Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

Nikkei узнало о плане G7 надавить на Китай из-за России

Заявление G7 будет приурочено к третьей годовщине начала боев на Украине. Китай заявлял, что не оказывает военную помощь ни одной из сторон конфликта
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Страны G7 в понедельник, 24 февраля, выпустят заявление к третьей годовщине начала боев на Украине, в котором призовут Китай «прекратить поддержку российской военной машины», сообщает Nikkei со ссылкой на источник, знакомый с проектом документа.

Помимо того, государства «Группы семи» осудят Северную Корею и Иран за предоставление «военной помощи» российской стороне, пишет издание.

G7 прежде уже обвиняла Пекин в поддержке Москвы и передаче товаров двойного назначения, которые «позволяют» России продолжать военные действия, и предупреждала китайскую сторону о новых санкциях. Ряд китайских компаний уже попали в санкционные списки Евросоюза и США за поставку в Россию полупроводниковых чипов.

Bloomberg узнал об отказе G7 от призыва ужесточить потолок цен на нефть
Политика
Фото:Олег Никишин / Getty Images

Пекин эти обвинения отверг, заявив, что не оказывает военную помощь ни одной из сторон конфликта и тщательно контролирует экспорт товаров двойного назначения. Там подчеркнули, что выступают за все усилия, направленные на достижение мира. МИД России неоднократно называл заявления о помощи Китая дезинформацией, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что ему «нечего добавить» к позиции китайской стороны.

Западные государства заявляли, что Иран поставляет России беспилотники; предыдущая американская администрация говорила о планах Москвы закупить у Тегерана баллистические ракеты. И Россия, и Иран эти сведения отвергали. При этом в ноябре 2022 года иранские власти признали, что передали российской стороне партию дронов до начала военной операции на Украине.

Что касается Северной Кореи, власти Южной Кореи, США и Украины, ссылаясь на спутниковые снимки и другие разведданные, сообщали о переброске военных КНДР в Россию для участия в боях против украинских войск. Российский президент Владимир Путин в прошлом октябре заявил, что, если снимки есть, «значит, они чего-то отражают», а также напомнил о ст. 4 Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с КНДР, которая предполагает оказание военной помощи в случае вооруженного нападения. Кремль не комментировал данные о переброске и перемещении северокорейских войск.

В ноябре 2024 года северокорейский МИД подтвердил оказание России военной помощи в конфликте, не уточнив деталей. В начале февраля лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что армия его страны будет «неизменно поддерживать и поощрять справедливое дело российской армии и народа по защите своего суверенитета, безопасности и территориальной целостности».

Читайте РБК в Telegram.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
Путин назвал теракт на севере Индии жестоким преступлениемПолитика, 23:27
Генерала Росгвардии арестовали по делу о мошенничествеПолитика, 22:46
В Новой Москве уволили директора школы, где избили восьмиклассникаГород, 22:36
Летевший в Киров борт «Победы» сел в Москве из-за неисправностиОбщество, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Один из боеприпасов при взрыве в Киржачском районе упал на частный домОбщество, 22:09
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кремль ответил на данные FT о предложении Путина заморозить линию фронтаПолитика, 22:05
Комиков Комиссаренко и Романова лишили российского гражданстваПолитика, 21:59
Член Зала славы Ламорелло покинет пост генменеджера клуба НХЛ «Айлендерс»Спорт, 21:48
В результате пожара во Владимирской области пострадали четыре человекаОбщество, 21:29
Индекс Мосбиржи достиг 3000 пунктов на сообщении FT о предложении ПутинаИнвестиции, 21:21
«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛСпорт, 21:19
Художник Борис Орлов рассказал о принципе ЦеретелиОбщество, 21:17