Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Швейцарии разработали план на случай нехватки электроэнергии и газа

В Швейцарии разработали план по экономии электроэнергии и газа, который на первом этапе предусматривает призывы к экономии ресурсов. Если это не поможет, в ход пойдут более жесткие меры, вплоть до отключений света на 4–8 часов
Фото: Karoly Arvai / Reuters
Фото: Karoly Arvai / Reuters

Правительство Швейцарии совместно с промышленными компаниями несколько месяцев работает над планом, который должен помочь стране справиться с кризисом энергопотребления, сообщило издание Basler Zeitung.

По словам директора Ассоциации швейцарских электроэнергетических компаний (VSE) Майкла Франка, в случае нехватки электроэнергии правительство запустит этот план в работу и поставит соответствующие задачи перед промышленностью, электроэнергетикой и бизнесом.

План предусматривает несколько этапов, начиная с призывов к жесткой экономии электроэнергии, вроде отключения подсветки витрин магазинов или обогревателей, до нормирования квот на потребление электричества примерно для 30 тыс. крупных энергопотребителей.

Если этих мер не будет достаточно, четвертый этап плана предусматривает возможность отключений электричества в отдельных районах страны на 4–8 часов в день.

В Раде предложили воровать у России транзитный газ
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Также разработан четырехэтапный план для экономии газа в масштабах страны, пишет Basler Zeitung. Правительственные эксперты рассчитывают, что призывы к жесткой экономии этого ресурса на первом этапе помогут сократить его потребление на 5%. Второй этап предусматривает перевод предприятий на нефтепродукты вместо газа, где это возможно. Совокупный эффект от этих мер на сокращение потребления правительство оценивает в 20%.

МИД России объяснил рост цен на газ в Европе отказом от Nord Stream 2
Экономика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Третьим шагом может стать ограничение температуры в общественных зданиях и офисах, а четвертым — квоты для крупных потребителей.

Как поясняет газета со ссылкой на данные департамента окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций, сейчас Швейцария в полной мере обеспечена электроэнергией: работы по техническому обслуживанию «Северного потока-1» не затрагивают Швейцарию, а резервуары газа, предназначенного для выработки электроэнергии, заполнены. Будет ли реализован план по экономии электроэнергии и газа, зависит от того, будет ли Россия поставлять газ в Европу и в каком объеме.

Германия приостановила сертификацию «Северного потока-2», после того как российские власти признали независимость ДНР и ЛНР. Перед запуском достроенный осенью 2021 года трубопровод должен был получить разрешения немецкого и европейского регуляторов.

Цены на газ в США достигли максимума за десять лет из-за поставок в ЕС
Экономика
Фото:Don Ryan / AP

На следующий день после приостановки процесса сертификации газопровода США ввели санкции против оператора проекта Nord Stream 2 AG, зарегистрированного в Швейцарии, и должностных лиц компании. Исполнительного директора компании-оператора Маттиаса Варнига внесли в санкционный список SDN, который предусматривает блокировку активов и изоляцию от долларовой системы.

Обе нитки еще одного газопровода — «Северный поток-1» — остановили 11 июля на плановую профилактику. Оператор проекта Nord Stream AG отмечал, что «график и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами».

Financial Times писала, в Берлине опасаются, что, закрыв «Северный поток» на две недели для техобслуживания, Москва может впоследствии полностью прекратить поставки. По мнению членов правительства ФРГ, Германия столкнется с дефицитом газа зимой, если останется без российского газа, сообщал Bild. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия строго выполняет свои обязательства и «весьма и весьма аккуратно к своему реноме относится, к реноме ответственного поставщика». 21 июля Россия возобновила прокачку газа по «Северному потоку-1».
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20