Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Меркель назвала условие для новых санкций против «Северного потока-2»

ФРГ будет выступать за санкции против газопровода на европейском уровне, если он будет использован в качестве оружия, заявила Меркель после переговоров с Зеленским. Германия поддерживает продление транзита газа через Украину
«Газпром» GAZP ₽157,51 +0,29% Купить
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Сергей Долженко / Reuters)

Германия выступит за введение новых санкций против газопровода «Северный поток-2», если проект будет использован для давления на другие страны. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Работы с препятствиями: хроника строительства «Северного потока-2»
Фотогалерея 

Меркель сообщила, что затронула эту тему на переговорах с российским президентом Владимиром Путиным во время своего визита в Москву 20 августа. «Мы очень четко говорили о том, что мы в европейских рамках выступаем за новые санкции, если Россия будет пытаться использовать этот газопровод для цели [геополитического] оружия», — сказала канцлер (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Берлин серьезно относится к опасениям Киева по поводу «Северного потока-2», отметила Меркель и добавила, что Германия поддерживает продолжение транзита российского газа через Украину после 2024 года. «Я с российским президентом об этом говорила, <...> мы будем об этом говорить и в Европе, и с компаниями, которые здесь связаны с этим», — сказала она.

Зеленский сравнил «Северный поток-2» с плохим фильмом
Политика
Владимир Зеленский

По словам Зеленского, вопрос транзита газа будет обсуждаться на встрече министров энергетики Украины, Германии и США 23 августа. Киев также инициировал консультации с Европейской комиссией и правительством ФРГ по строительству и введению в эксплуатацию «Северного потока-2», сообщил он. Украинский президент вновь назвал газопровод оружием: «Говорить о «Северном потоке-2» как об экономике Украина точно не будет. И поэтому я считаю, что это настолько опасно, что даже сейчас, когда «Северный поток-2» не достроен, мы видим, кто контролирует газовые цены в Европе. Мы видим, как они меняются, как они прыгают вверх».

В июле Германия и США заключили соглашение, которое должно позволить России достроить газопровод. Согласно этому договору, Берлин должен будет выступить за введение санкций против России, если Москва станет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие страны. Российская сторона не раз говорила, что «Северный поток-2» — это сугубо экономический проект. Россия готова продолжить транзит газа через Украину, говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Об этом же на встрече с Меркель заявил Путин, отметив, что Москва должна понимать объем закупок российского газа в Европе.

Санкции США против Nord Stream 2 стали частью «чрезвычайного положения»
Политика
Джо Байден

Достроить «Северный поток-2» и ввести его в эксплуатацию планируется в этом году. До конца 2021 года по газопроводу может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа, сообщали в «Газпроме».

20 августа Минфин США ввел очередные санкции, связанные с проектом: под них попали компании «Нобилити» и «Константа» и суда «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета». Санкционные списки были обновлены после того, как президент Джо Байден подписал указ, по которому меры против «Северного потока-2» стали частью «чрезвычайного положения». Он принял решения из-за «необычной и чрезвычайной угрозы национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14