Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российский МИД обрушился с критикой на Европейский суд

Министерство иностранных дел России обрушилось с жесткой критикой на Европейский суд по правам человека. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин обвинил эту организацию в том, что она оправдывает "дискриминационное и антидемократическое законодательство Латвии".
Российский МИД обрушился с критикой на Европейский суд

Он напомнил, что на прошлой неделе Большая палата этого суда приняла решение о том, что лишение известной правозащитницы, депутата Европарламента Татьяны Жданок права избираться в сейм Латвийской Республики и местные законодательные органы власти не является нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Решение это обжалованию не подлежит.

Таким образом, Большая палата пересмотрела принятое судом два года назад решение, признавшее содержащиеся в латвийском законодательстве ограничения избирательных прав бывших членов компартии Латвии и ряда других общественных организаций противоречащими ст.3 протокола N1 к ЕКПЧ (свобода волеизъявления в выборе законодательной власти) и ст.11 ЕКПЧ (свобода мирных собраний и ассоциаций).

"Дискриминационное и антидемократическое законодательство государства-члена Совета Европы и Европейского союза было принято с единственной целою - блокировать политическую активность оппозиции (которая, кстати, давно не является коммунистической) в Латвии, да и в других государствах Прибалтики, пожизненно наказать людей за их взгляды и убеждения", - подчеркнул М. Камынин.

Особое недоумение у дипломата вызвал раздел решения, в котором говорится, что ограничения избирательных прав по политическим мотивам, "в принципе неприемлемые в государствах со сложившимися демократическими институтами, можно считать приемлемыми для Латвии", поскольку "это позволило предотвратить попытки реставрации тоталитарного режима".

При этом М. Камынин обращает внимание и на тот факт, что выбор даты обнародования решения Европейского суда по правам человека совпал с отмечаемой латышскими националистами годовщиной латвийского легиона "Ваффен-СС".

В целом, подчеркивает представитель российского МИДа, не может не вызывать обеспокоенности тенденция возрастания удельного веса политической составляющей в деятельности ЕСПЧ. Для авторитета суда важно, чтобы принимаемые им решения в полной мере отвечали высоким стандартам международного правосудия, содействовали развитию сотрудничества между государствами в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Устава Совета Европы.

Напомним, что тяжба между бывшим членом компартии Татьяной Жданок и Латвией тянется с конца девяностых годов прошлого века. Все началось с того, как латвийский парламент задним числом принял закон, который запрещал баллотироваться в местные органы самоуправления. После этого Т. Жданок, на тот момент уже два года являвшуюся депутатом рижской Думы, лишили мандата. Вместе с тем, такое ограничение не помешало правозащитнице стать членом Европарламента.

В июне 2004 года первая палата Европейского суда по правам человека признала в решении латвийского парламента нарушение права Т. Жданок на свободные выборы и обязала латвийское государство выплатить ей компенсацию в 15 000 латов. Однако власти Латвии обжаловали приговор в Большой палате. В качестве аргумента приводился довод, что страна сейчас пребывает в постоккупационном состоянии. Новый состав представителей Фемиды в корне отличался от прежнего – никого из тех судей до пересмотра дела не допустили. В итоге 16 марта был вынесен новый приговор, на этот раз не в пользу Т. Жданок.

Данное решение примечательно также и тем, что впервые Страсбургский суд связал рассматриваемое дело в том числе и с историческими событиями в Латвии, косвенно признав "факт оккупации". "В приговоре говорится, что Латвия в 1940 году утратила независимость после заключенного между Сталиным и Гитлером пакта Молотова-Риббентроппа, который противоречил международному праву".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39