Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Американский генерал заявил о новой концепции атаки на Китай и Россию

Начальник штаба ВВС США Дэвид Голдфейн рассказал о новой концепции действия американской армии на чужой территории. По его словам, военнослужащие тайно проникнут в бреши в обороне противника, как через дырки в швейцарском сыре
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Американские военные разрабатывают новую концепцию ведения боевых действий в ответ на угрозу конфликта с Китаем, Россией и другими противниками, заявил начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн, выступая в Брукингском исследовательском институте в Вашингтоне. Видеозапись беседы с ним опубликована на YouTube.

Голдфейн рассказал, что новая концепция еще не является частью официальной военной доктрины. Она находится в стадии разработки, которую ведут ВВС, ВМС и другие заинтересованные ведомства. Концепция основана на реализации асимметричного преимущества действий в составе единой команды, что заставит противника одновременно решать множество сложных задач и отвечать по разным направлениям. План включает идею скрытного совместного проникновения на территорию противника на суше, в воздухе и на море, ставя его в трудное положение. На реализацию может потребоваться около $135 млрд.

Адмирал США пообещал не допустить господства России и Китая в Арктике
Политика
Фото:Yoruk Isik / Reuters

Ведущую «всепроникающую» роль в этом плане будет играть самый современный американский истребитель F-35. «Если Китай, или Россия, или другой противник на земном шаре когда-либо увидит F-35 в своем воздушном пространстве, это будет означать два слова — «мы здесь», — пояснил Голдфейн. — Не «я здесь», поскольку, если он увидит F-35, что маловероятно, тот никогда не станет действовать в одиночку, но будет проникающей частью объединенных сил». По словам генерала, спецназ США в это время будет действовать на земле, а подводные лодки — у берегов противника.

«Это будет означать, мы здесь, мы уже давно здесь, мы уже давно наблюдаем за вами, мы знаем, что происходит, и уже преодолели любую защиту, на которую вы надеялись», — заявил генерал. «Ваша защита в дырках, как швейцарский сыр, мы знаем, где эти дырки, мы можем использовать их, мы можем проникнуть через них и держать на прицеле объекты на вашей территории», — продолжил он.

США сообщили о решении оставить в Сирии «миротворческий контингент»
Политика
Фото:Courtesy Arnada Jones / Reuters

Идея состоит в том, чтобы атаковать не сильные, а слабые стороны противника, уточнил Голдфейн и сказал, что это «фундаментальное изменение для нас как в культурном, так и в техническом плане». «В конечном счете это сетевая война в режиме реального времени, где не только самолеты или подводные лодки, но и сухопутные войска должны быть невидимками», — резюмировал генерал.

Ранее ​командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявил, что американский флот не допустит доминирования России и Китая в арктических водах. «Это ничьи воды. К ним должны иметь свободный и справедливый доступ все страны Арктического совета, членом которого мы являемся», — сказал он.

По мнению адмирала, интересы России и Китая в арктическом регионе пересекаются, из-за чего между двумя странами могут возникнуть трения. Ранее в феврале министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон сообщил о развертывании британских военных сил в Арктике, чтобы защитить северный фланг НАТО от России. В ближайшее время, по его словам, численность военнослужащих Великобритании в регионе должна увеличиться до бригады.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00