Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана ,  
0 

NBC узнал о подготовке США к ответному удару Ирана

NBC: США готовятся к ответному удару Ирана в течение 48 часов
Администрация Трампа опасается, что Иран может нанести удар по объектам США, особенно в ближайшие 48 часов, пишет NBC. Тегеран подтверждал готовность атаковать объекты на Ближнем Востоке, если Вашингтон вступит в кампанию Израиля
Тегеран, Иран
Тегеран, Иран (Фото: Majid Asgaripour / West Asia News Agency / Reuters)

Администрация президента США Дональда Трампа готовится к возможному ответному удару со стороны Ирана, и следующие 48 часов вызывают особую обеспокоенность Вашингтона. Об этом телеканалу NBC заявили два представителя Министерства обороны и высокопоставленный чиновник Белого дома.

Будут ли ответные действия Тегерана направлены на объекты внутри или за пределами территории США либо на те и другие, неясно, отметили собеседники телеканала.

Самолеты «тихо» летели на Иран: США раскрыли детали ударов. Что известно
Политика

В ночь на 22 июня США атаковали три иранских ядерных объекта — в Фордо, Натанзе и Исфахане. Цель заключалась в том, чтобы остановить ядерную угрозу, исходящую от главного «спонсора терроризма в мире», заявил Трамп. По его словам, ключевые объекты иранской ядерной программы были «целиком и полностью уничтожены», но в Иране осталось еще «много целей».

NBC узнал о подготовке США к ответному удару Ирана
Video

Постпредство Ирана в ООН назвало удары США «вопиющим нарушением международного права» и запросило экстренное заседание Совета Безопасности организации. Глава иранского МИДа Аббас Арагчи заявил, что его страна оставляет за собой право предпринять любые возможные варианты действий.

За день до того, как США атаковали Иран, МИД Исламской Республики заявил о готовности страны нанести ответные удары по американским военным на Ближнем Востоке, если США присоединятся к военной кампании Израиля. Такие действия будут осуществлены в рамках права на самооборону, в условиях войны обе стороны атакуют друг друга, говорил Арагчи.

Базы и другие военные объекты США уже несколько месяцев находятся в состоянии максимальной боевой готовности, отмечает NBC. Федеральный чиновник, знакомый с ситуацией, сообщил CNN, что правоохранительные органы усилили меры безопасности внутри США, после того как те атаковали ядерные объекты Ирана.

По сведениям The Wall Street Journal, администрация США уведомила Иран, что удары по его ядерным объектам — это разовый акт, а не начало «войны с целью смены власти». Как пишет издание, через арабских чиновников Вашингтон призвал Тегеран вернуться к переговорам о ядерной сделке.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Российский голкипер расторг контракт с «Динамо» ради перехода в НХЛ Спорт, 18:52
Novabev Group сообщила о кибератаке на «ВинЛаб» с требованием выкупа Технологии и медиа, 18:48
Доллар резко упал на планах Трампа уволить главу ФРС Инвестиции, 18:48
ГД приняла закон об обязанности владельцев участков бороться с борщевиком Недвижимость, 18:46
Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе» Бизнес, 18:44
Трамп уволит главу ФРС США Политика, 18:38
Суд отправил в СИЗО сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Политика, 18:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Финляндию из-за жары «прорвались» восемь российских радиостанций Общество, 18:28
Акции ЮГК ускорили рост на планах властей продать контрольный пакет Инвестиции, 18:26
Минфин провел крупнейшее с середины марта размещение длинных ОФЗ Инвестиции, 18:22
ЦСКА продлил контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Спорт, 18:18
В США двух англичан обвинили в мошенничестве с вином на $99 млн Вино, 18:15
Друзы в Сирии: история, численность и районы проживания База знаний, 18:14
Tesla показала обновленную версию Model Y Авто, 18:06