Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД обвинил США и НАТО в токсичной кампании против Москвы

МИД России обвинил США и НАТО в «токсичной кампании» с ложными обвинениями в адрес Москвы
В МИД России прокомментировали подготовленный Госдепартаментом США бюллетень «Факты и вымысел: российская дезинформация по Украине». В документе российская сторона обнаружила «вымыслы» Вашингтона
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Заявление Госдепартамента США о том, что состоялись десятки контактов по мирному урегулированию ситуации вокруг Украины, является вымыслом. Об этом сообщил МИД России.

Реальное положение дел состоит в том, что Вашингтон запустил «токсичную кампанию», представляя Москву «агрессором», подчеркнули в ведомстве.

«Вместо того, чтобы сосредоточиться на ответах по существу поставленных в российских документах вопросов, Белый дом запустил крайне токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, представляющую нашу страну как «агрессора», — говорится в публикации.

Госдепартамент США 20 января выпустил бюллетень «Факты и вымысел: российская дезинформация по Украине». В МИД России подчеркнули, что все написанное в этом материале «не выдерживает никакого критического анализа».

Отвечая на слова Госдепа, что Россия обвиняет другие страны в собственной агрессии, в министерстве напомнили, что п. 2 Комплекса мер по выполнению минских соглашений признает сторонами конфликта Киев, Донецк и Луганск.

Захарова спросила главу МИД Британии про вторжения «от монголов до татар»
Политика
Лиз Трасс

Именно киевские власти пытаются выставить Москву стороной конфликта в Донбассе, тогда как Россия выступает лишь посредником в контактной группе, подчеркнули в МИДе.

Среди других «вымыслов» Вашингтона в бюллетени российская сторона назвала тезис, что Москва использует дезинформацию, чтобы создать предлог для войны. Российский МИД предложил вспомнить, как США неоднократно использовали дезинформацию для агрессии в отношении других стран, в частности для вторжения в Ирак.

По мнению российской стороны, НАТО «запятнала себя» вторжением не только в Ирак, но и в Афганистан, а также операцией в Югославии. Тем самым слова Госдепартамента, что Североатлантический альянс представляет собой оборонительный союз, не соответствуют действительности, добавили в МИД России.

США допустили эвакуацию семей сотрудников посольства на Украине
Политика
Фото:Danita Delimont / Global Look Press

Новый виток эскалации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года, когда несколько западных изданий, в том числе The Washington Post и Politico сообщили о подготовке Россией военного «вторжения» на Украину. Позже этот тезис подхватили украинские и западные политики. В частности, президент США Джо Байден указывал, что в случае «военной агрессии» Россию ждут санкции, которые президент России Владимир Путин «никогда не видел».

В Кремле неоднократно опровергали все обвинения в подготовке «вторжения» и отмечали, что российские войска передвигаются по собственной территории и имеют на это право. Путин, в свою очередь, заявил о необходимости юридических гарантий нерасширения НАТО на восток.

В середине декабря 2021 года российский МИД направил США и НАТО проекты договоренностей о гарантиях безопасности, где предложил альянсу прекратить расширение на восток и не размещать вооружения в сопредельных с Россией странах. Переговоры по этому вопросу прошли 9 и 10 января в Женеве, 12 января документы обсудили в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе. На следующий день состоялся еще один раунд переговоров по линии Россия — ОБСЕ. Встречи завершились без результатов, однако стороны условились продолжать переговоры.

Позднее, 21 января, прошел еще один раунд переговоров между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеном. По их итогам Лавров заявил, что Вашингтон поделился предварительной устной реакцией на предложения Москвы по гарантиям безопасности и задал ряд вопросов, которые помогут сформировать письменный ответ. Его США должны предоставить на следующей неделе, добавил глава российского МИДа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09