Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин пошутил об отмечающих День чекиста работниках культуры

Президент предложил разработать новый закон о культуре, поспорил с Евгением Мироновым о нужном числе народных артистов и предположил, что не пришедшие на заседание Совета по культуре продолжают отмечать День чекиста
Владимир Путин 
Владимир Путин  (Фото: администрация Президента России)

Президент Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по культуре и искусству, на котором предложил разработать новый закон о культуре. Стенограмма его вступительной речи размещена на сайте Кремля. Подготовить законопроект Путин предложил членам совета вместе с другими деятелями культуры и профильными ведомствами.

Как передает «РИА Новости», президент также обратил внимание на то, что на заседание не пришли некоторые члены совета. «После праздника Дня чекиста не все собрались, я вижу. Кто-то еще отмечает. Мы отдельно с этими товарищами увидимся», — сказал он.

Будущий закон о культуре, пояснил Путин, должен «отразить особенности, специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость как миссии, как общественного блага». В новом законе также должны быть «максимально» сохранены действующие формы государственной поддержки культурных проектов, заявил он.

Кроме того, президент сказал, что к творческим вузам должны применяться особые нормативы финансирования, так как существующие «не учитывают специфику работы» этих учебных заведений. Он предложил участникам заседания вместе с Минкультуры и Минобрнауки разработать такие нормативы. «У творческих учебных заведений должна быть возможность перейти на такие нормативы через законный, понятный и прозрачный механизм», — добавил Путин.

Актер и художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, присутствовавший на заседании совета, попросил Путина пересмотреть систему присуждения званий деятелей культуры и искусства. Он заявил, что есть негласная практика выдвигать только пять человек в год из разных сфер культуры на звание народного артиста России, но звания можно было бы давать и большему числу людей. По мнению Миронова, также «есть примеры, когда артисты заслуживают звания гораздо раньше, чем позволяет процедура». «Давайте сделаем 50, 150, да сколько вы скажете, столько я и сделаю. Вам это надо? А где же тогда выдающиеся деятели искусства и культуры? И он будет народный, и я буду народный. Здрасьте, приехали», — отреагировал Путин.

После этого президент вспомнил о встрече с деятелями культуры в Санкт-Петербурге, на котором его попросили сыграть на фортепиано. Когда Путин играл, в зал зашел пианист Денис Мацуев, который, по словам президента, «сразу почувствовал почерк большого мастера». «Владимир Владимирович, это вы «Мурку» играли? Я сознался, что да», — рассказал Путин.

Как передает ТАСС, президент прервал заседание совета из-за срочного телефонного разговора. «Мне нужно срочно подойти к телефону», — сказал он.

О необходимости подготовить новый закон о культуре в конце ноября заявили в Союзе театральных деятелей России. Члены союза отметили, что действующее законодательство несовершенно, не учитывает особенности творческой деятельности и создает для нее «непреодолимые препятствия». В частности, из-за этого театры могут обвинить в нарушениях. Заявление союза было связано с делом «Седьмой студии» и Кирилла Серебренникова. Руководство студии подозревают в выводе и обналичивании бюджетных денег, выделенных на проект «Платформа». Серебренникова по этому делу поместили под домашний арест.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46