Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 
Эксклюзив

В Думе предложили лишить пенсионных льгот всех госслужащих

Если лишать пенсионных надбавок депутатов и сенаторов, то также эту меру следует применить и в отношении госслужащих и депутатов региональных собраний, заявили во фракции «Единая Россия», комментируя предложение руководства партии
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Если лишать парламентариев пенсионных льгот, то следует лишить аналогичных привилегий и всех остальных, кому они полагаются. Так депутаты фракции «Единая Россия» прокомментировали озвученное накануне предложение секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака аннулировать пенсионные преференции для федеральных парламентариев.

В частности, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия») в разговоре с РБК согласился с необходимостью продемонстрировать гражданам России, что «те, кто вынужден принимать непопулярные меры, начинают с себя». Он отметил, что «важно показывать единство». «Если такое решение будет принято для парламентариев, то целесообразно коснуться всей системы государственной и муниципальной службы», — подчеркнул депутат.

По закону о статусе депутата, гражданин России, не менее пяти лет исполнявший полномочия депутата Госдумы или сенатора, имеет право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости. Если он проработал в парламенте от пяти до десяти лет, то размер доплаты равен 55%, если более десяти лет, то 75% от ежемесячного вознаграждения. Закон уравнивает в правах на льготы, в том числе на пенсионные, федеральных парламентариев с федеральными министрами.

Распространить на всех

Депутат Госдумы Раиса Кармазина («Единая Россия») возмутилась тем, что срезать пенсионные надбавки предлагается только депутатам и сенаторам. «Надо распространить эту норму на всех», — заявила она РБК после совместного заседания генсовета «Единой России» и совета партийных фракций в понедельник, 20 августа. «У нас [депутатов и сенаторов] есть доплата к пенсии, как у всех государственных служащих. Закон одинаково действует, на всех распространить [отмену льгот], и все», — заключила парламентарий.

По ее словам, это можно сделать, когда Госдума ратифицирует конвенцию Международной организации труда № 102, в соответствии с которой пенсия для всех граждан России должна составлять не менее 40% от прежнего заработка. Конвенция МОТ была ратифицирована в первом чтении в июле, второе чтение запланировано на осень, а вступить в силу она должна с января 2019 года.

По данным Росстата, в 2017 году в фед​​еральных государственных органах работали 1,4 млн человек, а в госорганах, органах мес​тного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований — 2,2 млн человек.

Единоросс Виталий Милонов, в свою очередь, считает, что наравне с депутатами и сенаторами необходимо лишить пенсионных льгот и прочих привилегий также депутатов региональных законодательных собраний.

Ни один из депутатов пока не высказал намерения вносить соответствующие поправки в законодательство.

«Безусловно, необходимо в сложных экономических условиях задумываться над оптимизацией расходов на депутатский корпус. Поэтому предложение нашего руководства воспринимаю оптимистично», — передал РБК комментарий Милонова его помощник. В то же время, по мнению депутата, нужно также не забывать про государственные расходы на содержание региональных органов представительной власти. «Не совсем понятно, куда уходят миллиарды рублей из бюджетов регионов», — отметил он. Милонов намерен обратиться к руководству «Единой России» и нижней палаты с предложением провести аудит таких трат и их эффективность в регионах.

Аннулировать пенсионные преференции для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации в понедельник предложил секретарь генсовета и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на совместном заседании генсовета и совета руководителей фракций «Единой России». «Мы не можем рассчитывать на понимание и поддержку наших граждан, если принимаемые решения не касаются нас самих», — сказал Турчак, предложив депутатам и сенаторам от «Единой России» внести соответствующие изменения в законодательство.

По словам Турчака, речь идет о поправках в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы, а решение об отмене льгот депутатов и сенаторов должно вступить в силу 1 января 2019 года.​

Политическое решение

Предложение Турчака для пенсионной системы и состояния пенсионного фонда будет иметь нулевое значение, даже если распространить его на всех госслужащих и депутатов региональных парламентов, подчеркнул эксперт по госслужбе Павел Кудюкин. Как депутаты, так и госслужащие имеют особый порядок пенсионного обеспечения — они получают свою пенсию из бюджета, а не из пенсионного фонда, объяснил он. В результате, по словам Кудюкина, в случае с инициативой Турчака и депутатов может идти речь лишь об экономии бюджетных средств.

Инициатива Турчака была скорее политическим решением, и с экономической точки зрения она не будет иметь серьезного эффекта, согласен с ним ректор РАНХиГС Владимир Мау. «По-моему, хотя бы тем [парламентариям], кто получает уже пенсию, можно было бы ее сохранить, а не пересматривать решение назад», — заметил ректор РАНХиГС, выступая во время парламентских слушаний по пенсионной реформе во вторник. Он оговорился, что высказывает свое частное мнение.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53