Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу заявил о подготовке США провокации с химоружием на Украине

Сергей Шойгу сообщил о доставке США в Донбасс химического оружия и подготовке провокации
Глава российского Министерства обороны сообщил о присутствии на востоке Украины 120 сотрудников американских ЧВК. Они, по данным Шойгу, привезли туда химические компоненты и готовят провокацию

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о подготовке американскими частными военными компаниями провокации с «химическими компонентами» на востоке Украины. Об этом Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны в Москве с участием президента Владимира Путина.

«Для совершения провокации в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента», — сказал Шойгу.

По словам министра, «достоверно установлено», что в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских частных военных компаний. «Они оборудуют огневые объекты в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил к проведению специальных операций и активным боевым действиям», — добавил министр.

Путин указал Эрдогану на использование Украиной турецких беспилотников
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

Глава Минобороны заявил, что НАТО перебрасывает войска на «восточный фланг», в том числе с территории США, и вовлекает в военную активность Украину, Молдавию и Грузию. «На учениях отрабатываются разные варианты применения коалиционных группировок против России, задействования внеблоковых государств: Грузии, Молдавии и Украины. Стремление Североатлантического альянса вовлечь украинские вооруженные силы несет угрозу безопасности, особенно принимая во внимание попытки Киева решить силовым путем проблему Донбасса», — сказал Шойгу.

Он заявил, что действия НАТО являются «военным освоением территории Украины» и ситуацию усугубляют поставки из США авиационной техники, в том числе ударных беспилотников и противотанковых комплексов.

Путин заявил, что Россия против кровопролития
Политика

Ранее Россия обвинила США и НАТО в продвижении военных сил альянса на восток, создании угроз и вовлечении в военную деятельность Украины. Москва потребовала от Вашингтона проведения переговоров по гарантиям безопасности. Российский МИД 17 декабря представил перечень требований к властям США. В частности, российская сторона настаивает, чтобы США не создавали военные базы на территории бывшего СССР и гарантировали нерасширение НАТО в восточном направлении. Вашингтон в ответ заявил, что готов вести такие переговоры, но только при участии союзников в Европе.

При этом США 11 декабря заявили, что приостановили поставку Украине военной помощи на сумму более $200 млн. Такое решение американская администрация приняла вопреки просьбам Киева для того, чтобы дать время для дипломатического урегулирования ситуации между Россией и Украиной и снизить напряженность.

Секретарь СНБО назвал особое оружие украинской армии на случай вторжения
Общество
Алексей Данилов

В свою очередь на Западе заявляли об усилении активности российских вооруженных сил на границе с Украиной, публикации в западных СМИ об этом начали появляться с октября. На фоне публикаций стали возникать предположения о готовящемся «вторжении» России на Украину. Associated Press предполагало, что наступление может произойти в начале 2022 года. Немецкое издание Bild опубликовало схему предполагаемого вторжения.

Российская сторона неоднократно отвергала такие обвинения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал данные публикации вбросами и «пустым нагнетанием», которые создают напряженность. В США в ответ заявили, что изучат возможность военного вмешательства в случае российского вторжения на Украину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55