Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Что ждет Ройзмана после ухода с поста мэра Екатеринбурга

Евгений Ройзман подал в отставку с поста мэра Екатеринбурга, объяснив свое решение отменой прямых выборов главы города. Теперь его ждет карьера в федеральной оппозиционной политике, прогнозируют эксперты
Евгений Ройзман
Евгений Ройзман (Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»)

«Трезвый расчет»

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на заседании городской думы во вторник, 22 мая, заявил о том, что он уходит в отставку. Трансляцию заседания вел Znak.com.

Фото:  Znak.com / YouTube
Видео: Znak.com / YouTube
Video

На своей странице в Facebook Ройзман опубликовал заявление об отставке, назвав поправки об отмене прямых выборов мэра противоречащими интересам города и «прямым обманом жителей». Мэр рассказал РБК, что конкретных планов по дальнейшей карьере в политике у него пока нет, хотя ему поступило много предложений от разных партий. «Я человек осторожный, буду думать», — отметил Ройзман. Внеочередное заседание гордумы, где будет решаться вопрос о его отставке, назначено на 25 мая.

В начале апреля заксобрание Свердловской области приняло закон, отменяющий прямые выборы мэра Екатеринбурга; его подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Во вторник в гордуме Екатеринбурга было запланировано обсуждение и голосование за поправки в городской устав, подразумевающие отмену прямых выборов мэра. «Поскольку меня избирали жители города, то моя задача — отстаивать их интересы. Так вот, этот закон впрямую противоречит интересам Екатеринбурга и его жителей, но мы повлиять на него не могли», — заявил Ройзман.

Депутатов городской думы ставят в ситуацию, когда они должны «легитимизировать чужое решение», заявил Ройзман. «Сегодняшнее заседание закрыто, и я объявляю вам, что я не желаю принимать участие и ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет, так будет честнее, так будет правильнее», — сказал он на заседании, назвав решение об отставке «трезвым, нормальным расчетом». ​«Почему вдруг за полуторамиллионный город принимает решение кучка депутатов, которых знать никто не знает?» — риторически спросил он.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» позволяет регионам самостоятельно определять способ избрания глав муниципальных образований. Мэра могут выбирать как горожане на прямых выборах, так и депутаты путем голосования в заксобрании. Председатель заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина допустила, что прямые выборы мэра Екатеринбурга могут быть возвращены, так как принятые гордумой изменения в устав — «это не окончательный результат».

Ройзман занимает посты главы города и спикера гордумы. В руководстве горо​​да всей полнотой власти он не обладает. За хозяйственные вопросы в Екатеринбурге отвечает руководитель городской администрации — сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, назначенный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года. В его ведении — организация работы по формированию городского бюджета, распоряжение сметой доходов и расходов города, издание постановлений по вопросам местного значения, определение порядка застройки города и др.​

Преемник от Куйвашева

До избрания нового главы Екатеринбурга обязанности мэра будет исполнять заместитель председателя городской думы Виктор Тестов, депутат Екатеринбургской городской думы с 2005 года (IV, V и VI созывы), в конце 1980-х — начале 1990-х работник КГБ СССР.

Екатеринбургский депутат Константин Киселев назвал Тестова «однозначно человеком из команды администрации Екатеринбурга». «Решения, которые он принимает, скорее всего, согласованы с администрацией, — добавил он. — Если Ройзмана отправят в отставку, то должность исполняющего обязанности ляжет на того человека, которого выберет дума, и с большой вероятностью это будет Тестов».

Новые выборы главы города и городской думы должны пройти в Екатеринбурге в сентябре 2018 года.

Где в регионах сохранились прямые выборы

Вскоре после реформы системы местного самоуправления, уже в конце 2014 года, от прямых выборов глав региональных столиц и республик отказались 66 российских регионов. В некоторых городах такое решение местного заксобрания приводило к судебным искам. Например, в Иркутске КПРФ предлагала провести референдум по вопросу возвращения к выборам градоначальника населением, однако суд эту инициативу отклонил. Оспаривалась в суде и отмена прямых выборов мэра Петрозаводска, но Верховный суд России признал решение законным.

На данный момент градоначальника прямым голосованием избирают в нескольких региональных центрах — Томске, Новосибирске, Кемерово, Якутске, Хабаровске, Анадыре и Абакане. Кроме того, прямые выборы сохраняются в трех российских городах федерального значения, к которым относятся Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Будущее Ройзмана

Заявление мэра об отставке гордума может и не поддержать, сказал РБК екатеринбургский депутат Киселев. «Там, в отличие от голосования за изменения в устав, могут быть личные отношения, — пояснил он. — Представьте, что мне нужно проголосовать против человека, это гораздо сложнее, а у Ройзмана тут большой авторитет». Киселев напомнил, что однажды гордума уже отклонила заявление о сложении полномочий одного из местных депутатов — Виктора Ананьева, который «так и остался и до сих пор выполняет свои депутатские обязанности». Сам депутат намерен голосовать против отставки Ройзмана, рассказал он РБК.

Особыми успехами Ройзман на посту главы Екатеринбурга не отличился: финансово-хозяйственные вопросы ему не были подведомственны, политически он проиграл, бунта в его защиту, соизмеримого по масштабу с волоколамским «мусорным протестом», не возникло, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Досрочный уход с поста мэра эксперт назвал попыткой перехватить инициативу у властей. Губернатор Куйвашев, скорее всего, получил одобрение из федерального центра на выдавливание Ройзмана с поста мэра, поскольку вопрос его политической судьбы решается на уровне Москвы, предположил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Политконсультант Дмитрий Фетисов предположил два варианта развития политической карьеры экс-мэра Екатеринбурга — участие в следующих выборах губернатора Свердловской области либо переезд в Москву и сотрудничество с одной из федеральных оппозиционных партий. «Так как Ройзман выжал максимум из того, что мог достичь в Екатеринбурге, то переезд в Москву более вероятен», — считает эксперт. Виноградов согласен, что Ройзман может попробовать себя в московской политике, например участвовать в выборах мэра столицы. Ройзман будет востребован на федеральном уровне как яркая фигура и харизматик, хотя внутри либеральной оппозиции многие будут недовольны появившимся конкурентом, полагает Миронов.

От борьбы с наркотиками до мэрства

Уроженец Екатеринбурга Евгений Ройзман является основателем фонда «Город без наркотиков», занимающегося борьбой с наркоторговлей и безмедикаментозной реабилитацией наркопотребителей. В 2000-х годах Ройзман занялся политикой, в конце 2003 года избрался в Госдуму. В нижней палате он занимался проектами, связанными с противодействием наркотикам. В 2007 году Ройзман вступил в партию «Справедливая Россия», но на съезде партии его кандидатуру исключили из списка. Руководитель эсеров позже признался Ройзману, что пошел на этот шаг по указанию Кремля (куратором внутренней политики в администрации президента тогда был Владислав Сурков).

Ройзман вернулся в политику в 2011 году, вступив в партию основателя миллиардера Михаила Прохорова «Правое дело», а затем покинул ее вместе с бизнесменом. Он ​победил на выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году. На посту руководителя города запомнился активной работой с населением (Ройзман регулярно выкладывал отчеты о встречах с гражданами в социальных сетях), критикой действий федеральных властей и поддержкой оппозиционных акций.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09