Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД обвинил США и НАТО в токсичной кампании против Москвы

МИД России обвинил США и НАТО в «токсичной кампании» с ложными обвинениями в адрес Москвы
В МИД России прокомментировали подготовленный Госдепартаментом США бюллетень «Факты и вымысел: российская дезинформация по Украине». В документе российская сторона обнаружила «вымыслы» Вашингтона
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Заявление Госдепартамента США о том, что состоялись десятки контактов по мирному урегулированию ситуации вокруг Украины, является вымыслом. Об этом сообщил МИД России.

Реальное положение дел состоит в том, что Вашингтон запустил «токсичную кампанию», представляя Москву «агрессором», подчеркнули в ведомстве.

«Вместо того, чтобы сосредоточиться на ответах по существу поставленных в российских документах вопросов, Белый дом запустил крайне токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, представляющую нашу страну как «агрессора», — говорится в публикации.

Госдепартамент США 20 января выпустил бюллетень «Факты и вымысел: российская дезинформация по Украине». В МИД России подчеркнули, что все написанное в этом материале «не выдерживает никакого критического анализа».

Отвечая на слова Госдепа, что Россия обвиняет другие страны в собственной агрессии, в министерстве напомнили, что п. 2 Комплекса мер по выполнению минских соглашений признает сторонами конфликта Киев, Донецк и Луганск.

Захарова спросила главу МИД Британии про вторжения «от монголов до татар»
Политика
Лиз Трасс

Именно киевские власти пытаются выставить Москву стороной конфликта в Донбассе, тогда как Россия выступает лишь посредником в контактной группе, подчеркнули в МИДе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Среди других «вымыслов» Вашингтона в бюллетени российская сторона назвала тезис, что Москва использует дезинформацию, чтобы создать предлог для войны. Российский МИД предложил вспомнить, как США неоднократно использовали дезинформацию для агрессии в отношении других стран, в частности для вторжения в Ирак.

По мнению российской стороны, НАТО «запятнала себя» вторжением не только в Ирак, но и в Афганистан, а также операцией в Югославии. Тем самым слова Госдепартамента, что Североатлантический альянс представляет собой оборонительный союз, не соответствуют действительности, добавили в МИД России.

США допустили эвакуацию семей сотрудников посольства на Украине
Политика
Фото:Danita Delimont / Global Look Press

Новый виток эскалации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года, когда несколько западных изданий, в том числе The Washington Post и Politico сообщили о подготовке Россией военного «вторжения» на Украину. Позже этот тезис подхватили украинские и западные политики. В частности, президент США Джо Байден указывал, что в случае «военной агрессии» Россию ждут санкции, которые президент России Владимир Путин «никогда не видел».

В Кремле неоднократно опровергали все обвинения в подготовке «вторжения» и отмечали, что российские войска передвигаются по собственной территории и имеют на это право. Путин, в свою очередь, заявил о необходимости юридических гарантий нерасширения НАТО на восток.

В середине декабря 2021 года российский МИД направил США и НАТО проекты договоренностей о гарантиях безопасности, где предложил альянсу прекратить расширение на восток и не размещать вооружения в сопредельных с Россией странах. Переговоры по этому вопросу прошли 9 и 10 января в Женеве, 12 января документы обсудили в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе. На следующий день состоялся еще один раунд переговоров по линии Россия — ОБСЕ. Встречи завершились без результатов, однако стороны условились продолжать переговоры.

Позднее, 21 января, прошел еще один раунд переговоров между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеном. По их итогам Лавров заявил, что Вашингтон поделился предварительной устной реакцией на предложения Москвы по гарантиям безопасности и задал ряд вопросов, которые помогут сформировать письменный ответ. Его США должны предоставить на следующей неделе, добавил глава российского МИДа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47