Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минфин США ввел санкции против российских банков и 42 их «дочек»

Минфин США опубликовал указ о санкциях против ВЭБа, ПСБ и 42 их «дочек»
В санкционный список попали ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк и его глава, а также 42 дочерних предприятия этих банков. Санкции введены и против ряда людей из «ближайшего окружения Путина»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

США вводят санкции против ВЭБа, Промсвязьбанка и 42 их дочерних компаний из-за признания Россией ДНР и ЛНР, сообщается на сайте Минфина.

«Санкции означают, что ВЭБ и Промсвязьбанк больше не смогут вести бизнес в США и отрезаются от финансовой системы США. Все их активы в юрисдикции США замораживаются, а гражданам и юрлицам США запрещено вести с ними дела без специального разрешения управления по контролю за иностранными активами», — поясняется в заявлении.

Такая мера призвана «ограничить возможность России заключать договоры о финансировании контрактов в оборонной сфере» и привлекать средства для «кампании против Украины».

Санкции были введены против нескольких подразделений ВЭБа и принадлежащих ему компаний. Это БелВЭБ (расположен в Белоруссии), Проминвестбанк (расположен на Украине), «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», «ВЭБ Инжиниринг», «Инфравэб», ВЭБ.ДВ, «ВЭБ Азия Лимитед», «Инфраструктура Молжаниново», курорт «Золотое кольцо», «Российский экспортный центр», VEB Ventures, «ВЭБ Сервис», Фабрика проектного финансирования, «Сибуглемет», «Ангстрем-Т», «НМ-Тех», АО «Слава», «Торговый квартал-Новосибирск», «Байкал.Центр», «ПроГород», «ВЭБ.РФ Управление активами», Росэксимбанк, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

В список структур Промсвязьбанка, попавших под санкции, вошли «Алькес Трейд», «Антарес», ООО «Элитные дома», «ПСБ Инновации и Инвестиции», «Эра», «ПСБ-Форекс», ООО «Хольцвуд», ООО «Коурф», «УК Промсвязь», ООО «Паскаль», «ПСБ Бизнес», Санкт-Петербургская международная банковская конференция, «Сергиево-Посад Лэнд», «ПСБ Авиализинг», «ТехноСофт», ООО «Тринитекс», «ПСБ Лизинг».

В список также внесены футбольный клуб ЦСКА, который принадлежит ВЭБу, и несколько принадлежащих «ПСБ Лизинг» судов: контейнерных, сухогрузов, нефтяных танкеров.

Кроме того, в санкционный список внесены «влиятельные россияне» из ближайшего окружения президента Владимира Путина, а также члены их семей. В числе попавших под санкции оказались:

  • глава Промсвязьбанка Петр Фрадков, сын главы РИСИ Михаила Фрадкова, бывшего премьер-министра России;
  • Денис Бортников — член правления ВТБ, сын главы ФСБ Александра Бортникова;
  • Владимир Кириенко — генеральный директор VK, сын первого заместителя главы администрации президента и бывшего премьер-министра Сергея Кириенко.

Ранее о санкциях объявил президент США Джо Байден. Он указал на возможность «полноценного вторжения» России на Украину после признания республик Донбасса.

Представитель ВЭБа сообщил РБК, что организация продолжит повышать свою устойчивость и операционную эффективность несмотря на усиление давления.

В ПСБ заявили, что карты Visa и Mastercard, выпущенные банком, продолжат работать на территории России. Однако санкции подразумевают ограничения на операции в иностранной валюте и использование карт в странах Запада.

Позднее в пресс-службе ПСБ сообщили РБК, что «группа компаний ПСБ Лизинг продолжает свою деятельность по всем направлениям и выполняет обязательства перед клиентами, все лизинговые платежи проходят в штатном режиме».

«Активы фигуранта списка SDN, в общем случае, блокируются на территории США, кроме того, компании, которые будут продолжать бизнес с использованием самолетов ВЭБа, рискуют попасть под вторичные санкции США. Каждый сам оценивает релевантность такого риска для себя. Однако Минфин США может предоставить отсрочку на введение полного запрета на взаимодействие с ВЭБом и дать бизнесу время на урегулирование договорных отношений и исполнение текущих обязательств по полетам. Например, подобная отсрочка неоднократно была предоставлена группе ГАЗ, когда она попала в санкционный список США в 2018 году. Кроме того, существует механизм выдачи временных лицензий на определенные операции с фигурантом списка SDN», — сказал РБК источник в лизинговой компании

Также в сообщении американского ведомства указано, что ЦБ, Минфин и ФНБ включены в специальный список NS-MBS. Туда включают тех, против кого введены «менее чем полностью блокирующие» ограничения.

«ФЕСКО Магадан» и «ФЕСКО Монерон» попали в санкционный список исключительно в связи со статусом их лизингодателя. Оба судна работают под российским флагом и на внутрироссийских линиях. Остальных судов FESCO санкции не касаются. Все морские перевозки судами группы осуществляются в штатном режиме», — сообщил РБК представитель FESCO.

Группа компаний «ПСБ Лизинг» занимается продвижением гражданской продукции оборонно-промышленного комплекса на российский рынок. С 2020 года лизингодатель приступил к поставкам самолетов Superjet (производитель — корпорация «Иркут») — их получили авиакомпании «Азимут», «Россия» и Red Wings. Сейчас лизингодателю принадлежит не менее 20 самолетов этого типа. В 2021 году «ПСБ Лизинг» начал поставку 66 российских вертолетов (Ми-8 и «Ансат»; производитель — Казанский вертолетный завод) для санитарной авиации «Ростеха». 

Байден объявил о санкциях против ВЭБа, суверенного долга и элит России
Политика
Джо Байден

Указы о признании ДНР и ЛНР Владимир Путин подписал 21 февраля. Он объяснил такой шаг отказом Киева от выполнения минских соглашений. По словам президента, республики признаны в указанных в их конституции границах, то есть в рамках Донецкой и Луганской областей.

Совет Федерации 22 февраля единогласно удовлетворил просьбу Путина разрешить использование вооруженных сил России в республиках.

После признания Россией ДНР и ЛНР санкции также ввели Великобритания и Евросоюз. В МИДе эти меры назвали нелегитимными.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41