Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Конгрессмены США попросили ввести санкции против Евтушенкова

Двое конгрессменов-республиканцев обратились к главам Минфина и Госдепартамента США с призывом провести расследование деятельности Владимира Евтушенкова и принадлежащих ему компаний и при необходимости ввести против них санкции
Владимир Евтушенков
Владимир Евтушенков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Члены конгресса США Марк Уолкер и Илеана Рос-Лейтинен направили главам Минфина ​и Государственного департамента — ​Стивену Мнучину и Майку Помпео соответственно письмо с призывом прояснить, должен ли быть включен в санкционный список США российский миллиардер Владимир Евтушенков, а также подконтрольные ему АФК «Система» и МТС.

​В запросе конгрессменов, опубликованном на странице Рос-Лейтинен на сайте конгресса, отмечается, что Евтушенков был упомянут в представленном в конце января «кремлевском докладе» наряду с другими российскими миллиардерами (Forbes в рейтинге-2018 оценил состояние Евтушенкова в $2 млрд), а акции подконтрольного АФК «Система» сотового оператора МТС торгуются на Нью-Йорскской фондовой бирже.

​Авторы запроса напоминают, что действующие в США нормативные акты, в том числе закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), предусматривают включение в санкционный список всех лиц, лично осуществляющих операции в Крыму (власти США считают его оккупированным Россией украинским регионом), либо возглавляющих компании, которые осуществляют такие операции.

Ссылаясь на информацию из открытых источников, Уолкер и Рос-Лейтинен утверждают, что подконтрольные Евтушенкову компании реализуют крупные инвестиционные и строительные проекты. В частности, конгрессмены ссылаются на разговор самого Евтушенкова с президентом России Владимиром Путиным, состоявшийся 26 октября 2016 года на прошедшем в Крыму пленарном заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта. «Владимир Петрович [Евтушенков] здесь — это АФК «Система», такая компания многопрофильная тоже есть у нас. Он будет строить многопрофильные лечебные заведения и в Севастополе, и в Республике Крым», — сказал тогда Путин.

Авторы запроса указывают также на обвинения МТС в причастности к коррупционной деятельности в Узбекистане и призывают глав Госдепа и Минфина рассмотреть вопрос о наличии оснований для проведения дальнейшего расследования по поводу того, нарушают ли действия Евтушенкова и АФК «Система» нормы американского закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act).

​«Мы настоятельно призываем Министерство финансов и Государственный департамент при содействии остальных органов исполнительной власти оперативно провести расследование деятельности Владимира Евтушенкова, холдинга АФК «Система» и МТС и, если это будет признано необходимым, ввести против них санкции в соответствии с нормами CAATSA, соответствующих приказов президента и закона о коррупции за рубежом. С нетерпением ждем вашего своевременного ответа», — резюмируют авторы запроса.

В конгресс США и Уолкер и Рос-Лейтинен избраны от Республиканской партии, первый представляет Северную Каролину, вторая — Флориду.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов заявил РБК, что компания не получала никаких официальных запросов. «Группа АФК «Система» не ведет инвестиционной деятельности на территории Севастополя и Республики Крым», — заверил он.

Евтушенков напомнил об «удавке санкций» после доклада Минфина США
Политика
Владимир Евтушенков

Сам Евтушенков в феврале в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) говорил о необходимости помнить о негативном влиянии санкций, которые может ввести Минфин США против предпринимателей из «кремлевского списка».

«Санкции — это серьезная удавка», — напомнил миллиардер, отметив, что бизнесменам в любом случае придется вырабатывать позицию, «как с этим жить дальше». «Шапкозакидательства здесь быть не должно, что это ерунда и нам море по колено. Это коснется всех», — сказал тогда Евтушенков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35