Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В ЕС выразили обеспокоенность из-за проекта США о санкциях против России

В Евросоюзе «встревожены» новым законопроектом конгресса США о санкциях в отношении России и Ирана. Вашингтон представители ЕС предупредили о «непредвиденных последствиях» в случае принятия этой инициативы
Фото: Daniel Kalker / dpa / Global Look Press
Фото: Daniel Kalker / dpa / Global Look Press

Европейский союз выразил «обеспокоенность» в связи с обнародованием нового варианта законопроекта конгресса США о санкциях против России и Ирана. Об этом со ссылкой на заявление представителя ЕС сообщает Reuters.

В документе, по информации агентства, в частности, говорится о том, что Еврокомиссия предупредила Вашингтон о возможных «широких и неизбирательных», а также «непредвиденных последствиях» в случае принятия подобной инициативы. Особенно, по мнению представителя Евросоюза, сказаться они могут на «усилиях ЕС по диверсификации источников энергии из России».

Ранее, как замечает Reuters, Вашингтон о возможном «возмездии», если США введут санкции в отношении немецких фирм, которые занимаются строительством нового балтийского трубопровода для российского газа, также предупредила Германия.

В связи с этим дипломаты ЕС, как поясняет агентство, «обеспокоены» тем, что немецко-американский конфликт относительно трубопровода «Северный поток — 2», строительством которого занимается «Газпром», может «осложнить усилия, предпринимаемые в Брюсселе, по выработке консенсуса ЕС о переговорах с Россией по этому проекту».

«Мы высоко ценим единство, которое преобладает среди международных партнеров в нашем подходе к действиям России на Украине и последующим санкциям», — цитирует Reuters заявление представителей Еврокомиссии, которые также отметили, что «это единство является гарантией эффективности и надежности этих мер».​ «Мы понимаем, что законопроект о санкциях в отношении России и Ирана обусловлен главным образом внутренними соображениями», — заявили также евродепутаты, ссылаясь на законопроект, принятый в сенате США в прошлом месяце.

«Как мы неоднократно заявляли, важно, чтобы все возможные новые меры координировались между международными партнерами для поддержания единства между ними в отношении санкций, которые лежат в основе усилий по полному осуществлению минских соглашений», — уточнили парламентарии, заметив однако, что они «обеспокоены тем, что меры, обсуждаемые в конгрессе США, могут иметь непреднамеренные последствия не только в случаях, когда речь идет о единстве G7, но для экономических и энергетических интересов ЕС».

Конгресс США смягчил предложенные новые санкции против России
Политика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Санкции являются наиболее эффективными, когда они координируются», — отмечается в заявлении Еврокомиссии. «В настоящее время наши режимы санкций координируются», — пояснили депутаты, уточнив, что «благодаря этому» стороны могут избежать «неожиданностей» и «управлять потенциальным воздействием на их собственных экономических операторов и совместно решать усилия по обходу таких мер». «Односторонние меры подорвут это», — заявили в Еврокомиссии, призвав в связи с этим американские власти и конгресс США «взаимодействовать [по этому вопросу] с партнерами, в том числе с ЕС, для предотвращения любых непреднамеренных последствий обсуждаемых мер».

Новый вариант законопроекта о санкциях в отношении России и Ирана был обнародован на сайте палаты представителей конгресса США ранее, 22 июля. В документе, в частности, сохранились положения по энергетике, направленные в том числе против «Северного потока — 2». Голосование по этому законопроекту в конгрессе должно состояться 25 июля. Сенат одобрил этот документ еще в июне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20