Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Фрадков: Административная реформа перейдет на следующий уровень

В настоящее время актуальной задачей является распространение административной реформы на следующий уровень госуправления, заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая заседание правительства.
М.Фрадков: Административная реформа перейдет на следующий уровень

Как подчеркнул премьер-министр, при этом необходимо учитывать распределение полномочий между федеральным центром, субъектами РФ и органами самоуправления.

М.Фрадков отметил, что федеральные государственные предприятия и госучреждения являются элементом властной вертикали, связанной с вопросом управления госимуществом. В связи с этим он подчеркнул, что от эффективности системы государственных организаций во многом зависит эффективность самой государственной власти и развитие рыночной экономики, а также государственно-частного партнерства.

Премьер подчеркнул, что в рамках административной реформы уже принят ряд федеральных законов. Большая часть решений касается распределения федеральных функций.

М.Фрадков также отметил, что правительственная комиссия под руководством вице-премьера Александра Жукова проделала значительную работу по формированию перечня государственных предприятий и учреждений. На сегодняшний день проведена инвентаризация 18 тыс. 975 госучреждений и 6 тыс. 485 ГУПов, причем в их число не входят предприятия сферы обороны и безопасности. Из общего числа предлагается оставить в федеральной собственности 9 тыс. 519 госучреждений и 1 тыс. 019 ГУПов, на уровень субъектов предлагается передать 202 ГУПа и 3 тыс. 768 госучредений. Все остальные учреждения должны быть либо ликвидированы, либо реорганизованы, либо отчуждены, а дочерние предприятия ГУПов должны быть ликвидированы в принципе.

Напомним, что А.Жуков на заседании правительства сообщил о том, что в двухнедельный срок МЭРТу и Минфину поручено внести в правительство подготовленную концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) "Административная реформа".

В настоящее время заканчивается подготовка данной концепции, которую предполагается рассмотреть на заседании комиссии по административной реформе 22 октября 2004г. Данная программа должна быть разработана в связи с необходимостью повысить эффективность функций органов исполнительной власти, отметил А.Жуков.

В настоящее время система требований, предъявляемых к ведомствам, во многом непрозрачна и противоречива, пояснил вице-премьер. "Россия по качеству госуправления и уровню коррупции находится в конце списка "развитых стран", - добавил он. В связи с этим А.Жуков подчеркнул необходимость того, чтобы благодаря административной реформе информация о деятельности федеральных органов исполнительной власти была открытой. По его мнению, этот процесс потребует огромного количества согласований на всех уровнях исполнительной власти, "а не только на уровне президента и правительства".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36