Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Дума запретила прокат фильмов, «дискредитирующих традиционные ценности»

Депутаты приняли во втором и третьем чтениях законопроект об отказе в выдаче прокатных удостоверений картинам при наличии в них «материалов, дискредитирующих традиционные ценности и (или) пропагандирующих их отрицание»
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об отказе в выдаче прокатных удостоверений фильмам, «дискредитирующим традиционные ценности», сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Теперь основанием для отказа станет наличие в ленте «материалов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности и (или) пропагандирующих их отрицание».

Минкультуры сможет вносить изменения в ранее выданные прокатные удостоверения «в целях актуализации сведений о запрете распространения фильма среди детей».

Владельцев аудиовизуальных сервисов и социальных сетей обязали по требованию Роскомнадзора в течение суток убирать фильм или сериал, если у него отозвано прокатное удостоверение или «выдано заключение о наличии материалов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности».

Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Кинопрокатчики сообщили о массовом переносе премьер зарубежных фильмов
Технологии и медиа
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

Законопроект был внесен группой депутатов и сенаторов, включая главу комитета по информационной политике Сергея Боярского и его первого заместителя Антона Горелкина, председателя комитета по культуре Ольгу Казакову и ее первого заместителя Дмитрия Певцова, а также главу комитета по госстроительству Совета Федерации Андрея Клишаса. Поправки вносятся в ст. 10.5 и 10.6 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 5 и 5.1 федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». В первом чтении документ был принят в июне.

Первый замглавы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев из партии «Новые люди» не исключил, что под запрет может попасть советская классика, например фильм «Ирония судьбы», в котором «Надя бросает жениха и уходит к незнакомому алкоголику».

Как писал позже РБК, Медиа-коммуникационный союз (МКС; объединяет «Ростелеком», «Триколор», «Газпром-Медиа», онлайн-кинотеатр «Иви», «Первый канал» и др.) просил депутатов доработать законопроект. Участники медиарынка увидели в нем существенные риски для владельцев аудиовизуальных сервисов (в основном это онлайн-кинотеатры).

В соответствующем официальном реестре сейчас числятся крупнейшие онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», Okko, Wink и другие), а также некоторые телеканалы («Первый», НТВ, «Матч ТВ»). Видеохостинги, например «VK Видео» и Rutube, в нем отсутствуют.

Одним из таких рисков в МКС считают возможность перетока аудитории онлайн-кинотеатров «на иные информационные ресурсы, распространяющие аудиовизуальные произведения без какого-либо редакционного контроля — прежде всего на пиратские».

В июле РБК сообщил, что премьеры иностранных лент, которые должны были выйти в России этим летом, массово откладываются из-за проблем с выдачей прокатных удостоверений.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:07
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сияйрто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20
IPO в Японии в 2025 году принесли рекордную сумму за семь лет Инвестиции, 13:20
Аналитики Arkham объявили «деанонимизацию» приватной криптовалюты ZCash Крипто, 13:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Президент Индонезии Субианто прилетит в Россию на переговоры с Путиным Политика, 13:19
Какие штрафы ждут собственников загородной недвижимости в 2026 году Недвижимость, 13:18
В Кремле сообщили о множестве детских обращений из-за блокировки Roblox Политика, 13:18
Легенда «Спартака» Андрей Тихонов покинул клуб Первой лиги Спорт, 13:17
Путин назначил Лаврову нового заместителя Политика, 13:13
Песков ответил на слова Мерца о желании Путина «восстановить СССР» Политика, 13:13
Минобороны сообщило детали падения самолета Ан-22 Политика, 13:12