Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 20:23
Захарова назвала санкции США лучшей рекламой керамической фирмы в Калуге Политика, 20:14
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 20:12
Куренков после поручения Путина отправил своего зама в Херсонскую область Политика, 19:58
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 19:58
Клуб Юрана разгромил «Родину» в первом стыковом матче РПЛ Спорт, 19:54
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 19:53
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 19:52
МВД будет лишать не явившихся в военкомат права управлять машиной Авто, 19:37
Binance.US закроет торги сразу 40 валютными парами и OTC-торговлю Крипто, 19:37
«Забыли упомянуть». Как политика SEC повлияет на Ethereum Крипто, 19:28
Опрос показал переход России из партнеров в противники для европейцев Политика, 19:23
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 19:21
В Курской области посадили украинский беспилотник Политика, 19:17
Война санкций ,  
0 

Глава МИД Австрии назвал неизбежным сохранение связей с Россией

Глава МИД Австрии Шалленберг: Достоевский и Чайковский остаются частью культуры Европы
Достоевский и Чайковский останутся частью западной культуры вне зависимости от политики, считает глава МИД Австрии
Александер Шалленберг
Александер Шалленберг (Фото: Lisa Leutner / Reuters)

Россия всегда будет очень важна для Европы, заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг в интервью Reuters.

«Думать, что России больше не будет и что мы можем разойтись во всем, значит заблуждаться. Достоевский и Чайковский остаются частью европейской культуры, нравится нам это или нет. Она останется нашим самым большим соседом. Она останется второй по величине ядерной державой в мире», — сказал Шалленберг.

Он отметил, что не видит смысла в новых пакетах санкций против России, поскольку это «очень грубое оружие». «У нас уже было несколько крупных санкционных пакетов. Дайте им время заработать», — пояснил он.

Комментируя расследование американских властей в отношении австрийской банковской группы Raiffeisen, чья дочка продолжает работу в России, Шалленберг отметил, что многие иностранные компании остаются в стране, несмотря на санкции. «Давайте скажем честно — 91% западных компаний все еще остаются в России и делают то, что разумно: выжидают... В России есть немало американских банков, включая Bank of America», — сказал глава австрийского МИДа.

В январе Шалленберг заявил, что Западу нужно сохранять «чувство меры» в отношении санкций против России и «не переступать черту» — например, в виде полного запрета на выдачу виз россиянам. Шалленберг назвал военные действия на Украине «безумием», но подчеркнул, что, несмотря на это, западные страны должны сохранять диалог с Россией, думая о завтрашнем дне.

Россия не собирается закрывать «окно в Европу», заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в июне прошлого года. О том, что никакой изоляции России не происходит, говорил и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Авторы
Теги