Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WSJ узнала, что Трамп заявил ЕС об уверенности Путина в победе

WSJ: Трамп отверг идею Евросоюза о безусловном прекращении огня на Украине
Трамп сказал лидерам ЕС об уверенности Путина в том, что Россия «побеждает» в конфликте на Украине, пишет WSJ. Он также возразил насчет того, что итогом любых переговоров в Ватикане должно стать «безусловное» прекращение огня
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Дональд Трамп сообщил европейским лидерам мнение его российского коллеги Владимира Путина о том, что Москва побеждает в конфликте на Украине, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на три источника, знакомых с содержанием их разговора.

Беседа состоялась после телефонного разговора Трампа и Путина 19 мая. Как уточняет WSJ, в ней принимали участие президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, канцлер Германии Фридрих Мерц и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам собеседников издания, некоторые лидеры ЕС настаивали на том, что результатом любых переговоров в Ватикане должно стать безусловное прекращение огня. Трамп им возразил, заявив, что ему не нравится термин «безусловное», и европейцы согласились от него отказаться. Лидеры ЕС также исключают прекращение экспорта оружия из США, «пока Европа или Украина за него платят», добавили источники WSJ.

Белый дом в комментарии изданию сослался на пост Трампа в соцсетях, в котором он рассказал подробности разговора с Путиным. «Тон и дух разговора были превосходными. Если бы это было не так, я бы сказал об этом сейчас», — написал президент США.

Трамп заявил о желании Ватикана принять у себя переговоры Москвы и Киева
Политика
Дональд Трамп
Урегулирование конфликта на Украине стало одним из предвыборных обещаний республиканца. После возвращения в Белый дом состоялись три его телефонных разговора с президентом России. Последнему из них предшествовали первые с 2022 года прямые переговоры Москвы и Киева в Стамбуле. Их итогом стали договоренности об обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000» и формировании условий сторон о прекращении огня.

Лидеры ЕС обещали ввести новые санкции в случае отказа Москвы от перемирия. Трамп озвучивал аналогичные угрозы, однако впоследствии отказался от них и заявил, что Украина и Россия должны самостоятельно найти выход из военного конфликта, писала The New York Times со ссылкой на источники. Собеседники Bloomberg, в свою очередь, рассказали, что американский лидер выражал уверенность в победе Москвы.

Инициатива возобновления прямых переговоров принадлежала Путину. Он также неоднократно говорил о готовности к мирному урегулированию конфликта при условии устранения его первопричин. Ранее в качестве условий прекращения огня президент России предлагал вывести украинские войска из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Зеленский называл это ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Война Израиля и США с Ираном. Главное Политика, 16:24
Госдума расширила полномочия ГИБДД по отзыву водительских прав Общество, 16:22
«ПДС — это финтех-продукт»: Т-Банк о будущем долгосрочных сбережений Quote, 16:21
Главная сенсация «Ролан Гаррос» проиграла в квалификации Уимблдона Спорт, 16:17
Набравшая 400 баллов выпускница рассказала, как готовилась к ЕГЭ Общество, 16:14
Путин подписал закон о создании в России национального мессенджера Технологии и медиа, 16:09
Дума поддержала невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим ценностям Общество, 16:04
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дэвид Кроненберг объяснил значение теорий заговора для людей Life, 16:04
Для тех, кто не поймет. Тест нового рамного внедорожника Oting Palasso Авто, 16:04
Старшеклассница из Москвы сдала ЕГЭ на максимальные 400 баллов Город, 16:03
«Локомотив» заключил новый контракт с одним из лучших новичков КХЛ Спорт, 16:02
Ledger представила физический ключ для восстановления криптокошелька Крипто, 16:01
Трамп выругался после нарушения прекращения огня между Ираном и Израилем Политика, 16:00
Союз туриндустрии не подтвердил сообщения о блокировке телефонов в Египте Общество, 15:57