Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ опубликовали данные разведки США о счетах украинских бизнесменов

В секретных документах финансовой разведки США о подозрительных транзакциях, проводимых через американские банки, обнаружились упоминания известных украинских бизнесменов
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Константин Сазончик / ТАСС)

Международный расследовательский проект журналистов «Кассандра», которым занимаются 110 медиа из 88 стран, в том числе ICIJ, BuzzFeed, OCCRP, опубликовал результаты изучения попавших в их распоряжение секретных документов финансовой разведки США (FinCEN).

В списке лиц, фигурирующих в финансовых операциях, которые привлекли внимание FinCEN, оказались украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ, а также экс-глава президентской администрации Андрей Клюев.

Расследование основано на утечке более 2,1 тыс. отчетов о подозрительной деятельности (SAR), которые глобальные банки подают в FinCEN. Отчеты о подозрительной деятельности необязательно являются доказательством нарушения закона. FinCEN требует от банков, ведущих бизнес на территории США, предоставлять сообщения о подозрительной деятельности в случаях, когда есть основания для сомнений в законности операции.

Файлы в 2017 году попали в BuzzFeed News, которая поделилась ими с Международным консорциумом журналистов-расследователей. BuzzFeed не комментирует, как к ней попали документы.

СМИ опубликовали данные финразведки о счетах россиян в банках США
Общество
Фото:Анна Сергеева для РБК

  • По данным FinCEN, с 2012 по 2017 год было совершено 277 подозрительных транзакций на сумму в $308,6 млн для компаний, которые журналисты называют контролируемыми основателем промышленно-финансовой группы «Приват» Игорем Коломойским. В частности, Bank of New York Mellon перевел более $263 млн. Отправителем большей части из этих средств, $202 млн, была сингапурская компания Louis Dreyfus Commodities Asia. Она переводила средства через счет Deutsche Bank, говорится в расследовании. Получателем была компания Claresholm Marketing Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Деньги поступили на ее счет в кипрском филиале Приватбанка. Все эти транзакции Bank of New York Mellon назвал подозрительными в 2017 году. Нацбанк Украины в 2016 году признал Claresholm Marketing LTD связанной с Приватбанком структурой. Несмотря на это, на фоне национализации Приватбанка его должностные лица выдавали кредитные средства кипрской компании, писали «Украинские новости».

Игорь Коломойский — РБК: «Пять лет буду тошнить всем назло»
Политика
Игорь Коломойский

  • Дмитрий Фирташ — основатель и владелец Group DF с активами в энергетике и банковском секторе, а также в химической промышленности. В опубликованных данных содержится информация о проводившихся в его интересах транзакциях с 2003 года. В августе 2008 года, согласно отчету FinCEN, предприятие Фирташа Bothli Trade AG отправило $78 тыс. на счета Standard Chartered Bank в Periyasamy Sunderalingam, которая, как утверждает правительство США, помогала Фирташу давать взятки индийским чиновникам. США считают, что Фирташ дал взятки индийским чиновникам, чтобы получить лицензии на добычу титаносодержащих материалов.

    Надра Банк, которым владел Фирташ, направил более $1 млрд через нью-йоркские отделения двух глобальных банков: Standard Chartered и Bank of New York Mellon, следует из отчета FinCEN за 2014 год. Представитель Фирташа, комментируя транзакции, заявил, что предприниматель «никак не связан с Семеном Могилевичем». ICIJ не уточняет, фигурировало ли в запросе имя Могилевича и в каком контексте. Могилевич входил в список самых разыскиваемых ФБР лидеров мафии. The Insider в 2019 году отмечало, что Фирташа зачастую называют «человеком Могилевича».
    Австрийский Минюст разрешил экстрадицию Фирташа в США
    Бизнес
  • С экс-главой президентской администрации Виктора Януковича Андреем Клюевым связаны 752 транзакции на сумму почти $245 млн, следует из публикации. В 2017 году JPMorgan Chase в отчете для FinCEN указывал, что $230 млн из них были переведены британской компанией Клюева, NoviRex Sales LLP. В сообщении банка отмечалось, что NoviRex переводила секретные платежи за политические консультации Полу Манафорту, бывшему главе президентской кампании Дональда Трампа в США. Также в эту сумму включаются переводы на $40 млн для компании ТД «Велес», которую обвиняют в участии в коррупционных схемах Виктора Януковича.

    The New York Times в 2018 году приводила непубличные данные Национального антикоррупционного бюро Украины, из которых следовало, что Манафорт незаконным образом получил от поддерживавшей Януковчиа Партии регионов $12,7 млн. В августе 2018 года Манафорта признали виновным в налоговых и банковских преступлениях, а также в сговоре против США, лоббировании интересов и давлении на свидетелей. Суд приговорил его к шести годам и девяти месяцам заключения.

Трамп указал на украинский след в выборах 2016 года
Политика
Дональд Трамп

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26