Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Белоруссии определились с датой проведения референдума по Конституции

Что предлагается изменить и какую тактику выбрала оппозиция
27 февраля в Белоруссии пройдет референдум об изменении Конституции. Александр Лукашенко сказал, что помешать этому может только «война». Еще через два-три года в стране можно начать обсуждать транзит власти
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил дату проведения референдума об изменении Конституции. Он пройдет 27 февраля. В пятницу, 21 января, Лукашенко заявил, что помешать провести голосование может только война, но она маловероятна. «Референдум и подобные мероприятия могут не состояться только в одном случае: если, не дай бог, война начнется. Я об этом говорил. Я думаю, не начнется. Поэтому референдум мы проведем», — сказал он (цитата по БелТА).

Что предлагается изменить в Конституции

В бюллетене будет только один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Итоговый проект новой белорусской Конституции, который вынесут на голосование, опубликовали еще в конце прошлого года. Всего предлагается внести 89 правок.

В том числе прописать, что один и тот же человек не может занимать пост президента страны больше двух сроков (сейчас ограничений нет). «Ограничивающие количество сроков президента вступают в силу со дня вступления в должность вновь избранного президента», — уточняется в документе. То есть Александр Лукашенко, если захочет, сможет доработать свой уже шестой подряд срок (заканчивается в 2025 году) и потом переизбираться еще два раза на пять лет. В случае принятия поправок его также нельзя будет привлечь к ответственности за те действия, которые он совершил, будучи президентом.

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией
Политика
Александр Лукашенко

Предлагается изменить и дополнить 80 статью, посвященную тому, кто может быть кандидатом в президенты Белоруссии. В случае принятия выдвигаться на пост руководителя государства сможет только гражданин старше 40 лет (раньше было 35 лет), постоянно проживавший в Белоруссии последние 20 лет (вместо десяти), а также никогда раньше не имевший иностранного гражданства или любого другого иностранного документа, дающего право на льготы (этого условия раньше не было). 130 тыс. белорусов и многие лидеры белорусской оппозиции являются обладателями карты поляка (выдается тем, кто доказал принадлежность к польскому народу и дает льготы, например, на обучение).

Также предлагается изменить вторую часть 18 статьи. Сейчас в ней говорится, что «Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным». Это не помешало Лукашенко в начале декабря в интервью «РИА Новости» заявить, что Белоруссия предложит России разместить ядерное оружие на своей территории, если НАТО пойдет на аналогичный шаг в Польше. В новой редакции этой статьи будет написано, что «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». В пятницу Лукашенко заявил, что, если против Союзного государства России и Белоруссии начнут разворачивать армии, ставить на грань выживания разного рода санкциями, запугивать и угрожать, то Москва и Минск «ломанут так, что мало не покажется».

Кроме того, предлагается уточнить, что «брак» — это «союз мужчины и женщины». А также, что «сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм» — долг каждого гражданина.

Зачем нужен новый орган народовластия

Помимо изменения существующих статьей в новую Конституцию предлагается добавить новый раздел, посвященный Всебелорусскому народному собранию (ВНС). ВНС проводилось каждые пять лет, начиная с 1996 года. На нем актив Лукашенко принимал программу-декларацию на следующую пятилетку. Никакого официального статуса и реальных полномочий собрание не имело.

Теперь предложено сделать ВНС «высшим представительным органом народовластия». Лукашенко ранее называл его «белорусским вече». Собрание будет избираться на пять лет, в него войдут представители трех ветвей власти и «гражданского общества». Всего — 1200 человек.

Лукашенко назначил дату референдума по поправкам в Конституцию
Политика
Александр Лукашенко

Возглавит ВНС избираемый делегатами председатель. Срок работы органа в одном составе — пять лет. Он должен будет в обязательном порядке собираться для обсуждений и принятия решений — не реже одного раза в год. ВНС предложено наделить широкими полномочиями, такими как назначение судей Верховного и Конституционного судов, членов Центральной избирательной комиссии. Делегаты будут иметь право двумя третями голосов объявлять импичмент президенту. Основания для этого — грубые нарушения Конституции, госизмена или иное тяжкое преступления. ВНС также получит право определять основные направления внутренней и внешней политики, назначать референдумы, предлагать поправки к Конституции, вводить военное положение, рассматривать вопрос о легитимности выборов, вносить в парламент законопроекты.

Чего ждать после референдума

Для принятия новой Конституции одобрить ее должно большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Референдум должен был стать точкой примирения противников и сторонников власти в Белоруссии. Его анонсировали и активно начали готовить сразу после событий конца лета-осени 2020 года, когда десятки тысяч белорусов вышли на протесты с требованием отставки Лукашенко и против насилия силовиков. В ноябре 2020 года белорусский президент пообещал, что «с новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду».

Сейчас он пересмотрел эту позицию, следует из его последних заявлений. 21 января он сказал, что транзит власти можно будет обсуждать через два-три года после принятия новой Конституции. По его мнению, этот срок достаточен, чтобы белорусы могли «начать жить по закону» и «тихо-спокойно все отстроить». При этом он заверил, что не признает никаких способов смены власти в республике, кроме «честных выборов». «Я вам клянусь, как своим людям. Будет только так. И никто ни над кем довлеть не будет. Я не буду удерживать власть силой», — в очередной раз пообещал Лукашенко.

Лукашенко пообещал белорусам «нормальных людей в управлении»
Политика
Александр Лукашенко

Белорусская оппозиция 21 января согласовала общую стратегию действий на референдуме, который считает нелегитимным. «Это не выбор «за» и «против», это просто предложение выбрать между Лукашенко и Лукашенко», — считает Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты. Белорусов оппозиционеры призывают приходить на участки, забирать бюллетени и делать их недействительными.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12