близости с рядом стран континента в деловые отношения, отметил Дюбьен. Особенный интерес Африка представляет из-за своего ресурсного богатства, напомнил Бакланов: на страны континента приходится около 30% мировых запасов минеральных ископаемых, а на долю России — около 25%.

Главные экономические интересы России — добыча драгоценных и минеральных ископаемых, разработка газовых и нефтяных месторождений, создание проектов в сфере мирного атома, сказал РБК декан кафедры политических наук Университета Фри-Стейт (University of the Free State) в Южной Африке Теодор Нитлинг.

Есть у России потенциал и в других областях. В докладе «Россия — Африка: общий взгляд в 2030 год», приуроченном к саммиту, в качестве приоритетных направлений для укрепления бизнес-связей указан экспорт продукции сельскохозяйственного машиностроения, автомобилей и зерновых.

Перспективной является и отрасль удобрений. В октябре прошлого года российские компании «Уралхим» и «Уралкалий» выразили желание нарастить экспорт удобрений в Юго-Восточную Африку. В настоящее время российские предприятия экспортируют в регион около 100 тыс. т своей продукции в год. В ближайшей перспективе этот показатель может составить 500–600 тыс. т ежегодно, утверждал глава совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин.

Торговая динамика

Африка — единственный регион в мире, который наращивал импорт из России после введения США и Евросоюзом санкций против Москвы из-за ситуации на Украине.

Товарооборот России и Африки за 2018 год составил $20,4 млрд, из них $17,4 млрд приходится на российский экспорт, следует из данных ФТС России. С 2010 по 2018 год общий объем экспорта из России в африканские страны увеличился почти в три раза. Всего на Африку приходится около  5% от общего объема экспорта. В 2018 году крупнейшими направлениями российского экспорта в Африку стали Египет ($7,1 млрд) и Алжир ($4,8 млрд).

  • Рынок сбыта оружия

Особняком стоят связи России с африканскими странами в военной области. С 2014 года Москва заключила соглашения о военном сотрудничестве более чем с 20 из них. Среди них Центральноафриканская республика (август 2018 года), Мали (июнь 2019 года), Конго (май 2019 года), Руанда (октябрь 2016 года) и Мадагаскар (октябрь 2018 года). На саммите в Сочи Россия планирует подписать новые соглашения в военной сфере, в частности с Нигерией.

Большинство соглашений предусматривают подготовку африканских солдат, поставки нового вооружения, техническое обслуживание боевой техники, открытие представительств Минобороны в африканских странах и борьбу с терроризмом.

За 2018 год Россия поставила вооружений в африканские страны на общую сумму более $2,36 млрд, следует из данных издания Jane's группы IHS (данные имеются в распоряжении РБК). Больше всего российского оружия закупают Алжир, Египет и Ангола. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), с 2014 по 2018 год около 75% импорта вооружений в Африке пришлось на страны Северной Африки — Алжир, Марокко, Ливию и Тунис. Причем на один Алжир — 56%, подсчитала SIPRI.

Неофициальное присутствие

По данным СМИ, в Африке работают и связанные с российскими гражданами частные военные компании (ЧВК). Le Monde писала, что в ЦАР работает ЧВК Вагнера и ее филиал, который был открыт в стране — Sewa Security. ЧВК Вагнера связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, сам он причастность к ЧВК отрицает. По данным The Times, помимо ЦАР российские наемники также присутствуют в Судане и Мозамбике.

С российскими ЧВК связывают и структуры в области политического консалтинга и бизнеса. Например, с Евгением Пригожиным связывали компанию Lobaye Invest, которая получила разрешение на разработку в ЦАР месторождений алмазов и золота. По данным «Проекта», структуры Пригожина также занимаются консалтингом африканских политиков. В общей сложности российский бизнесмен имеет интересы в десяти африканских странах, писал Bloomberg.

В 2014–2018 годах Россия обеспечила 49% импорта оружия в Северную Африку, тогда как США 15%, Китай — 10%, Франция — 7,8%, Германия — 7,7%. На российское вооружение также пришлось 28% импорта стран Африки южнее Сахары, на оружие из Китая — 24%, из США — менее 10%.

Россия системно развивала сотрудничество с африканскими странами по линии военного партнерства  и достигла на этом направлении больших успехов, констатировал Бакланов. При этом в дальнейшем Москве станет все сложнее конкурировать с Китаем, странами Евросоюза, США и даже Израилем, добавил он.

  • Расширение политического влияния

Россия заинтересована в укреплении политических связей в Африке. Страны континента имеют огромный ресурс в ООН, констатировал Бакланов: «Это больше 50 активных членов организации, которые представляют африканский континент и открыты к сотрудничеству с Россией». «На площадке ООН интересы Москвы и африканских союзников во многом совпадают. Это касается и отстаивания принципа невмешательства во внутренние дела стран, и создания многостороннего мирового порядка», — отметил заведующий Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Института Африки РАН Евгений Корендясов.

Ранее министр Лавров призывал реформировать ООН таким образом, чтобы предоставить в нем больше прав африканским странам. Заявления России вряд ли приведут к каким-то реформам, считает Дюбьен. «Но если Россия сможет убедить африканские страны голосовать вместе с Москвой по таким вопросам, как Сирия или украинский кризис, это станет демонстрацией ее влияния», — сказал аналитик.

Россия включилась в борьбу за Африку

Что мешает развитию связей России и Африки

Несмотря на активизацию политических контактов, торговые и экономические отношения России и африканских стран остаются на низком уровне. Для примера — торговый оборот России с ЕС в 2018 году составлял $294,1, c Азией — более $200 млрд. Товарооборот России со странами Северной и Южной Америки в 2018 году составил $43 млрд — в два раза больше, чем с Африкой.

Эксперты назвали три препятствия на пути укрепления отношений России и Африки.

Недостаток мотивации и экспертизы бизнеса.

По словам Бакланова, государству стоит создать новые механизмы, которые позволят среднему бизнесу лучше понять преимущества работы в африканских странах и ее специфику.

Тарифные и нетарифные ограничения.

Страны Африки все еще применяют сложную систему пошлин и регламентов к другим странам, в том числе к России. Чтобы преодолеть эти вызовы, требуется активное сотрудничество с Африкой на уровне торговых палат и продвижение торговых реформ, указывается в докладе под эгидой проекта «Россия — Африка: общий взгляд в 2030 год».

Политическая нестабильность.

Многие африканские страны сталкиваются с политическими кризисами. Гражданские конфликты, в частности, продолжаются в ЦАР, Ливии, Демократической Республике Конго и Сомали. Актуальна и проблема исламистского терроризма. Нестабильность вызывает опасения у частного бизнеса и госкомпаний, она препятствует долгосрочным вложениям, сказал Бакланов.

Сможет ли Россия потеснить в Африке Запад и Китай

Присутствие России в Африке не такое масштабное, как у США, Евросоюза или Китая. Если объем торговли африканских стран с Россией составляет $20 млрд, с США — около $54,2 млрд (данные за 2017 год), с ЕС — $303 млрд (данные за 2018 год), с Китаем — $148 млрд. Китай собирается вложить в страны континента дополнительно $60 млрд, ЕС — $40 млрд. В России обучаются 14 тыс. студентов из Африки, в Китае — 60 тыс., в ЕС — 52 тыс., в США — 37,7 тыс.

В то же время активность Москвы вызвала интерес западных стран. По словам главы Африканского командования вооруженных сил США Стивена Таунсенда, Москва оказывает негативное влияние на положение дел в Африке и может навредить американским интересам на континенте. Таунсенд, в частности, высказывал беспокойство в связи с предполагаемой деятельностью в Африке российских ЧВК.

Опасения в связи с укреплением позиций России в Африке выражали и страны ЕС. Глава МИД Франции Ле Дриан, в частности, критиковал действия России в ЦАР, назвав их «антифранцузскими». «Это не настоящая армия, а наемники, подчиняющиеся человеку, известному как господин Пригожин. Если он меня слышит за пределами этого зала, то пусть знает, что он нам хорошо известен», — сказал Ле Дриан в ходе слушаний во французском сенате.

Активность частных военных компаний в Африке действительно беспокоит многие западные страны, в частности Францию, отметил Дюбьен. При этом Россия и европейские страны «не обречены на конфликт» в Африке, считает Дюбьен. По словам эксперта, Россия уже имела опыт сотрудничества с ЕС в рамках миссий в Африке — например, Москва помогала миротворческим усилиям европейцев в Чаде. Кроме того, несмотря на опасения Франции относительно деятельности ЧВК, Париж достаточно спокойно относится к официальным контактам российских силовых служб и разведки с африканскими партнерами, например, для борьбы с терроризмом. «Африка наряду с украинским досье может стать тестом для европейско-российских в целом и для франко-российских отношений в частности», — резюмировал Дюбьен.

Что касается Китая, то там пока не воспринимают Россию ни как партнера, ни как угрозу, считает профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Алексей Маслов. До сих пор Москва и Пекин действовали в Африке обособленно друг от друга и им не приходилось что-то делить, отметил он. «Сферы, в которых Китай пытается играть на поле России, — строительство АЭС на континенте или подготовка военных. Но пока эти зачатки конкуренции не отразились на российско-китайских отношениях», — пояснил эксперт в разговоре РБК.

Расширение присутствия России в Африке может привести к столкновению Москвы с интересами других внешних игроков, но случится это не раньше чем через пять лет, спрогнозировал Маслов. Конкурентное преимущество России может дать хорошая репутация на континенте, отметил Нитлинг. Отношения Москвы с африканскими странами имеют более глубокие корни, чем у Китая. Россия помогала ряду стран в борьбе за независимость и поэтому не воспринимается как враг или неоколониальная держава, добавил Нитлинг. В будущем преимущество России мог бы дать высокий уровень экспертизы по африканским странам, добавил Маслов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56