Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Конгрессмен США призвал Кремль вернуть Крым Украине

Конгрессмен от Республиканской партии Адам Кинзинджер выступил с резким осуждением политики Владимира Путина. В резолюции, которую он внес на рассмотрение профильного комитета Палаты представителей, законодатель предложил широкий спектр мер – от поддержки украинской армии до введения новых санкций против России и противодействия российским государственным СМИ
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Документ представляет собой проект резолюции, переданный Кинзинджером в Комитет по внешним делам нижней палаты Конгресса. Если инициатива успешно пройдет обсуждение в профильном комитете, текст будет направлен в Палату представителей и, что не исключено, на рассмотрение Сената.

Сам проект состоит из двух частей – осуждение политики Кремля и конкретные предложения рекомендательного характера. По мнению Кинзинджера, Москва ответила на инициативу «перезагрузки» в 2009 году жесткой антиамериканской риторикой и агрессивными действиями против союзников Вашингтона. Используя термин «вторжение», конгрессмен обвиняет Россию в нарушении международного права, в частности, Устава ООН.

Кинзинджер не подвергает сомнению утверждение о том, что на Украине находятся российские войска, отмечая, что армия Украины не сопоставима с российской по размерам и оснащенности, поэтому требует материально-технической поддержки со стороны Запада. Политик также утверждает, что Боинг-777 рейса MH17 был сбит «ракетой российского производства, предоставленной Россией сепаратистам в Восточной Украине».

Помимо заявлений, касающихся украинского конфликта, документ содержит и другие обвинения в адрес Москвы. Так, Кинзинджер заподозрил Россию в поддержке Приднестровской Молдавской республики с целью оказать давление на Молдову и не допустить ее сближения с ЕС. Вспоминает он и грузинский конфликт 2008 года, заявляя, что Россия сейчас «динамично интегрирует Абхазию и Южную Осетию в свой состав».

На основании этих и многих других утверждений Кинзинджер предлагает своим коллегам принять целый спектр рекомендаций. Условно их можно разделить на обращения к правительству США, российским властям, международным организациям и другим странам.

Помимо поддержки Киева «оборонными товарами, услугами и военным тренингом», а также разведданными, конгрессмен требует от Барака Обамы скорейшими темпами наладить поставки СПГ в Европу для ликвидации энергозависимости от России. Кинзинджер, повторяя обвинения в том, что Москва нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, призывает США выйти из него, «если Россия продолжит нарушать его условия».

Адам Кинзинджер родился в 1978 году. В Палате представителей Конгресса США он представляет 16 избирательный округ Иллинойса, который считается демократическим штатом. Впервые в Палату представителей Конгресса США в 2011 году. На промежуточных выборах 2014 года он опередил своего соперника-демократа Рэндалла Олсена со значительным преимуществом. В 113 Конгрессе, полномочия которого действуют в 2013-2014 годах, он был членом Комитета по энергетике и торговле, а также Комитета по международным отношениям. По сведениям Центра за ответственную политику, в ходе избирательного цикла 2013-2014 годов он собрал на избирательную кампанию $1,8 млн. Крупнейшими спонсорами выступила энергетическая компания Exelon Corp., а также страховая New York Life Insurance. В 2007 году Кинзинджер получил медаль ВВС США за спасение женщины в Милуоки, на которую напал злоумышленник с ножом. Будущий конгрессмен сумел обезвредить и задержать преступника до приезда полиции. Будущий конгрессмен в середине 2000-х годов служил в ВВС США, где, по собственному признанию, участвовал в миссиях в Ираке и Афганистане.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Госдепартаменту США политик предложил наладить на русском языке распространение альтернативной точки зрения. В первую очередь, используя платформу «Голоса Америки» и радио «Свобода». Через дипломатов в Европе предлагается усилить политическое, экономическое и культурное влияние на Россию и российские государственные СМИ.

Резолюция содержит призыв и к усилению санкций против Москвы: «Президенту предлагается координировать усилия с партнерами США для наложения визовых запретов, секторальных санкций, заморозки активов и других мер, чтобы принудить российские власти прекратить нарушение суверенитета Украины».

Обращаясь к правительству России, Кинзинджер требует «обернуть вспять незаконное присоединение Крыма» и вывести военное снаряжение с территории не только Украины, но и Молдавии и Грузии. В соответствии со Статьей 5 Североатлантического договора, он в то же время призывает страны НАТО «обеспечить всю полноту ресурсов для поддержания коллективной безопасности».

При этом конгрессмен уверен: мирный диалог между Вашингтоном и Москвой возможен. Однако он должен проходить на основе уважения к суверенитету всех стран и их праву самим определять свое будущее. Кинзинджер призывает также к плодотворному диалогу российского и американского народов «в стремлении к демократии, правам человека и мира во всем мире».

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52