Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США считают возможной совместную с Россией борьбу с боевиками в Ираке

Власти США допускают продолжение сотрудничества с Россией в области борьбы с терроризмом. В частности, США и Россия могли бы сотрудничать в борьбе против «Исламского государства». Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест во время очередного брифинга для журналистов.
Фото: AP
Фото: AP

«Я знаю, что президент Путин был откровенен в выражении своего беспокойства по поводу угрозы «Исламского государства» для всего мира, включая его страну. <...> И наше контртеррористическое взаимодействие с Россией, несмотря на наши очень сильные разногласия, как это проявилось на Украине, продолжается», – заявил Эрнест.

Он добавил, что у США и России в одних частях мира могут быть разногласия, но в других государства могут продолжать сотрудничество. Ранее США заявляли, что не считают России конструктивным союзником в борьбе с «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ). «Думаю, очевидно, что если какие-то страны хотят играть конструктивную роль в борьбе с ИГИЛ, то мы рады обсудить это. Но я думаю, что есть ряд стран, которые более конструктивны в этом отношении», – заявляла представитель Госдепартамента США Джен Псаки в начале сентября в ответ на вопрос, является ли Россия союзником США в борьбе с ИГИЛ.

Владимир Путин обсуждал угрозу «Исламского государства» на заседании Совета безопасности России сегодня, 22 сентября. «Постоянные члены Совбеза обменялись мнениями о возможных формах взаимодействия с другими партнерами в плане противодействия ИГИЛ, в настоящее время в рамках международного права. Затрагивалась также тема расширения участия России в международных усилиях по борьбе с вирусом Эбола», – заявил агентству РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее Россия призвала США уважать суверенитет Сирии при борьбе с исламской организацией. Об этом 21 сентября заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров. Днем ранее с аналогичным заявлением выступил и российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин во время заседания Совета Безопасности ООН. Он указал на «крайнюю рискованность» планов США по вооружению сирийской оппозиции для борьбы с «Исламским государством», передает РИА Новости. Чуркин отметил, что «в Ираке значительных успехов ИГИЛ добилось, используя захваченное этой группировкой американское оружие, ранее поставленное в страну из Сирии». Он подчеркнул, что необходимо «докопаться до глубинных причин» кризиса в Ираке, и предложил провести на эту тему «мозговой штурм» в Совете Безопасности ООН, предварительно определив подходящий формат.

Кроме того, МИД России призывал согласовать авиаудары и борьбу с ИГИЛ на Совбезе ООН и с Сирией. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Сергея Лукашевича, без этого Москва будет расценивать подобные удары как акт агрессии. «Подобный шаг в отсутствие соответствующего решения СБ ООН стал бы актом агрессии, грубым нарушением норм международного права», – приводило агентство «Интерфакс» его слова. Он предостерегал, что под удар могут попасть «сирийские правительственные силы с вытекающими тяжелыми последствиями в плане дальнейшей эскалации напряженности».

В начале сентября боевики террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) выступили с угрозами в адрес руководства России. В сети YouTube выложен видеоролик, в котором они угрожают началом действий на Северном Кавказе. «Твой трон пошатнулся», – обращается один из снявшихся в ролике к Владимиру Путину. Участники ролика называют российского президента союзником президента Сирии Башара Асада, который использует в борьбе с ИГИЛ российское оружие. Ролик был показан арабской телекомпанией Al Arabiya.

О готовности применить силу против ИГИЛ президент США Барак Обама заявил в начале сентября. По словам Обамы, США готовы наносить авиаудары по позициям ИГИЛ не только в Ираке, но и в Сирии. «Мы будем охотиться за террористами, которые угрожают нашей стране, где бы они ни находились», — отметил он. При этом он опроверг возможность начала сухопутной кампании. С момента этого заявления ВВС США нанесли больше сотни воздушных ударов по позициям террористов.

19 сентября по позициям террористов удар нанесли и французские ВВС.

В 2013 году боевики ИГ начали борьбу, выступив на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года они предприняли широкое наступление в Ираке, захватив города Тикрит, Мосул и подойдя вплотную к Багдаду.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57