Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Пашинян заявил об отсутствии дипломатического решения вопроса Карабаха

По словам премьер-министра, Ереван пытался решить конфликт путем взаимного компромисса, однако «все приемлемое для армянской стороны в рамках этой логики больше не приемлемо для Азербайджана»
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Виктор Бойко / Getty Images)

У конфликта в Нагорном Карабаха на данном этапе нет дипломатического решения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире в Facebook.

«Мы должны осознавать, что вопрос Карабаха — хотя бы на данном этапе и начиная с данного этапа еще очень долгое время — не может иметь дипломатического решения. Все подобные предложения должны считаться завершившимися», — сказал премьер (цитата по News.am).

По словам Пашиняна, Армения пыталась решить вопрос на основе взаимного компромисса, снизив планку своих требований, однако не получила такого шага с противоположной стороны. «То, с чем мы согласны, с тем Азербайджан уже не согласен. Это показывает, что уже бессмысленно говорить о дипломатическом решении хотя бы на данном этапе», —заявил он.

Сейчас Армения может добиться приемлемого для себя решения конфликта в Карабахе только с оружием в руках, указал премьер-министр. «Наши дальнейшие действия — это борьба до конца во имя прав нашего народа», — сказал он. По словам Пашиняна, сейчас армянскому народу необходимо взять оружие в руки и стоять на защите родины. «При эффективной организации этого процесса мы сможем достичь приемлемого для нас дипломатического решения», — отметил он.

Ереван призвал международное сообщество признать Нагорный Карабах
Политика
Никол Пашинян

Боевые столкновения между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Обе стороны сообщили о потерях среди военных и гражданского населения и возложили ответственность за обострение конфликта друг на друга.

В Москве 9 октября при посредничестве главы российского МИДа Сергея Лаврова министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Соответствующий режим начал действовать 10 октября в 12:00 (11:00 мск), однако вскоре стороны обвинили друг друга в срыве перемирия.

Позднее, 17 октября, стороны снова согласовали гуманитарное перемирие, однако это также не привело к прекращению огня, обмену пленными и телами погибших.

Пашинян и Алиев заявили о готовности провести переговоры в Москве
Политика
Никол Пашинян

19 октября Пашинян заявил, что готов приехать в Москву для переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он подчеркнул, что конфликт в Карабахе «должен решаться исключительно мирным путем». Алиев тоже подтвердил готовность «встретиться и в Москве, и в любом другом месте, для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования».

По словам азербайджанского лидера, Баку готов прекратить военные действия, если Ереван будет вести себя конструктивно на переговорном треке. «Заявления, которые мы слышим из Еревана, полностью противоречат базовым принципам, которые были выработаны Минской группой ОБСЕ», — указал Алиев. Пашинян, в свою очередь, заявил, что главным условием служит готовность Баку признать право Карабаха на самоопределение. «Если Азербайджан согласится в вопросе статуса Нагорного Карабаха, то можно сказать, что есть предпосылки для компромисса», — говорил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07