Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Что ждет Ройзмана после ухода с поста мэра Екатеринбурга

Евгений Ройзман подал в отставку с поста мэра Екатеринбурга, объяснив свое решение отменой прямых выборов главы города. Теперь его ждет карьера в федеральной оппозиционной политике, прогнозируют эксперты
Евгений Ройзман
Евгений Ройзман (Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»)

«Трезвый расчет»

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на заседании городской думы во вторник, 22 мая, заявил о том, что он уходит в отставку. Трансляцию заседания вел Znak.com.

Фото:  Znak.com / YouTube
Видео: Znak.com / YouTube
Video

На своей странице в Facebook Ройзман опубликовал заявление об отставке, назвав поправки об отмене прямых выборов мэра противоречащими интересам города и «прямым обманом жителей». Мэр рассказал РБК, что конкретных планов по дальнейшей карьере в политике у него пока нет, хотя ему поступило много предложений от разных партий. «Я человек осторожный, буду думать», — отметил Ройзман. Внеочередное заседание гордумы, где будет решаться вопрос о его отставке, назначено на 25 мая.

В начале апреля заксобрание Свердловской области приняло закон, отменяющий прямые выборы мэра Екатеринбурга; его подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Во вторник в гордуме Екатеринбурга было запланировано обсуждение и голосование за поправки в городской устав, подразумевающие отмену прямых выборов мэра. «Поскольку меня избирали жители города, то моя задача — отстаивать их интересы. Так вот, этот закон впрямую противоречит интересам Екатеринбурга и его жителей, но мы повлиять на него не могли», — заявил Ройзман.

Депутатов городской думы ставят в ситуацию, когда они должны «легитимизировать чужое решение», заявил Ройзман. «Сегодняшнее заседание закрыто, и я объявляю вам, что я не желаю принимать участие и ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет, так будет честнее, так будет правильнее», — сказал он на заседании, назвав решение об отставке «трезвым, нормальным расчетом». ​«Почему вдруг за полуторамиллионный город принимает решение кучка депутатов, которых знать никто не знает?» — риторически спросил он.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» позволяет регионам самостоятельно определять способ избрания глав муниципальных образований. Мэра могут выбирать как горожане на прямых выборах, так и депутаты путем голосования в заксобрании. Председатель заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина допустила, что прямые выборы мэра Екатеринбурга могут быть возвращены, так как принятые гордумой изменения в устав — «это не окончательный результат».

Ройзман занимает посты главы города и спикера гордумы. В руководстве горо​​да всей полнотой власти он не обладает. За хозяйственные вопросы в Екатеринбурге отвечает руководитель городской администрации — сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, назначенный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года. В его ведении — организация работы по формированию городского бюджета, распоряжение сметой доходов и расходов города, издание постановлений по вопросам местного значения, определение порядка застройки города и др.​

Преемник от Куйвашева

До избрания нового главы Екатеринбурга обязанности мэра будет исполнять заместитель председателя городской думы Виктор Тестов, депутат Екатеринбургской городской думы с 2005 года (IV, V и VI созывы), в конце 1980-х — начале 1990-х работник КГБ СССР.

Екатеринбургский депутат Константин Киселев назвал Тестова «однозначно человеком из команды администрации Екатеринбурга». «Решения, которые он принимает, скорее всего, согласованы с администрацией, — добавил он. — Если Ройзмана отправят в отставку, то должность исполняющего обязанности ляжет на того человека, которого выберет дума, и с большой вероятностью это будет Тестов».

Новые выборы главы города и городской думы должны пройти в Екатеринбурге в сентябре 2018 года.

Где в регионах сохранились прямые выборы

Вскоре после реформы системы местного самоуправления, уже в конце 2014 года, от прямых выборов глав региональных столиц и республик отказались 66 российских регионов. В некоторых городах такое решение местного заксобрания приводило к судебным искам. Например, в Иркутске КПРФ предлагала провести референдум по вопросу возвращения к выборам градоначальника населением, однако суд эту инициативу отклонил. Оспаривалась в суде и отмена прямых выборов мэра Петрозаводска, но Верховный суд России признал решение законным.

На данный момент градоначальника прямым голосованием избирают в нескольких региональных центрах — Томске, Новосибирске, Кемерово, Якутске, Хабаровске, Анадыре и Абакане. Кроме того, прямые выборы сохраняются в трех российских городах федерального значения, к которым относятся Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Будущее Ройзмана

Заявление мэра об отставке гордума может и не поддержать, сказал РБК екатеринбургский депутат Киселев. «Там, в отличие от голосования за изменения в устав, могут быть личные отношения, — пояснил он. — Представьте, что мне нужно проголосовать против человека, это гораздо сложнее, а у Ройзмана тут большой авторитет». Киселев напомнил, что однажды гордума уже отклонила заявление о сложении полномочий одного из местных депутатов — Виктора Ананьева, который «так и остался и до сих пор выполняет свои депутатские обязанности». Сам депутат намерен голосовать против отставки Ройзмана, рассказал он РБК.

Особыми успехами Ройзман на посту главы Екатеринбурга не отличился: финансово-хозяйственные вопросы ему не были подведомственны, политически он проиграл, бунта в его защиту, соизмеримого по масштабу с волоколамским «мусорным протестом», не возникло, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Досрочный уход с поста мэра эксперт назвал попыткой перехватить инициативу у властей. Губернатор Куйвашев, скорее всего, получил одобрение из федерального центра на выдавливание Ройзмана с поста мэра, поскольку вопрос его политической судьбы решается на уровне Москвы, предположил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Политконсультант Дмитрий Фетисов предположил два варианта развития политической карьеры экс-мэра Екатеринбурга — участие в следующих выборах губернатора Свердловской области либо переезд в Москву и сотрудничество с одной из федеральных оппозиционных партий. «Так как Ройзман выжал максимум из того, что мог достичь в Екатеринбурге, то переезд в Москву более вероятен», — считает эксперт. Виноградов согласен, что Ройзман может попробовать себя в московской политике, например участвовать в выборах мэра столицы. Ройзман будет востребован на федеральном уровне как яркая фигура и харизматик, хотя внутри либеральной оппозиции многие будут недовольны появившимся конкурентом, полагает Миронов.

От борьбы с наркотиками до мэрства

Уроженец Екатеринбурга Евгений Ройзман является основателем фонда «Город без наркотиков», занимающегося борьбой с наркоторговлей и безмедикаментозной реабилитацией наркопотребителей. В 2000-х годах Ройзман занялся политикой, в конце 2003 года избрался в Госдуму. В нижней палате он занимался проектами, связанными с противодействием наркотикам. В 2007 году Ройзман вступил в партию «Справедливая Россия», но на съезде партии его кандидатуру исключили из списка. Руководитель эсеров позже признался Ройзману, что пошел на этот шаг по указанию Кремля (куратором внутренней политики в администрации президента тогда был Владислав Сурков).

Ройзман вернулся в политику в 2011 году, вступив в партию основателя миллиардера Михаила Прохорова «Правое дело», а затем покинул ее вместе с бизнесменом. Он ​победил на выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году. На посту руководителя города запомнился активной работой с населением (Ройзман регулярно выкладывал отчеты о встречах с гражданами в социальных сетях), критикой действий федеральных властей и поддержкой оппозиционных акций.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56