Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В НАТО ответили на опасения Путина по поводу продвижения альянса в Европе

Действия НАТО в Европе полностью соответствуют международным обязательствам, ответила представитель альянса на заявление Владимира Путина, что Россия вынуждена реагировать на продвижение инфраструктуры НАТО к ее границам
Учения НАТО. 20 октября 2015 года
Учения НАТО. 20 октября 2015 года (Фото: Rafael Marchante / Reuters)

НАТО выразила несогласие с заявлением президента России Владимира Путина о том, что силы альянса в Восточной Европе представляют угрозу для России: они не сравнимы с силами, развернутыми Москвой, сообщила в комментарии Reuters официальный представитель блока Оана Лунгеску.​

«Действия НАТО [в этом регионе], — сказала собеседница агентства, — являются оборонительными, пропорциональными и полностью соответствуют международным обязательствам альянса».

В восточноевропейских странах, которые являются членами НАТО, от организации, по словам Лунгеску, находятся 4 тыс. военнослужащих. Они присутствуют там, «чтобы предотвратить любую возможную агрессию», добавила она, заметив, что эти части «не могут сравниться с подразделениями, развернутыми Россией». У нее, по словам Лунгеску, «против воли местных властей есть войска на Украине, в Грузии и Молдавии».

Столтенберг призвал не изолировать Россию из-за Крыма и Солсбери
Политика
Йенс Столтенберг

Также представитель НАТО сообщила, что альянс не отказывается обсуждать с Москвой правила полетов военной авиации над Балтикой. Этот вопрос, по информации Лунгеску, поднимается на различных совместных военных форумах России и Североатлантического блока.​ «Что касается авиации, мы обсуждали воздушную безопасность над Балтийским морем в Совете Россия — НАТО», — пояснила представитель организации.​

Ранее 22 августа Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё в Сочи заявил, что Россия вынуждена реагировать на продвижение инфраструктуры НАТО к своим границам и появление возле них элементов системы противоракетной обороны США. Сама Москва, как отметил политик, свои воинские контингенты «куда-то вдаль от [российских] границ к странам НАТО» не выдвигает (цитата по ТАСС).

«Вот сейчас намечено очень большое учение НАТО прямо здесь, в непосредственной близости от нас, в том числе в районе Балтики», — констатировал глава государства, заметив, что Россия, «конечно, должна смотреть, что там происходит, и укреплять [в связи с этим] свою инфраструктуру».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы должны реагировать на то, что у наших границ, в непосредственной близости, появляются элементы американской системы противоракетной обороны», — резюмировал Путин.

Между Россией и НАТО: почему Турция может отказаться от закупок С-400
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Говоря о полетах над Балтикой, российский президент заявил, что «там есть чисто технические проблемы, связанные с тем, что российская авиация и авиация стран НАТО используют немного разную технику». Эта проблема, считает Путин, «предмет обсуждения на экспертном уровне». «Мы аккуратно будем продолжать дискуссию [по этому поводу] с нашими партнерами [по Североатлантическому альянсу]», — отметил президент.

В последние годы над Балтийским морем участились инциденты с участием российских самолетов и авиации НАТО. Так, 1 августа в российском Минобороны рассказали о минутном сопровождении истребителем F-18 НАТО двух российских МиГ-31 и военно-транспортного самолета Ан-26. Это, как уточняли в ведомстве, произошло над нейтральными водами Балтики. До этого, в июне прошлого года, российский истребитель Су-27 был вынужден продемонстрировать готовность к атаке, чтобы препятствовать сближению самолета НАТО F-16 с бортом, на котором находился министр обороны России Сергей Шойгу. За несколько дней до этого Минобороны сообщило о перехвате над нейтральными водами двух самолетов-разведчиков ВВС США RC-135.

Страны НАТО также сообщают об инцидентах над Балтийским морем. С 30 июля по 5 августа 2018 года самолеты военно-воздушных сил альянса, по данным Минобороны Литвы, восемь раз поднимались в воздух для сопровождения российских самолетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28