Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предложил расчистить мировую экономику от санкций

Отмена ограничений в мировой экономике стала бы «хорошим подспорьем» для восстановления глобального роста, снижения безработицы, пояснил президент. По его словам, оценить масштаб последствий пандемии еще только предстоит
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Клеменьтьев / Reuters)

Президент Владимир Путин, выступая на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что для восстановления мировой экономики в период пандемии необходима «расчистка от ограничений и санкций». Трансляцию выступления вел РБК.

«Расчистка от ограничений и санкций могла бы стать хорошим подспорьем для восстановления глобального роста, сокращения безработицы», — сказал президент.

Путин отметил, что сейчас особенно актуально предложение России ввести так называемые зеленые коридоры, которые снимут торговые ограничения, чтобы обеспечить доступ стран к товарам первой необходимости.

«Хотел бы вновь привлечь внимание к российскому предложению о введении так называемых зеленых коридоров, свободных от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных именно для борьбы с пандемией», — пояснил президент.

По словам Путина, после пандемии мировую экономику придется восстанавливать «очень долго», а масштаб социально-экономического шока и его последствия еще предстоит оценить. Для борьбы с кризисом потребуются «новые нестандартные решения», указал президент. «Выработать их мы можем только вместе», — отметил он.

Путин выступил на Генеральной ассамблее ООН. Видео
Политика

Об идее создать «зеленые коридоры» Путин заявил в ходе экстренного саммита «Группы двадцати» (G20) в марте. Тогда российский лидер говорил, что «в идеале» в период пандемии следует объявить солидарный мораторий на введение ограничений в отношении всех товаров первой необходимости и финансовых транзакций для их закупки. Речь идет о жизни и смерти людей и «это чисто гуманитарный вопрос», отмечал Путин. «Нужно вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи», — говорил президент.

Россия семь лет находится под санкциями США, ЕС и присоединившихся к ним стран, наиболее масштабные из которых были введены в связи с присоединением Крыма к России и событиями на востоке Украины.

В начале сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин не полетит в Нью-Йорк для участия в Генассамблее, проходящей с 21 по 29 сентября. Позже Песков заявил, что выступление Путина будет седьмым по счету среди мировых лидеров. Перед ним выступили лидеры Бразилии, США, Турции, Китая, Чили и Кубы.

Последний раз российский лидер выступал на сессии Генассамблеи ООН в 2015 году. После этого Россию представлял глава МИДа Сергей Лавров.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:57
Власти Чувашии сообщили о пострадавших при атаке дронов Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00
Более 650 человек эвакуировали из колледжа в Новосибирске при пожаре Общество, 07:58
Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле Политика, 07:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46