Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Тель-Авиве начали рассматривать дело А.Гайдамака

Суд Тель-Авива начал рассматривать дело известного предпринимателя Аркадия Гайдамака, которому инкриминируют отмывание денег. Как сообщают израильские СМИ, на первом заседании суда уточнялись технические вопросы.
В Тель-Авиве начали рассматривать дело А.Гайдамака

Следующее судебное заседание, на котором начнется разбирательство по существу, состоится в конце мая. В документах, переданных в суд прокуратурой, А.Гайдамак обвиняется в сговоре с высокопоставленными банкирами с целью сокрытия финансовых операций на сумму 650 млн шекелей (более 180 млн долл.).

Напомним, в 2009г. А.Гайдамак был заочно приговорен во Франции к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. Расследование по этому делу, получившему название "Анголагейт", началось в 1997г., а в 2000г. стали проводиться аресты подозреваемых.

Сразу после возбуждения дела А.Гайдамак уехал в Израиль, рассчитывая спрятаться от французского суда. Но в 2004г. уже местная полиция приступила к расследованию подозрений об отмывании А.Гайдамаком около 173 млн долл. Как сообщала израильская газета "Гаарец", в 2004-2005гг. власти Люксембурга заморозили сразу несколько банковских счетов по подозрению в том, что они использовались А.Гайдамаком в противозаконных целях. После возбуждения уголовного дела А.Гайдамак бежал в Россию. А в октябре прошлого года израильская прокуратура выдвинула против него обвинительное заключение. В феврале 2010г. она обратилась в суд с просьбой выдать ордер на арест А.Гайдамака.

Между тем бизнесмен, осужденный во Франции и обвиняемый в противозаконных действиях израильтянами, обосновался в России, прикрываясь ангольским диппаспортом. Он получил его в благодарность за оружие советского производства, поставки которого Анголе послужили основанием для приговора парижского суда. За четыре года до того А.Гайдамак заявил в интервью "РБК daily", что является "советником министра иностранных дел Анголы и советником ангольского посольства в Москве". Он подчеркивал, что "как государственный служащий работает во имя интересов народа Республики Ангола". Теперь Россия, вынужденная считаться со столь высоким статусом ангольского чиновника, позволяет ему укрываться от приговора французского суда, и тем самым рискует собственными стратегическими отношениями с Францией.

Как известно, Н.Саркози и Д.Медведев объявили 2010г. Годом России во Франции и Годом Франции в России. Особый импульс этому в начале марта придал исторический визит в Париж Дмитрия Медведева. Французские СМИ окрестили его результаты знаковым достижением российского лидера. Несмотря на явное неудовольствие США и ряда стран ЕС, Россия получила доступ к передовым военным технологиям НАТО, добившись согласия французов на поставку четырех вертолетоносцев класса "Мистраль". Достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа во Францию и ее присоединении к проекту балтийского газопровода "Северный поток". Кроме того, французская сторона решила затратить миллиард долларов на покупку российских ракет-носителей "Союз". На этом фоне Дмитрий Медведев подчеркнул, что с 2003г. по 2008г. товарооборот между двумя странами возрос пятикратно, а объем французских инвестиций превысил 10 млрд долл.

Показательно, что сама Ангола не стала предоставлять А.Гайдамаку убежище. Луанда однажды уже испытала на себе недовольство Парижа именно в связи с А.Гайдамаком. Через год после начала расследования "Анголагейта" межгосударственные контакты на высшем уровне прекратились почти на целое десятилетие. В мае 2007г. британский журнал Africa Confidential сообщил со ссылкой на ангольских правительственных чиновников, что президент Жозе Эдуарду душ Сантуш "поссорился" с Аркадием Гайдамаком, и тот "был вынужден в прошлом месяце срочно покинуть страну". Как следствие ровно через три месяца стала возможной первая за девять лет встреча лидеров Франции и Анголы на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Н.Саркози заявил тогда, что "страница плохих отношений между странами должна быть окончательно перевернута". И уже в следующим году состоялся визит французского президента в Луанду.

Но официально Ангола не спешит лишать А.Гайдамака дипломатического статуса. В интервью "РБК daily" А.Гайдамак акцентировал внимание на том, как продвигал интересы алмазной компании АЛРОСА на уровне ангольского правительства. Газета еще в марте 2005г. отмечала, что "Гайдамак ищет дружбы с АЛРОСОЙ (у которой, как и у любой госкомпании, есть определенные связи во властных структурах) в целях защиты от текущих претензий зарубежных правоохранительных органов и от возможных - со стороны российских".

Сложилась патовая ситуация. Благодаря ангольским связям А.Гайдамака власти этой страны не лишают его дипломатического статуса, но сами не хотят портить отношения с Францией, предпочитая держать его на расстоянии. В итоге Россия служит убежищем для человека, уже осужденного во Франции и теперь еще обвиняемого израильским судом в отмывании капитала.

Методы, за счет которых А.Гайдамаку по прежнему удается разыгрывать ангольскую карту, лучше всего раскрывают протоколы заседания окружного суда Тель-Авива от 10 мая 2004г. Как следует из протокола судебного разбирательства, в суд были представлены данные, где утверждается, что часть средств бизнесмена предназначалась для дачи взяток высокопоставленным казахстанским чиновникам.

А.Гайдамак во Франции заочно приговорен к 6 годам лишения свободы за незаконную поставку оружия в Анголу. Такой же срок получил его французский партнер Пьер Фальконе. Приговором суда завершилось многолетнее разбирательство, получившее в прессе название "Анголагейт". Речь идет о событиях, произошедших в 1993-1998гг. А.Гайдамак и его партнер П.Фальконе через компанию Brenco International занимались поставкой оружия российского производства (танков, самолетов, артиллерии) в Анголу в период гражданской войны. Всего предпринимателями было поставлено оружия в Анголу на сумму 790 млн долл.

Согласно данным обвинения, А.Гайдамак и П.Фальконе продали в Анголу 420 танков, 12 вертолетов, 6 кораблей, 150 тыс. снарядов и 170 тыс. противопехотных мин. По некоторым данным, А.Гайдамак (бизнесмен советского происхождения) имеет двойное российско-израильское гражданство.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21