Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Принц Уильям приехал к британским военным в Польше на границе с Украиной

Принц Уильям посетил военную базу в польском Жешуве на границе с Украиной
Жешув, где принц Уильям встретился с британскими военными, находится в 70 км от границы с Украиной и является важным логистическим пунктом при переброске техники, поставляемой Киеву
Принц Уильям (в центре)
Принц Уильям (в центре) (Фото: Andrew Parsons / Reuters)

Принц Уильям побывал с необъявленным визитом на военной базе в Польше в городе Жешуве неподалеку от границы с Украиной, где встретился с расквартированными там британскими и польскими военными. Сообщение о поездке он опубликовал в своих соцсетях.

«Я хотел приехать сам, лично, чтобы сказать спасибо за то, что вы делаете изо дня в день», — обратился наследник британского престола к военным, передает Би-би-си.

Как пишеn Sky News, визит принца на военную базу держался в тайне из соображений безопасности вплоть до момента, когда Уильям отбыл в Варшаву.

Жешув расположен примерно в 70 км от польско-украинской границы. После начала конфликта на Украине Жешув стал важным логистическим пунктом, через который на Украину поступает военная помощь. В декабре 2022 года в Жешуве прошла встреча президентов Украины Владимира Зеленского и Польши Анджея Дуды, а в феврале город проездом в Киев посетил президент США Джо Байден — именно там он сел на поезд, следовавший на Украину.

Daily Mail узнала о беспокойстве НАТО из-за Великобритании и Украины
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Зимой Лондон объявил, что в рамках очередного пакета военной помощи передаст Украине эскадрон современных танков Challenger 2 и еще более 200 единиц бронетехники. В феврале стало известно, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак предложил Зеленскому отправить в страну оружие большей дальности, несмотря на то что российские власти неоднократно предостерегали страны Запада от подобных шагов. 21 марта в ответ на парламентский запрос заместитель главы Минобороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что вместе с танками Лондон готов передать Киеву бронебойные снаряды с обедненным ураном.

Кроме того, Лондон участвует в обучении военнослужащих ВСУ. Великобритания за последние шесть месяцев подготовила 10 тыс. украинских военнослужащих, а в этом году планируется обучить еще 20 тыс.

Власти России критикуют передачу вооружений западными странами Украине, настаивая, что это не помешает Москве достичь намеченных целей, но затянет конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Якутии студента обвинили в поджоге станции сотовой связи ради ₽27 тыс.Политика, 07:48
Средства ПВО сбили 40 беспилотников ВСУ за ночьПолитика, 07:22
На промзоне в Волгоградской области произошел пожар после атаки дроновПолитика, 07:16
В семи российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 07:08
Ростовский глава рассказал о сбитых БПЛА над Ростовом и двумя районамиПолитика, 07:07
С 15 февраля изменились правила проезда по МСДГород, 07:00
В Калужской области на территории предприятия возник пожар из-за дронаПолитика, 06:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 06:22
В Думе рассказали о доплатах к пенсии в зависимости от регионаЭкономика, 06:18
Орбан назвал возможный срок завершения конфликта на УкраинеПолитика, 06:16
Трамп уволил Карин Жан-Пьер из Кеннеди-центраПолитика, 06:01
Проезд по МСД стал платным в определенные часы. Сколько он будет стоитьАвто, 06:00
На Алтае произошло землетрясение магнитудой 6,4Общество, 05:35
Орбан обвинил Запад в мести ПутинуПолитика, 05:27