Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Навальный заявил о разговоре с фигурантом расследования об отравлении

Оппозиционер утверждает, что незадолго до публикации статей о возможной причастности сотрудников ФСБ к его отравлению смог связаться с одним из упомянутых лиц. Собеседник сообщил об «обработке» нижнего белья
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Алексей Навальный заявил, что ему удалось связаться по телефону с упомянутым в расследовании CNN, The Insider и Bellingcat лицом, которое, по версии авторов расследования, могло участвовать в отравлении оппозиционера.

14 декабря издания The Insider, Bellingcat и CNN по итогам совместного расследования опубликовали материал, в котором утверждалось, что к отравлению Навального причастны сотрудники ФСБ. Авторы сообщали, что основывались на данных биллинга мобильных телефонов. Имена и номера, утверждали журналисты, им удалось получить благодаря продающимся на черном рынке базам паспортных данных граждан и сотовых операторов. Всего издания назвали восемь предполагаемых участников покушения.

Российские власти все обвинения в организации отравления оппозиционера опровергают.

По словам Навального, попытки выйти на связь с предполагаемыми «агентами ФСБ» начались незадолго до публикации расследования. В это время он пытался связаться с фигурантами расследования по имевшимся у журналистов телефонам. «Мы взяли простейшую программу: такими пользуются телефонные пранкеры, чтобы скрыть номер, с которого звоню я, и подставили вместо него нужный нам номер», — объяснил оппозиционер. В разговоре он представлялся помощником секретаря Совета безопасности и экс-директора ФСБ Николая Патрушева Максимом Сергеевичем Устиновым и заявлял, что пишет отчет для руководства по событиям в Омске и Томске.

По словам Навального, почти все, кому он звонил, быстро вешали трубку; единственным, с кем удалось поговорить содержательно, стал Константин Кудрявцев.

В разговоре собеседник оппозиционера говорит о том, что участники операции «обрабатывали» внутреннюю поверхность нижнего белья Навального, «чтобы не было следов там, ничего такого». В ответ на вопрос, почему тот все-таки выжил, собеседник Навального говорит: «Вот видите, стечение обстоятельств… Это тот самый такой вот плохой фактор, который в нашей работе, да, может быть». Он связывает это с действиями врачей скорой и посадкой самолета.

В пресс-службе аппарата Совета безопасности сообщили РБК, что в нем нет никого по имени Максим Сергеевич Устинов, такого помощника не существует. Там также добавили, что пока не ознакомились с опубликованным Навальным разговором.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ России.

Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, где политика поместили в отделение токсикореанимации городской больницы. Там он впал в кому, состояние оценивалось как тяжелое. В ночь на 22 августа, после нескольких запросов со стороны его близких, Навального перевезли на лечение в Германию, поместив в клинику «Шарите». 19 сентября пациента выписали, но он остается в Германии на реабилитации.

Навальный обратится в СК и ФСБ из-за новых публикаций об отравлении
Политика
Алексей Навальный

Немецкие эксперты утверждают, что в анализах Навального были найдены следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Врачи из омской больницы, где он провел два дня перед отправкой в Германию, не согласились с выводами берлинских коллег. Об отсутствии отравляющих веществ в организме политика до его отправки в Берлин заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 6 ноября управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу в качестве возможных причин случившегося назвало «диеты», нарушение углеводного обмена и «сопутствующий» хронический панкреатит.

Путин назвал данные по Навальному «легализацией материалов» спецслужб США
Политика

По утверждению Москвы, данные, которые свидетельствовали бы о том, что Навальный был отравлен, Германия так и не передала России, в связи с чем оснований для возбуждения уголовного дела нет. Президент Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря назвал новое расследование «легализацией материалов американских спецслужб». «Это легализация, это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб. А что, мы не знаем, что они локацию отслеживают, что ли? Да наши спецслужбы хорошо это понимают и знают. <...> И если это так — а это так, я вас уверяю, — это значит, что вот этот пациент берлинской клиники, он пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. Если это так, тогда это любопытно, тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то», — говорил президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45