В четверг, 23 июня, в Москве состоится очередная встреча Владислава Суркова и Виктории Нуланд, сообщил источник РБК. В последний раз политики встречались во время визита помощника госсекретаря США в Москву 18 мая. О предстоящей 23 июня встрече Суркова и Нуланд также рассказали собеседники ТАСС и «Интерфакса».
«У заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд запланирована встреча в четверг в Москве с помощником российского президента Владиславом Сурковым», — сообщил источник «Интерфакса».
Еще один источник агентства, знакомый с ситуацией, в свою очередь сообщил, что в ходе встречи политики обсудят вопросы мирного урегулирования на юго-востоке Украины. Среди них — последовательность исполнения минского комплекса мер по урегулированию конфликта.
«Представители самопровозглашенных республик [ДНР и ЛНР] настаивают на последовательном исполнении изложенных в комплексе мер пунктов, в то время как Киев расценивает эти пункты как отдельные меры, которые могут исполняться в произвольном порядке», — пояснил собеседник агентства.
Если Нуланд и Сурков согласуют эти вопросы, соответствующие документы могут быть вынесены на обсуждение «нормандской четверки», о подготовке встречи которой накануне сообщил президент Франции Франсуа Олланд.