Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль ответил на заявление Японии об «оккупированных» Курилах

Дмитрий Песков: говорить о переговорах с Японией трудно, это недружественная страна
Накануне МИД Японии впервые за 19 лет использовал формулировку об «оккупации» Южных Курил. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что после этого говорить о продолжении переговоров по мирному договору будет трудно
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что после заявления Токио об «оккупации» Южных Курил Москве будет трудно продолжать переговоры по мирному договору. Об этом он заявил журналистам.

«Очевидно, что сейчас, когда Япония стала недружественной страной и присоединилась к целому ряду враждебных действий по отношению к Российской Федерации, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

По словам Пескова, «все четыре острова являются неотъемлемой территорией России».

Kyodo узнало о решении Японии снова называть Курилы «оккупированными»
Политика
Фото:Данил Годлевский / РИА Новости

В ночь на 22 апреля МИД Японии в «Синей книге дипломатии» впервые за 19 лет обозначил «северные территории» (так в Токио называют Южные Курилы) как «оккупированные». Эта книга публикуется ежегодно с 1957-го, ее обновленная версия была представлена на заседании кабинета министров.

Кремль ответил на заявление Японии об «оккупированных» Курилах
Video

В японском МИДе осудили российскую военную операцию на Украине и заявили, что на этом фоне сложно говорить о перспективах переговоров с Россией по поводу заключения мирного договора. В докладе ведомства говорится, что «северные территории — неотъемлемая часть Японии, но в настоящее время незаконно оккупированы Россией».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Токио с 2011 года называет острова «принадлежащими Японии», а формулировку об «оккупации» не использовал с 2003-го.

Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов, комментируя РБК новую формулировку Японии, отметил, что сенсации в ней нет и она отражает «фактическую позицию японского правительства на протяжении многих лет».

«Просто до этого формулировка не использовалась, так как шли переговоры. А сейчас переговоры прерваны, фактически завершены, перспектив их возобновления не просматривается. И в этих условиях японское правительство в общем эту позицию решило обнародовать, закрепить в таком документе, как «Синяя книга дипломатии», концептуальном», — пояснил Стрельцов.

Он заявил, что отношения с Токио на данном этапе плохие, японская сторона впервые в истории выслала восемь дипломатов.

«Смена риторики означает, что Япония пришла к выводу, что в обозримом будущем никаких перспектив возвращения Южных Курил, или северных территорий по японской терминологии, ожидать не следует. Это в общем стало ясно еще до начала военной операции России на Украине. Ну а операция лишь еще ярче высветила вот эту позицию», — сказал РБК руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

По мнению Кистанова, сыграло роль и помещение Японии в российский список недружественных стран, однако позицию по Курилам страна ужесточила еще в конце премьерского срока Синдзо Абэ. С приходом нынешнего премьера Фумио Кисиды она стала еще более жесткой, отметил он.

«И главное, на что я обратил внимание, и, наверное, это привлечет внимание не только мое, — что в книге формулируется тезис о том, что обе стороны, то есть Россия и Япония, пока не могут говорить о перспективах подписания мирного договора. То есть это означает на самом деле, что перспективы решения территориальной проблемы не просматриваются, все это покрыто густым слоем тумана», — заключил Кистанов.

Россия и Япония не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Подписанию соглашения мешает территориальный спор о Курильских островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи, которые в итоге перешли под контроль Советского Союза. Токио требует их возврата; Москва считает, что территории перешли в состав СССР законно.

21 марта российский МИД заявил, что Москва не намерена продолжать с Токио переговоры по мирному договору из-за «недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России» (нескольких пакетов санкций в связи с военной операцией на Украине). Москва также прекратила безвизовые поездки японцев на Курилы и вышла из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах.

В Токио выразили протест, назвав действия российских властей необоснованными и неприемлемыми. Япония также осудила решение России внести ее в список «недружественных» стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58