Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Совфед единогласно ратифицировал договор о дружбе с ДНР и ЛНР

В Совете Федерации проголосовали за ратификацию договоров с ДНР и ЛНР. Сенаторы поддержали решения единогласно
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Совет Федерации на внеочередном заседании во вторник ратифицировал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР, независимость которых Россия признала накануне. Оба решения были приняты единогласно.

Вечером 21 февраля президент Владимир Путин внес документы на ратификацию в Госдуму. 22 февраля также прошло пленарное заседание нижней палаты парламента, где депутаты единогласно проголосовали за ратификацию договоров.

«Президент проявил чуткую, внятную и честную политическую волю. Сегодня нам предстоит эти решения рассмотреть в рамках наших конституционных полномочий. Убеждена, что мы обязаны здесь и сейчас сделать этот важный шаг — этого требует от нас и наши граждане, наша история и наша совесть. Это наш долг», — сказала на заседании спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Как парламент голосовал за договоры с ЛНР и ДНР и разрешал ввод войск
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Заместитель председателя Константин Косачев в своем выступлении назвал договоры о сотрудничестве ДНР и ЛНР судьбоносными. «Это договоры, как и решение президента о признании, представляют собой восстановление исторической справедливости, они защищают безопасность людей, и они спасают человеческие жизни. По сути, это охранные грамоты», — сказал он. По словам Косачева, договоры призваны защищать от «озверевших националистов», «украинских властей, которые им потворствуют» и «объединенной в НАТОвском строю Европы».

Председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев призвал сенаторов «остановить кровопролитие», одобрив закон о ратификации. По его словам, ратификация договоров отвечает интересам России, так как «способствует упрочению всеобщего мира» и укрепляет «исторически сложившиеся прочные связи, традиции дружбы и доброго общения наших народов».

Россия должна дать возможность «миллионам соотечественников жить, не боясь за жизни детей», заявил председатель комитета Совфеда по международным делам, бывший замглавы МИД Григорий Карасин. По его словам, в вопросе ратификации речь идет о «гуманитарной акции».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно договорам России с ЛНР и ДНР отношения сторон будут строиться на основе «взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности». Договоры предусматривают, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета и безопасности друг друга — в частности, вместе противодействовать «актам агрессии». Кроме того, документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.

В пояснительной записке говорится, что документ «создает правовую основу для пребывания на территории ДНР/ЛНР российских воинских формирований» для поддержания мира в регионе. В договорах также прописано сотрудничество в культурной сфере, здравоохранении, образовании, науке, туризме, спорте.

Ратификация международного договора происходит через принятие федерального закона. Международные договоры, решения о подписании которых были приняты президентом России, должны быть внесены в парламент им же. После одобрения Федеральным собранием президент подписывает ратификационную грамоту.

Россия признает Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР) в границах, которые сейчас фактически установлены, говорил ранее зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов. «Все остальное находится за рамками юридических действий», — подчеркивал он. Такую же позицию высказала РБК первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, отметив, что договор не определяет каких-либо границ.

В то же время представитель МИДа Мария Захарова отмечала, что перед определением признанных Россией границ ДНР и ЛНР необходимо сначала ратифицировать договор о дружбе. Накануне на Совбезе глава МВД Владимир Колокольцев предложил признать республики в границах соответствующих областей Украины до 2014 года. Вице-спикер парламента ЛНР Дмитрий Хорошилов 22 февраля также подчеркнул: территория Луганской народной республики — это территория бывшей Луганской области.

В Думе заявили о возможном признании ДНР и ЛНР в границах референдума
Политика
Фото:Максим Змеев / Reuters

Заместитель председателя Совфеда Константин Косачев после совместного заседания профильных комитетов верхней палаты, которое состоялось утром 22 февраля, от комментариев по поводу границ отказался.

Позднее замглавы МИДа Андрей Руденко сообщил, что Россия признает ДНР и ЛНР в границах, в которых они «реализуют свои властные полномочия».

Вечером 21 февраля президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором упрекнул Киев в невыполнении минских соглашений и продолжающейся на востоке Украины эскалации. После этого он, а также главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали документы о признании республик. Ранее в тот же день прошло заседание Совета безопасности, все участники которого предложили признать независимость ЛНР и ДНР.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на Совбезе заявила, что «у России просто уже моральный долг» по отношению к республикам и, несмотря на угрозы санкциями, откладывать вопрос о признании ДНР и ЛНР нельзя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09