Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев предложил широко отпраздновать 1150-летие России

Российский президент Дмитрий Медведев уверен, что праздник 1150-летия зарождения российской государственности должен охватить все проживающие в России народы.
Д.Медведев предложил широко отпраздновать 1150-летие России

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент подписал соответствующий указ о праздновании 1150-летия российской государственности. Согласно документу, правительству РФ предлагается в 6-месячный срок образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования юбилея и утвердить его состав, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению празднования.

Органам государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования.

Выступая на встрече с учеными-историками во Владимире, Д.Медведев отметил, что этот юбилей, который пройдет в 2012г., должен стать праздником для всех народов, поскольку "отдельной истории, одного народа не существует". Президент добавил, что изолированное развитие государства возможно в отдельных островных странах, " в остальных случаях это переплетение судеб, исторических трендов, религий, культур".

Российский лидер подчеркнул, что масштабное празднование Дня государственности позволит избавиться от стереотипных взглядов на ряд исторических событий. Говоря о стереотипах, президент затронул вопрос преподавания истории в учебных заведениях. "Современный учитель, с одной стороны, имеет все возможности, которых не было у его предшественников 20-25 лет назад, но, с другой стороны, в этом и состоит трудность, а также в необходимости выбрать тот или иной методологический подход", - отметил Д.Медведев.

Президент подчеркнул, что в данном случае важную роль играет уровень подготовленности самого преподавателя, поскольку, "если это куцее образование, то ожидать, что это будет серьезный и вдохновляющий ученика курс, не приходится". "Скорее всего, это будет доктринерство и навязывание своего видения событий", - предположил глава государства. Также президент обратил внимание на тот факт, что неправильное преподавание может привести к ошибочному представлению учащихся об отношениях между народами, а впоследствии зародить экстремистские идеи.

Возникновение русской государственности связывается с так называемым призванием варягов на Русь, которое произошло в сентябре 862г. Так, "Повесть временных лет" рассказывает, что в 862г. трое братьев-варягов со своими родами пришли править к славянам, заложив Ладогу.

В рамках встречи с учеными-историками президент поддержал идею провести инвентаризацию российских памятников культуры. "Мы должны сделать все, чтобы провести инвентаризацию памятников и чтобы ни один из таких ценных объектов культурного достояния не исчез с наших карт", - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что Россия обладает очень большим количеством памятников, многие из которых относятся к числу мировых сокровищ. "В то же время мы все прекрасно понимаем, что многие из этих памятников находятся не в идеальном состоянии", - отметил он.

Кроме того, по его словам, многие объекты материальной культуры за долгие годы были утрачены, и в этом смысле Россия уступает западноевропейским странам. "На это есть и естественные причины, так как, в частности, деревянное зодчество не в такой степени приспособлено для сохранения, как каменное", - сказал Д.Медведев. Поэтому очень важно сохранять те памятники, которые сейчас в стране остались, заключил президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03