Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

В Киеве раскрыли содержание показаний Медведчука на допросах

Глава СНБО Украины Алексей Данилов: Виктор Медведчук рассказал, на кого работал
Глава Совета нацбезопасности Украины Алексей Данилов сообщил, что задержанный Виктор Медведчук дает показания и рассказывает «все, что происходило». Ранее оппозиционер просил обменять его на «защитников и жителей Мариуполя»
Виктор Медведчук (справа)
Виктор Медведчук (справа) (Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Задержанный на Украине глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук дает показания следствию. Об этом в интервью Национальной общественной телерадиокомпании Украины сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов.

«Он дает сейчас показания, рассказывает, все, что происходило, с кем он работал, как он зарабатывал и так далее», — сказал Данилов.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Отвечая на вопрос о возможности обмена Медведчука, в частности на пленных украинцев, глава СНБО отметил, что не считает такое невозможным, но заявил, что перед этим политик будет подвергнут допросам.

«Поскольку, я понимаю, россиянам не очень нужен Виктор Медведчук, [идут] попытки госпожи Марченко [супруги Медведчука] обращаться ко всем и ко всему, что нужно сделать обмен, на сегодняшний день такого решения нет. Дальше, если будет возможность и необходимость поменять <...>, я не вижу здесь ничего удивительного. Но сначала допросы-допросы, чтобы мы знали все, что и как происходило, кто чем занимался, когда это было», — добавил Данилов.

Власти Украины сообщили о задержании Медведчука 12 апреля. Его фото в наручниках опубликовал президент страны Владимир Зеленский, который затем предложил обменять политика на пленных украинских военных. В Кремле на это ответили, что Медведчук не гражданин России и не имеет отношения к военной операции на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают, хочет ли сам задержанный «какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После задержания Медведчука его жена Оксана Марченко записала несколько видеообращений. Женщина обратилась к президенту России Владимиру Путину, заявив, что ее муж дал согласие на обмен, а также к Зеленскому с просьбой об освобождении и к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с призывом помочь решить этот вопрос.

В другом обращении, записанном 16 апреля, Марченко предложила обменять на Медведчука двух британцев, Шона Пиннера и Эйдена Эслина. По ее словам, из СМИ стало известно, что оба действовали в составе 36-й бригады морской пехоты ВСУ и «сдались в плен» военным России и ДНР. Марченко обратилась к родственникам пленных британцев и сказала, что в их силах «просить <...> [премьер-министра Великобритании] Джонсона повлиять на украинское руководство и добиться освобождения Эйдена и Шона путем их обмена».

Генпрокуратура Украины решила арестовать изделия Фаберже жены Медведчука
Политика
Оксана Марченко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на предложение Марченко заявила, что недавно побывавший в Киеве Джонсон «наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества». «Не замедлит с ответом же. А [глава МИД Великобритании] Лиз Трасс расскажет, что британцы там в принципе делали», — сказала она.

18 апреля СБУ опубликовала на своем YouTube-канале видео, где Медведчук просит Путина обменять его на «защитников и жителей Мариуполя». Одновременно с этим телеканал «Россия 24» показал взятых в плен на Украине граждан Великобритании Пиннера и Эслина. Во время эфира оба попросили британские власти, в частности Джонсона, оказать содействие в их обмене на Медведчука.

Медведчук — кум Путина: российский президент — крестный отец дочери украинского политика. На Украине против последнего возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статье о госизмене, по которой ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

С прошлого мая Медведчук находился под домашним арестом, но в феврале МВД Украины сообщило о его побеге. Адвокат политика Лариса Чередниченко заявила, что ему поступали угрозы и в связи «с возникшей реальной опасностью для жизни» Медведчук «эвакуирован в безопасное место в Киеве», где «продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности». Сам он назвал свое преследование политическими репрессиями.

16 апреля суд во Львове арестовал Медведчука без возможности выйти под залог.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59