Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия обвинила В.Путина в искажении фактов относительно Тбилиси

Власти Грузии жестко отреагировали на заявление президента России Владимира Путина о том, что Тбилиси якобы готовит кровопролитие в непризнанных республиках Абхазии и Южной Осетии, которые добиваются независимости.
Грузия обвинила В.Путина в искажении фактов относительно Тбилиси

"Я полагаю, что, во-первых, инициатива ухудшения отношений исходит не от российской стороны, - сказал В.Путин на встрече с европейскими лидерами в финском г.Лахти. - А делается это, на мой взгляд, для того, чтобы создать благоприятный политико-информационный фон для возможного решения проблемы Абхазии и Южной Осетии силовым способом, кровопролитием", - цитирует Би-би-си высказывание главы российского государства в ходе пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили завил, что В.Путин умышленно искажает факты, а у Тбилиси нет намерения применять силу.

В связи с высказываниями В.Путина в Тбилиси после полуночи была созвана экстренная пресс-конференция. Г.Бежуашвили обвинил Россию в том, что она пользуется конфликтами, связанными с деятельностью сепаратистов, в целях подрыва авторитета официального Тбилиси, который проводит прозападную линию.

"Правительство и народ Грузии не намерены применять силу против своих граждан. Это очевидный вымысел, и президент России знает это, но предпочитает предполагать, что международное сообщество не в курсе", - заявил глава МИД Грузии.

Г.Бежуашвили обратил внимание на то, что Москва ввела санкции против Грузии и обвинил Россию в том, что грузинские граждане на ее территории подвергаются преследованию. По мнению главы грузинского внешнеполитического ведомства, демократия в России находится под угрозой. Вместе с тем министр отметил, что Грузия готова к диалогу с Россией.

Напомним, накануне МИД РФ заявил, что грузинская политика в национальном вопросе ориентирована, прежде всего, на подавление реального волеизъявления нацменьшинств. Такое мнение содержится в комментарии официального представителя МИД России Михаила Камынина, распространенном сегодня департаментом информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Тбилиси до сих пор не выполнил свое обязательство перед Советом Европы по репатриации турок-месхетинцев, принятое еще в 1999г, говорится в документе. Несмотря на то что Тбилиси создал госкомиссию "по изучению вопросов репатриации депортированного населения Южной Грузии", просматривается линия на "заматывание решения этой проблемы", - подчеркивает дипломат.

Заметим также что, 18 октября парламнент Абхазии обратился к руководству России с просьбой признать независимость республики и установить с ней ассоциированные отношения, которые предполагают единое законодательство, валюту, совместную пограничную и таможенную службу.

В документе абхазские парламентарии утверждают, что республика имеет право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, которую она не мыслит в составе Грузии и в отрыве от России. В тексте отмечается, что решение принято с учетом "права народов на самоопределение, исторических реалий развития абхазской государственности, существования Республики Абхазия как суверенного государства, а также принимая во внимание желание абсолютного большинства населения Абхазии связать свою судьбу с Россией".

В ответ на это глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что на данный момент не существует каких-либо правовых оснований для вердикта Совета Федерации в ответ на обращение абхазского парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10