Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Трамп рассказал о призыве к Си помочь в урегулировании на Украине

Китайский лидер «не очень много сделал в направлении» урегулирования, хотя у него есть власть, заявил Трамп. Они разговаривали за несколько дней до инаугурации, а 21 января с Си Цзиньпином беседовал Путин
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп во время недавнего разговора с председателем Китая Си Цзиньпином призвал того поспособствовать урегулированию военного конфликта России и Украины, сообщил политик журналистам в Белом доме. Трансляция шла на YouTube.

«Я сказал, вам следует это уладить. Потому что он [Си] не очень много сделал в этом направлении. У него много власти, как и у нас», — заявил Трамп.

Телефонный разговор состоялся 17 января, за несколько дней до инаугурации Трампа. Республиканец назвал беседу «хорошей как для Китая, так и для США» и заявил о намерении Вашингтона и Пекина сделать все возможное, чтобы мир стал «более дружелюбным и безопасным».

Трамп после разговора с Си заявил об усилиях по более безопасному миру
Политика
Дональд Трамп и Си Цзиньпин

21 января переговоры по видеосвязи с китайским лидером провел российский президент Владимир Путин. В Кремле сообщили, что они обсудили двусторонние отношения и международную проблематику. Помощник президента Юрий Ушаков подчеркивал, что беседа не связана с инаугурацией Трампа, стороны договорились о ней еще в декабре.

Весной 2024 года Китай вместе с Бразилией обнародовали план, который призывает к проведению международной мирной конференции, признанной Россией и Украиной, прекращению боевых действий, недопущению эскалации конфликта и его расширения на новые территории. В украинском МИДе, комментируя предложения, заявили, что именно Украина должна решать, каким должен быть мир. Киев скептически отнесся и к другому плану Пекина из 12 пунктов, представленному в феврале 2023 года, а в Кремле посчитали, что он заслуживает внимания.

«Позиция и действия Китая по украинскому вопросу всегда были честными», — заявлял Си, призвав к содействию мирным переговорам между Россией и Украиной и охлаждению конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Экстрадированной из Испании топ-менеджеру СБРР вынесли второй приговорОбщество, 15:01
Зеленский ответил на слова Трампа о своем рейтингеПолитика, 14:58
WTA закрыла турниры для зрителя, преследовавшего британку РадукануСпорт, 14:56
На бывшем заводе Volkswagen в Калуге нашли автомобили CheryАвто, 14:56
«Артген биотех» отказался от идеи провести допэмиссию акцийИнвестиции, 14:51
ТАСС узнал о дополнительной экспертизе по делу генерал-майора ПоповаПолитика, 14:48
Орбан рассказал о планах ЕС после отказа США помогать УкраинеПолитика, 14:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Мосбиржа запустит фьючерс на акции индийских компанийИнвестиции, 14:42
Лавров заявил, что поднимал в Эр-Рияде вопрос русской культуры на УкраинеПолитика, 14:35
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Российские виноделы объяснили повышение цен на вино в среднем на 10%Вино, 14:27
Strategy Майкла Сэйлора намерена привлечь еще $2 млрд на покупку биткоинаКрипто, 14:26
Лавров заявил об отходе отношений России и США «от края пропасти»Политика, 14:19
Полиция за год поймала 100 дропперов со стажемОбщество, 14:15